- Преподавателю
- Классному руководителю
- Классный час-игра Белая ворона
Классный час-игра Белая ворона
Раздел | Классному руководителю |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Смирнова Е.Б. |
Дата | 22.01.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Классный час-игра «Белая ворона»
сценарий мероприятия
Дата проведения: 30.04.2014
Аудитория: 5 класс (11-12 лет)
Место проведения: учебный класс
Форма мероприятия: классный час
Технология: игровая
Межпредметные связи: 1. Литература - стихи и рассказы, пословицы и поговорки по теме; 2. История - историческая факты по теме; 3. Информатика - создание презентации PowerPoint.
Оборудование: компьютер, книжная выставка, интерактивная доска StarBoard, презентация «Белая ворона», цветная бумага.
Цель: улучшение взаимоотношений в классном коллективе, развитие
чувства толерантности к непохожему, неодинаковому с нами человеку.
Задачи:
-
создать условия для благоприятной среды развития и жизнедеятельности кадет.
-
повысить познавательный интерес кадет
-
развивать коммуникативные способности.
Методы:
-
словесный (рассказ)
-
наглядный (показ слайдов)
-
наглядно-слуховой (просмотр видеоклипа)
Технологическая карта мероприятия
Этап мероприятия
Время,
мин
Деятельность воспитателя
Деятельность кадет
Формирование компетенций
В течение учебного года, согласно плану воспитательной работы, проводились тематические классные часы, тренинги, беседы по развитию толерантных отношений в коллективе класса.
На подготовительном этапе подбирали материал для классного часа, реквизит. Распределяли роли, подбирали музыкальное сопровождение
Учебно-познавательная: самостоятельная деятельность в познании.
Информационная: поиск и отбор необходимого материала для классного часа
Организационный
3
Вступительное слово.
Воспитатель сообщает о теме внеклассного мероприятия.
Кадеты отвечают на вопросы, заданные воспитателем.
Ценностно-смысловые: целеполагание
Основной
35
Проведение этапов классного часа (рассказывает, задаёт вопросы, обсуждает с участниками различные ситуации по теме, организует игру)
Отвечают на заданные вопросы, читают стихи и прозу по теме, выполняют задания, предложенные воспитателем
Учебно-познавательная: умение применять знания, полученные ранее, получение новых знаний
Коммуникативная: способ взаимодействия с окружающими
Рефлексия
7
Подводит итоги
Делятся впечатлениями (что понравилось, что нет, надо ли и потом проводить мероприятия подобного рода)
Коммуникативная: я - глазами других (осознание каждого, как меня воспринимают и оценивают одноклассники);
познание и развитие
Ход мероприятия:
сл. 1. Быть терпимым - значит признавать за кем-либо
право поступать, как он считает нужным и правильным.
Это очень трудно, между прочим! Особенно когда знаешь,
как лучше…
Вероника Иванова
Воспитатель: Здравствуйте!
Поклонившись, мы друг другу сказали
Хоть были совсем незнакомы.
Здравствуйте!
Что особого тем мы друг другу сказали?
Просто «здравствуйте»,
Больше ведь мы ничего не сказали.
Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?
Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?
Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?
Давайте и мы на капельку радостней,
Добрей сделаем нашу жизнь. А как мы можем сделать это?
Что для этого нужно?
(ответы кадет)
Воспитатель: Действительно, для этого нужно быть добрым по отношению ко всем людям, делать их счастливыми, помогать слабым и беззащитным, уметь строить отношения на основе уважения и доброжелательности, жить со всеми в мире.
16 ноября отмечается международный день, посвящённый толерантности. На нашей книжной выставке есть толковые словари. Сейчас мы откроем их и найдём определение синоним слову толерантность. В русском языке это слово «терпимость»
сл.2-3 (кадеты находят и зачитывают определения слова, на доске
слайд с портретами В. Даля и Ожегова)
Воспитатель: сл. 4. А вот определение слова «толерантность», на разных языках, звучит так:
(презентация, кадет зачитывает определения слова)
Воспитатель: А вы знаете, почему слово «толерантность» получило такое название?
сл. 5.
На рубеже 18-19 веков во Франции жил некто Талерайн Перигор, князь Беневентский. Он отличался тем, что при разных правительствах (и при революционном, и при Наполеоне, и при короле Людовике XVII) оставался неизменно министром иностранных дел. Это был человек талантливый во многих областях, но, несомненно, более всего - в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться, искать решение проблем способом, наименее ущемляющим интересы других людей. И при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельствам.
С проблемой толерантных отношений люди столкнулись не вчера и даже не 100 лет назад, но вот именно в наше время 1995 год был провозглашён ЮНЕСКО годом толерантности, и данное понятие было признано международным, а 16 ноября объявили днём толерантности.
Вы поняли, что сегодня мы будем говорить о терпимости в отношениях между людьми.
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем
Игра «Белая ворона».
1. Кадеты встают в круг спиной к центру.
2. Каждому на спину крепится листочек бумаги разных цветов и только один белый.
3. Кадеты поворачиваются лицом друг к другу. Находят кадет с бумажками
одного цвета, формируются в группы.
После того, как все группы сформировались, воспитатель берёт за руку
одинокого «белого». Спрашивает его, что он чувствует:
• Что ты почувствовал, когда понял, что ты один и нет такой группы?
• Попадал ли ты в жизни в подобную ситуацию?
• Похожее ли ты испытывал чувство в той ситуации?
(ответы кадета)
Воспитатель:
-Знакомо ли вам выражение «белая ворона»? Как вы понимаете это выражение?
(ответы кадет)
- Был ли кто-нибудь из вас в подобной ситуации, если да, как вы себя чувствовали?
- Хотел бы кто-нибудь из вас быть «белой вороной» в жизни? Почему?
- Как бы к тебе при этом относились?
- Легко ли принимать людей такими, какие они есть?
(ответы кадет)
Кадет: сл. 6-7. (рассказ о наблюдениях учёных за отношениями ворон в стае)
Воспитатель: Понятно, что из мира животных в мир людей выражение «белая ворона» пришло в значении «непохожий» «отличающийся от других», не плохой и не хороший, а просто другой.
А сейчас послушайте отрывок из книги Василия Ливанова «Мой любимый клоун»
(кадет читает отрывок)
Воспитатель: Ну, а эта притча для тех, кто боится позволить себе быть самим собой.
( рассказ «Белая ворона» читает кадет)
Воспитатель: а сейчас мы посмотрим музыкальный клип «Белая ворона» Посмотрите и послушайте внимательно после я задам вам несколько вопросов.
сл. 8 (гиперссылка)
Воспитатель:
- О чём эта песня?
- Что понятно, а что нет?
- Какое отношение песня имеет к теме нашего разговора?
(ответы кадет)
Заключительный этап: Мы - единомышленники
Воспитатель: предлагаю всем встать в круг
Все участники встают в круг, подавая руку соседу каждый
Повторяет фразу: Я, (имя) принимаю тебя (имя соседа)
Таким, какой ты есть…, образуя замкнутый круг.
Когда круг замкнулся, участники говорят: «Мы одна команда, мы вместе, мы - единомышленники!»
Воспитатель: Что полезного каждый из вас узнал?
Какие чувства были у вас в начале, какие сейчас?
(ответы кадет)
Воспитатель: напоследок предлагаю вам ещё одну игру, она называется «Спираль»
(кадеты встают в шеренгу и по команде воспитателя начинают закручиваться
в спираль. Когда спираль закручена, звучит команда воспитателя -
начинаем двигаться)
Воспитатель: Молодцы! Вы, прежде чем пойти, спросили в какую сторону. Это хороший
знак.
Воспитатель: А теперь подведём итоги нашей игры
сл. 9. (кадет выходит к доске и открывает поочерёдно лепестки
цветка толерантности. Кадеты хором произносят слова на лепестках)
Воспитатель: А сейчас мы послушаем стихотворение Б. Заходера «Гимн толерантности»
(кадет читает стихотворение)
Воспитатель: Сегодня мы с вами пришли к простым истинам:
- чтобы не обидеть человека, почаще становись на его место;
- нельзя смеяться над внешним видом человека, ведь ты не знаешь его
внутренний мир;
- дари людям радость, относись к ним так, как хотел бы, чтобы они относились к тебе;
- старайтесь сами не попадать в проблемы;
- не унижайте, не оскорбляйте и не давите на людей из-за
того, что у них есть какие-то недостатки или просто они отличаются от вас.
Воспитатель: Вот и всё на сегодня. Берегите себя и своих близких, по-доброму
относитесь к тем, кто рядом с вами!
Фотоотчет