- Преподавателю
- Классному руководителю
- Как прекрасен этот мир!
Как прекрасен этот мир!
Раздел | Классному руководителю |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Наукеева А.Д. |
Дата | 06.02.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Дарынды балаларға арналған мамандандырылған С.Сейфуллин
атындағы № 11 мектеп-интернат кешенi
Театрализованное воспитательное
представление на тему
Подготовила:
учитель русского
языка и литературы
Наукеева А.Д.
Уральск - 2013 г.
Класс: 7 «В», 8 «В», 9 «А».
Тема: «Как прекрасен этот мир!»
Цель: воспитание нравственного, ответственного, социально активного школьника.
Задачи:
-
Формировать культуру поведения в школе, обществе.
-
Воспитывать гуманность, ответственность, расширять кругозор.
-
Прививать любовь к искусству, творчеству, театру.
Тип: музыкальное, театрализованное представление - мюзикл.
Разработала и провела учитель: Наукеева Алия Дисенбаевна.
Участники:
ведущие:
баянист:
хор 8 «В»:
песня Тото Кутуньо «Перечитай»:
хор 7 «В»:
песня «Школьные годы»:
вальс 7 «В»:
1 пара:
2 пара:
хор 8 «В»:
песня «Прекрасное далеко»:
вальс 8 «В»:
1 пара: Мухамбетулы Алишер, Кереева Гульзира;
2 пара: Тлеккабыл Нурул, Сундеткалиева Гаухар;
роли:
А.С. Пушкин -
Дуб -
Кот ученый -
сценка
7 «В» кл.:
Автор:
Айару:
Тетрадь:
Учитель:
легенда о «Данко»
8 «В» кл.:
Автор:
1 девушка:
2 девушка:
Маленький мальчик:
Данко:
1 юноша:
2 юноша:
3 юноша:
сценка
Руслан и Людмила
9 «А» кл.:
Баян:
Руслан:
Людмила:
1-й посол
2-й посол
3-й посол он же Черномор:
Программа мероприятия:
-
Вступление ведущих.
-
Хор 8 «В» исполняет песню Тото Кутуньо «Перечитай».
-
Сценка Пролога к поэме А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» - 7 и 8 «В» кл.
-
Инсценировка по М. Горькому «Легенда о Данко» - 8 «В» кл.
-
Хор 7 «В» исполняет песню «Школьные годы».
-
Сценка «Приключение с тетрадью» 7 «В» кл.
-
Хор 8 «В» исполняет песню «Прекрасное далеко».
-
Инсценировка по А.С. Пушкину «Руслан и Людмила». 9 «А» класс.
-
Хор 8 «В» кл. Кота ученого и Дуба.
-
Заключение ведущих. Песня от всех выступавших.
Ход мероприятия.
Звучат фанфары. Выходят ведущие.
Ведущий 1: Как прекрасен этот мир, посмотри.
Школьный день, и наша сцена, песни до зари.
Открывает наш театр чудеса для вас
И таланты здесь покажут высший класс!
Ведущий 2: Добрый день, дорогие гости и участники! Мы рады приветствовать вас на художественном шоу и вашему вниманию представляется мюзикл «Как прекрасен этот мир!».
Ведущий 1: Мир действительно прекрасен,
Много в нем чудес.
И конечно мы согласны
С Пушкиным А.С. [а эс]
Хор 8 «В» исполняет песню Тото Кутуньо «Перечитай».
Перечитай,
Книжки веселые, добрые, мудрые. Перечитай.
От корки до корки, всё интересное. Перечитай,
Сказки, рассказы, поэмы, романы, перечитай.
Перечитай.
Перечитай!
Были и небыли, стихотворения, перечитай!
Мир интересный, добрый, прекрасный ты открывай,
В книгах Толстого, Пушкина, Горького ты открывай.
Ты открывай!
Выходит Пушкин.
По ходу чтения Пушкиным на сцену выходят важно Дуб и вальяжно Кот ученый.
-
«У лукоморья дуб зелёный». Пушкин А.С.:
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит…
Звучат фанфары.
Кот ученый (с книгою, с ручкой, в треуголке с кисточкой, Адилгалиев Амаль 8 «В») исполняет песню «Одну простую сказку» и танцует вместе с Дубом. Дуб - большой мальчик с золотой цепью (Ергарин Алишер 8 «В»). Держит в руках толстые книги. Вместе поют:
Одну простую сказку, а может и не сказку,
А может не простую, хотим вам рассказать.
Ее мы помним с детства, а может и не с детства,
А может и не помним, но будем вспоминать.
-
Инсценировка Легенда о Данко. 8 «В».
Автор: «Жили на земле в старину одни люди, непроходимые леса окружали с трех сторон таборы этих людей, а с четвертой - была степь. Были это веселые, сильные и смелые люди. И вот пришла однажды тяжелая пора: явились откуда-то иные племена и прогнали прежних в глубь леса.
Плач девушек и юношей с причитаниями.
1 девушка: Как же мы будем жить?! Без света?! Без солнца?!
2 девушка: Как мы без крыши над головой?! Как мы без воды и пищи?!
Маленький мальчик: (Хнычет) Кхы-кхы-кхы-ы-ы. (Шмыгает носом громко, утирает кулачишками глаза). Боюсь, страшно. Кхы-кхы-кхы-ы-ы.
1 девушка: (с жалостью.) Не плачь, маленький.
1 юноша: (Задумчиво, почесывая затылок, озираясь кругом) Да, что же теперь делать? Вокруг болота и непроглядная тьма. Впереди лес стеной высится, что аж неба не видать.
2 юноша: (Задумчиво) Тоска-а-а. И куда же нам идти теперь?
3 юноша: Нужно уйти из этого леса, и для этого две дороги: одна - назад (показывает рукой назад), но там сильные и злые враги, другая - вперед (показывает рукой вперед), там великаны-деревья стоят, плотно обняв друг друга могучими ветвями.
1 девушка: Деревья словно каменные стоят, (со вздохом) молча и неподвижно.
2 девушка: Точно раздавить нас хотят, а ведь когда-то мы жили на степном просторе.
1 девушка: Страшно, аж жуть. (Плачет)
2 девушка: (Вскрикивая.) Не могу я так больше, не могу. (Плачет)
1 юноша: Вернуться надо и покориться врагам нашим.
2 юноша: Ничего не поделаешь… Придется… Другого пути нет.
3 юноша: Значит такова судьба наша, рабами быть.
Из толпы выходит молодой красавец Данко.
Данко: Не своротить камня с пути думою. Кто ничего не делает, с тем ничего не станется. Что мы тратим силы на думу да тоску? Вставайте, пойдем в лес и пройдем его сквозь, ведь имеет же он конец - все на свете имеет конец! Идемте! Ну! Гей!..
Все хором: (Все смотрят на Данко.) Веди ты нас!
Автор: Тогда Данко повел...
Звучит марш. Люди делают круг по сцене. Данко впереди всех.
Автор: Повел их Данко. Дружно все пошли за ним - верили в него. Трудный путь это был! Темно было, и на каждом шагу болото разевало свою жадную гнилую пасть, глотая людей, и деревья заступали дорогу могучей стеной. Переплелись их ветки между собой; как змеи, протянулись всюду корни, и каждый шаг много стоил пота и крови тем людям. Долго шли они... Все гуще становился лес, все меньше было сил!
2 девушка: Да, что это такое мы идем и идем, а конца все нет и нет.
3 юноша: Куда ты завел нас, несчастный!
1 девушка: Знаешь ли ты путь?! Ты погубишь нас!
2 юноша: Ты молод и неопытен, Данко, напрасно ты ведешь нас куда-то.
Звук грома. Гроза. Скрип деревьев и шум леса.
1 девушка: Ой, как темно, хоть глаза выколи.
2 девушка: Страшно во тьме-то.
1 юноша: Ты, ничтожный и вредный человек для нас!
2 юноша: Ты повел нас и утомил, и за это ты погибнешь!
Данко: (Крича и оборачиваясь к ним.) Вы сказали: «Веди!» - и я повел! Во мне есть мужество вести, вот потому я повел вас! А вы? Что сделали вы в помощь себе? Вы только шли и не умели сохранить силы на путь более долгий! Вы только шли, шли, как стадо овец!
1 юноша: (Угрожающе.) Ты умрешь!
2 юноша: (Очень грозно.) Ты умрешь!
Гул леса. Шум деревьев. Гром, ливень дождя...
Данко: (Громко кричит.) Что сделаю я для людей?!
Резко он разорвал руками себе грудь и
вырвал из нее свое сердце и высоко поднял его над головой.
Данко: Идем! (Бросается вперед на свое место, высоко держа горящее сердце и освещая им путь людям. Люди бросаются за ним.)
3 юноша: Ура!
Звучит марш. Люди делают круг по сцене. Данко впереди всех.
1 девушка: Свет! Солнце!
2 девушка: Небо ясное! Простор везде!
1 юноша: Земля! Свободная!
2 юноша: (С восхищением.) Данко - гордый смельчак!
Данко: (Громко смеется) Ха-ха-ха! (Падает.)
3 юноша: Мир прекрасен!
1-ый юноша по-тихому осторожно наступает на сердце.
Конец.
Ведущий 2: Вера в светлое, доброе волшебное и самоотверженное внутри каждого из нас сразу пробуждается при знакомстве с Данко. (Обращаясь к Анеле) Однако, Ведущий 1, чудесное и доброе встречается и в нашей обычной школьной жизни.
Ведущий 1: (Улыбаясь.) Согласна, тем более с нами хотят поделиться наши друзья из 7 «В». Они пережили необыкновенное приключение.
Ведущий 2: (Заинтересованно.) Пойдем смотреть.
(Уходят.
Хор 7 «В» исполняет припев песни «Школьные годы чудесные»,
выходят ребята 7 «В» и танцуют.
Двое ребят по окончании песни и танца выбегают на сцену.)
Школьные годы чудесные,
С дружбою, с книгою, с песнею,
Как они быстро летят!
Их не воротишь назад.
Разве они пролетят без следа?
Нет, не забудет никто никогда
Школьные годы.
-
Инсценировка 7 «В».
Ведущий 2: Добрые поступки облагораживают человека, поднимая вверх по ступеньке духовного развития.
Ведущий 1: Какие умные слова ты говоришь, Ведущий 2. Это по-взрослому.
Ведущий 2: Ах, Ведущий 1, мы взрослеем, мы меняемся, влюбляемся например, мы ожидаем большего от нашего светлого будущего.
Ведущий 1: Влюбляемся?! О любовь - это прекрасное чувство. И я бы сказала не детское.
Ведущий 2: О чем это ты, Ведущий 1?
Ведущий 1: А вот посмотри.
Уходят.
Хор 9 А «В» исполняет песню «Прекрасное далеко», выходят ребята 9 «А» и танцуют вальс.
Двое ребят по окончании песни и танца выбегают на сцену.)
Слышу голос из Прекрасного Далека.
Голос утренний в серебряной росе
Слышу голос, и манящая дорога
Кружит голову, как в детстве карусель
Прекрасное Далеко,
Не будь ко мне жестоко,
Не будь ко мне жестоко,
Жестоко не будь.
От чистого истока
В Прекрасное Далеко,
В Прекрасное Далеко
Я начинаю путь.
Слышу голос из Прекрасного Далека,
Он зовет меня в прекрасные края.
Слышу голос, голос спрашивает строго:
А сегодня что для завтра сделал я.
Припев тот же.
Я клянусь, что стану чище и добрее,
И в беде не брошу друга никогда.
Слышу голос и спешу на зов скорее
По дороге, на которой нет следа
Припев тот же. 2 раза
-
Инсценировка по А.С. Пушкину «Руслан и Людмила». 9 «А» класс.
На сцене Руслан и Людмила, гости.
Баян. Дела давно минувших дней.
Преданья старины глубокой...
В толпе могучих сыновей,
С друзьями, в гриднице высокой
Владимир-Солнце пировал.
Он дочь меньшую выдавал
За князя храброго Руслана
И мед из тяжкого стакана
За их здоровье выпивал.
Баян уходит. Колокольный звон.
Руслан. Людмила, слышишь этот звон?
Он к нам летит со всех сторон!
Людмила. Нас поздравляет весь народ!
Для нас он пляшет и поет!
Исполняется танец. Входят послы.
1-й посол. Краса Людмила! Князь Руслан!
Мы прибыли из разных стран!
Мы привезли с собой дары -
Не шелк, не злато, не ковры.
2-й посол. Мы привезли с собой таланты -
Певцы, танцоры, музыканты
Пусть усладят и слух, и глаз.
Руслан! Людмила! В добрый час!
Музыкальный номер. Исполнение на баяне.
Людмила. Сама не знаю почему
Я с этой музыкой грустила,
Как будто тягостная сила
Проникла к сердцу моему.
Руслан. О чем печалишься, Людмила?
Какой удел тебе грозит?
Мне хватит богатырской силы,
Мой меч опасность отразит!
3-й посол. (вкрадчиво). Я эту пенистую чашу
Пью за прекрасную чету,
И я печаль развею вашу,
С лица уныние смету.
Рэп Даурен
Музыкальный номер. Меняется освещение. Фонограмма тревоги. Посол сбрасывает плащ и оказывается Черномором с длинной бородой.
Черномор. Довольно! Пробил час полночный!
Замрите все в оцепененьи,
Окаменейте все на миг.
Одно последнее мгновенье
Людмилу видишь ты, жених.
С фонограммой хохота Черномор похищает Людмилу. Общее смятение.
Руслан. Увы! Лишился я Людмилы!
Мой твердый дух теряет силы!
Выходит Баян.
Баян. Узнай, Руслан, твой оскорбитель -
Волшебник страшный Черномор.
Еще ничей в его обитель
Не проникал доселе взор.
Ты вступишь в битву, и злодей
Погибнет от руки твоей!
Руслан. Готов везде искать злодея,
Но где чертоги чародея?
Баян. Ищи, Руслан, волшебный град,
Ищи незримый дивный сад.
Руслан уходит.
Сады Черномора. Черномор и Людмила. Слуги в восточных нарядах.
Черномор. Скажи, красавица, мой свет,
Чего еще ты хочешь?
Полно сокровищ и конфет,
Служанок, платьев и карет,
А ты твердишь все «нет» и «нет»,
То плачешь, то хохочешь.
Людмила. Колдун! Ты стар, сварлив и сед!
Зачем тебе на склоне лет
Приспичило жениться
На молодой девице?
Черномор. Увы! Я жизни сам не рад!
Тебя принес я в дивный сад,
А ты мне отвечаешь,
Что целый день скучаешь!
Людмила. Ступай туда! Вернись сюда!
Пляши! Ах, нет! Бездарно!
Черномор. Украсть красавицу - беда!
Она неблагодарна!
Входит Руслан.
Черномор. Руслан! Руслан! Спаситель мой!
Скорей вези ее домой!
Руслан. С тобой вступлю я в смертный бой,
О чародей коварный!
Людмила. Руслан! Возьми его с собой!
Он был такой забавный!
Фонограмма. Битва Руслана с Черномором.
Черномор. Какой позор, какой кошмар!
Навек лишен я страшных чар!
Баян. Прославим, други, вновь и вновь
Отвагу, верность и любовь!
На сцене появляются Кот и Дуб и
исполняют песню «Одну простую сказку» из мультфильма «Пластилиновая Ворона».
Идею этой сказки, а может и не сказки,
Поймет не только взрослый, но даже карапуз.
Что есть любовь к родителям, к друзьям, к своей земле.
И к доброму, прекрасному мы тянемся всю жизнь.
Ведущий 1: (Поучительно) Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.
Ведущий 2: Конечно, все доброе и прекрасное есть в каждом из нас, и мы дарим его, освещая мир солнечным светом, озаряя душевным теплом, делая с каждым мгновением счастливее всех вокруг нас.
Ведущий 1: Мир действительно прекрасен,
Хоть жесток, порой опасен,
Даже в самый страшный миг
Твори добро и будь велик.
Ведущий 2: Как ни грустно, но пришло время, и мы расстаемся с нашими любимыми героями, всегда восхищаясь их благородству и высоким порывам душ. А вечные темы: высоких порывов души, любовь к родине, к друзьям, к знакомым и незнакомым, мы унесем с собой в сердце и подумаем, как сделать мир наш прекраснее.
На сцену все актеры и поют по двое по очереди по строчке
песню «Как прекрасен этот мир».
Ведущий 1 и Ведущий 2: Ты проснешься на рассвете
Кот и Дуб: Мы с тобою вместе встретим
Пушкин и Ф. Дилара: День рождения зари.
Все вместе: Как прекрасен этот мир, посмотри
Как прекрасен этот мир, как прекрасен этот мир, посмотри
Как прекрасен этот мир.
Ученики 1 и 2: Ты не можешь не заметить:
Ученики 3 и 4: Соловьи живут на свете
Ученики 5 и 6: И простые сизари,
Все вместе: Как прекрасен этот мир, посмотри
Как прекрасен этот мир, как прекрасен этот мир, посмотри
Как прекрасен этот мир.
Ученики 7 и 8: Ты взглянула, и минуты
Ученики 9 и 10: Остановлены как будто,
Ученики 11 и 12: Как росинки их бери.
Все вместе: Как прекрасен этот мир, посмотри
Как прекрасен этот мир, как прекрасен этот мир, посмотри.
Как прекрасен этот мир, как прекрасен этот мир, посмотри.
Как прекрасен этот мир.