- Преподавателю
- Классному руководителю
- Урок окружающего мира на тему
Урок окружающего мира на тему
Раздел | Классному руководителю |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Калишкина С.А. |
Дата | 28.01.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок-обобщение по теме: « Здоровье и безопасность»
Цель: проверить и оценить зун детей по теме « Здоровье и безопасность» в форме игры «Проверь себя»; развивать память, внимание, мышление, речь; воспитывать умение ухаживать за своим организмом и соблюдать ЗОЖ.
Оборудование: карточки-задания для 3 групп, предметы личной гигиены: полотенце, зубная паста, зубная щетка, мыло,расческа, шампунь; муляжи грибов, тесты, интерактивная доска, презентация, диск.
Универсальные учебные действия.
Личностные: освоить роль ученика, формировать интерес к учению, ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «сострадание», «природа»
Регулятивные: определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, оценивать правильность выполнения заданий
Познавательные: отвечать на вопросы учителя; находить нужную информацию в учебнике; сравнивать предметы, объекты, находить общее и различие; группировать предметы, объекты на основе существенных признаков; подробно пересказывать прочитанное или прослушанное; определять тему.
Коммуникативные: работать в группе, участвовать в совместной деятельности, отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу.
Ход урока:
-
Оргмомент У нас сегодня необычный урок. Пройдет он в форме игры «Проверь себя!»
-
Цель урока. Проверить ваши знания по теме «Здоровье и безопасность»
Разделимся на 3 команды по рядам, выберите названия команд: СИЛАЧИ, КРЕПЫШИ, ЧИСТЮЛИ
3.Разминка. Сейчас я загадаю по 1 загадке каждой команде и задам по 1 вопросу по теме: «СТРОЕНИЕ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА»
1 Брат с братом через дорожку живут, а друг друга не видят (глаза)
2 Между двух светил в середине он один (нос)
3 Всегда он в работе, когда говорим, а отдыхает, когда мы молчим (язык)
4 Что в нашем организме является « неутомимым мотором»? (сердце)
5 Что является главным отделением твоей внутренней кухни? (желудок)
6 Какой орган похож на 2 розовые губки? ( легкие)
Учитель: Ответьте на вопрос На какие 2 группы делится строение тела человека?
Дети: внутреннее и внешнее строение
4.Физкультминутка-игра
Я называю орган, если он относится к внешнему строению- показываем большой палец, если к внутреннему строению- хлопаем в ладоши: УШИ, НОС,ПЕЧЕНЬ, ГЛАЗА, ВОЛОСЫ, СЕРДЦЕ, ЛЕГКИЕ, НОГИ, КИШЕЧНИК, РУКИ, ГОЛОВНОЙ МОЗГ, ЖЕЛУДОК, ГРУДЬ, ШЕЯ.
Дети показывают движения сидя за партами.
5. Блиц-турнир
Нужно быстро договорить правила до конца или вставить слово!
Для 1 группы: «ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ»
1.Чистить зубы надо……раза в день……
2. Перед едой нужно…….
3.Во время еды нельзя…….
4.Никогда не ешь немытые………
5.Свет при письме должен падать…….
Для 2 группы: «ПРАВИЛА ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ»
1.Никогда и нигде не играйте со…….
2.Самостоятельно не зажигайте……..
3.Не оставляйте без присмотра включенный……
4.Не играйте с горючими жидкостями……..
5. В лесу не разжигайте….. без взрослых
Для 3 группы: « Правила ОСВОДА « КАК НУЖНО КУПАТЬСЯ!»
1.Купаться только под присмотром……..
2. Не плавайте в…….. месте
3.Не купайтесь в очень……воде
4.Лучше купаться не в одиночку, а с…….
5.Купаться можно только в………..водоемах
6.Зарядка для глаз
1.Горизонтальные движения глаз: влево -вправо
2. Движения глазными яблоками вертикально вверх- вниз
3. Круговые движения глазами по часовой стрелке и в противоположном направлении
4. Интенсивные сжимания и разжимания век
5.Движения глаз по диагонали
6. Сведение глаз к носу
7. Частые моргания глазами
7. Беседа о личной гигиене
Учитель: У меня на столе находятся предметы личной гигиены. Я буду загадывать загадки, а вы будете выходить к столу и находить отгадку!
ЗАГАДКИ
1.Костяная спинка,
Жесткая щетинка,
С зубной пастой дружит,
Нам усердно служит. ( зубная щетка)
Учитель: Покажите, как надо правильно чистить зубы!
2.Ускользает , как живое,
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне:
Пусть отмоет руки мне ( мыло)
Учитель: Как часто надо мыть руки?
3.Вафельное и полосатое,
Гладкое и лохматое,
Всегда под рукою-
Что это такое? ( полотенце)
4.Хожу- брожу не по лесам,
А по усам и волосам,
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей ( расческа)
5.Я не сахар, не мука,
Но похожа лишь слегка,
По утрам я таю,
На зубы попадаю! ( зубная паста)
6. Бываю жидкой и густой,
И дружат волосы со мной,
Объем и блеск, как в сказке
Ине щиплет детям глазки ( шампунь)
Учитель: Ребята, разбейте эти предметы на 2 группы: общего и личного пользования!
8.Разговор о правильном питании
Учитель: Ребята, какие продукты полезны для нашего здоровья?
Какие нам вредят? В каких продуктах больше всего витаминов?
Выполните задание по группам: Уберите лишний продукт!
1 группе: ЯБЛОКО, ПОМИДОР, ГРУША, БАНАН, ЛИМОН, АПЕЛЬСИН
2 группе: ОГУРЕЦ, КАРТОФЕЛЬ, МАНДАРИН, ПОМИДОР, РЕДИС, ЛУК
3 группе: МЯСО, РЫБА, ЯЙЦА, ХЛЕБ, МЕД
9. Правила дорожного движения ( презентация)
Как правильно переходить дорогу? В какую сторону посмотреть сначала и потом…
На какой цвет светофора переходить дорогу можно, а на какой- нельзя?
Посмотрим презентацию и запомним некоторые правила дорожного движения!
10.Лесные опасности
Я вам покажу муляжи лесных грибов, а вы должны узнать эти грибы и рассказать, какие из них НЕСЪЕДОБНЫЕ( ЯДОВИТЫЕ)? ( боровик, подберезовик, подосиновик, сыроежка, мухомор, поганка, лисичка)
11.Проверь себя! (тесты)
1.Какой орган имеет длинный, извилистый коридор?
А) печень б) кишечник в) желудок
2.Что относится к верхним конечностям?
А) голова б) ноги в) руки
3.На какой цвет светофора можно переходить дорогу?
А) зеленый б) красный в) желтый
4. К съедобным грибам не относится
А) подберезовик б) рыжик в) мухомор
5.Что детям не игрушка?
А) компьютер б) спички в) конструктор
12. Самопроверка: 1-б, 2-в, 3-а, 4-в, 5-б. САМООЦЕНКА
13. Подведение итога. Дом. зад.
Какое задание на уроке было очень интересным? Какое вызвало затруднение?
Что расскажите дома родителям об уроке?
Задание на дом: Составить свой режим дня!
УРОК ОКОНЧЕН!