- Преподавателю
- Классному руководителю
- Разработка внеурочного мероприятия ко Дню пожилого человека
Разработка внеурочного мероприятия ко Дню пожилого человека
Раздел | Классному руководителю |
Класс | 5 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Рябцева М.Н. |
Дата | 31.08.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
4
Внеклассное мероприятие « А ну-ка, бабушки!»
Цель мероприятие: воспитание любви и уважения к старшему поколению, к своей семье и ее традициям; развитие взаимосвязи поколений.
Задачи:
-
привлечение родителей, бабушек к общественной жизни школы;
-
создать условия для совместной творческой деятельности бабушек и их внуков;
Форма: конкурсная программа.
Метод: игровой.
Подготовительная работа: подготовить приглашения для участниц конкурса;
оформить дипломы для награждений (без номинаций); нарисовать рисунки для конкурса «Раз словечко, два словечка…….»; разучить с учащимися песни « Хвастать. бабушка. не стану», «Мама, ни о чем ты не жалей», частушки, стихи; подготовить реквизиты: куклы, пеленки, банты, учебники, тетради, пеналы, краски, пластилин, шубы, шапки, рукавицы, шарфы, ножи, картофель.
План мероприятия:
1.Открытие праздника (монтаж).
2. Конкурсно-развлекательная программа.
3. Награждение.
4. Слова благодарности и пожеланий.
Ход мероприятия.
(Вступление)
1 ведущий. Что за праздник готовиться тут?
2 ведущий. Видно почетные гости придут?
1 ведущий. Может, придут генералы?
2 ведущий Может, придут адмиралы?
1 ведущий. Может, герой, облетевший весь свет?
2 ведущий: Гадать понапрасну бросьте.
Смотрите - вот они, наши гости!
Почетные, важные самые!
Это бабушки, мамины мамы,
Это бабушки, папины мамы!
3 ведущий: Здравствуйте! Первого октября отмечается Международный день пожилых людей. И теперь ежегодно в осеннюю золотую пору мы чествуем тех, кто все свои силы и знания посвятил своим семьям.
В нашей школе проводится декада пожилого человека, во время которой дети и взрослые вспоминают и окружают заботой своих близких.
-
Люди пожилые,
Сердцем молодые,
Сколько повидали
Вы путей, дорог.
Горячо любили,
И детей растили,
И надеждой жили,
Меньше бы тревог!
-
Люди пожилые,
Матушка Россия
Вас не баловала
Легкою судьбой.
Дай вам Бог покоя,
Чтобы над рекою
Солнце озаряло
Купол голубой.
-
Люди пожилые.
Вы во всем такие,
Отдаете душу
Опыт и любовь.
Дорогому дому,
Миру молодому,
И всему, что сердце
Вспоминает вновь.
-
Люди пожилые,
Пусть года былые
Будут вам опорой,
Дети все поймут.
И поклон вам низкий,
От родных и близких
И от всей отчизны
За бесценный труд.
1 ведущий: Сегодня мы проводим соревнования среди самой мудрой женской половины наших семей - между бабушками!
2 ведущий: А оценивать успехи наших конкурсанток будет жюри в составе:
3 ведущий: Итак, на сцену приглашаются бабушки со своими внуками:
1.Бабушка ученицей 1а класса;
2.Бабушка , учеником 1б класса;
3.Бабушка ученицами 2а класса.
4. Бабушка , ученицей 2а класса;
(После представления-слово внукам)
: Мы с моею бабушкой
Старые друзья
До чего хорошая
Бабушка моя
Сказок знает столько,
Что не перечесть
И всегда в запасе
Новенькая есть.
: Со мною бабушка моя,
И значит, главный в доме - я,
Шкафы мне можно открывать,
Цветы кефиром поливать,
Играть подушкою в футбол
И полотенцем чистить пол.
: У мамы- работа, у папы- работа.
У них для меня остается суббота.
А бабушка дома всегда,
Она не ругает меня никогда!
Усадит, накормит
-Да ты не спеши.
Что там стряслось у тебя?
Расскажи!
Валерия: Я говорю, а бабушка не перебивает,
По крупинка гречку сидит перебирает.
Нам хорошо -вот так вдвоем.
Без бабушки какой же дом?
Полина: Кто всё штопает и вяжет?
Кто поможет и подскажет?
Раньше всех всегда встает?
Кто печет оладушки?
Хором: Это наши бабушки.
Ведущий1: Они добрые и мудрые, смелые и умелые, нежные и строгие, ласковые и требовательные.
Ведущий2: За их плечами огромный опыт, который помогает и их детям, и их внукам.
Ведущий1: Да что говорить об этом, мы с вами сейчас во всем сможем убедиться. (Во время конкурсной программы участницы и их внуки сидят за столами)
Итак, 1 конкурс, «Давайте познакомимся». Участницам необходимо рассказать о себе и своей семье. А жюри отметит высшими оценками самую оригинальную само презентацию.
(Во время приветствия на экране изображены фото участниц с их семьей)
(После представления каждой бабушке задается по 1 вопросу:
-Как Вы считаете, нравится ли Вашему внуку(внучке) как Вы готовите? Что именно нравится?
-Как Вы думаете, за что Выши внуки любят Вас больше всего?
- Чем вы занимаетесь в свободное время с внуками?
-Почему, по мнению Вашего внука (внучки) именно Вы должны победить в конкурсе?
Для проверки ответа просматривается 2 мин интервью внука (внучки)).
Ведущий1: Следующий 2 конкурс.
Следующий конкурс называется «Скорая помощь».
Ведущий1: Внуки частенько опаздывают в школу. Ну, кто же, как не бабушка, поспешит им на помощь?
Ведущий2: Вам, бабушки, надо быстро завязать мальчику галстук, а девочке - бантик и подвести к жюри. Конкурс оценивается на скорость и качество.
Ведущий1: А сейчас слово жюри для оглашения промежуточных результатов соревнований.(Жюри оглашает результаты)
Ведущий1: 3 конкурс «Нарисуй смайлик»
Ведущий2:Участницам необходимо совместно с внуками нарисовать смайлик. Каждая участница получает лист с трафаретом смайлика, им необходимо дорисовать недостающие детали. (Пока играет музыка)
Ведущий 1: Итак, время пошло.
Ведущая: На участницы уже влились в ход нашего мероприятия и пришло время показать «Домашнее задание» (песня, стих, мастер-класс и т.д.)
Участницы заранее получили задание подготовить творческий номер, это может быть исполнение песни, танца, чтение стихотворения, мастер-класс. А что же выбрали наши участницы мы сейчас посмотрим.
Вед1: Следующий конкурс 4 называется «Ситуации»
Вед2: Участницам необходимо, не обдумывая, ответить на поставленные вопросы.
Ситуации могут быть такими:
1. По телевизору интересная передача, и вы уже три раза звали внука обедать. Он не идет. Как быть?
2. Как уложить расшалившегося внука спать?
3. В магазине внук требует купить понравившуюся ему игрушку. Как вы поступите?
4. Ваша внучка горько плачет. Как ее успокоить?
5. В дневнике внука появилось замечание учителя. Ваши действия?
Вед1: Следующий, финальный конкурс №6 называется «Самая спортивная»
Вед2: Участницам необходимо забить воздушный шарик в корзину.
Жюри оценивает ловкость участниц!
Вед1: А пока жюри подводит итоги, принимайте музыкальное поздравление, уважаемые участницы!
Песня «Бабушка»
(Во время песни на экране идет презентация с фото участниц)
Жюри оглашает результаты (по номинациям)
Вед1: Меняет цвет природа,
Меняется погода,
И солнцу золотому
Идут дожди вослед,
А за теплом ненастье,
За горем будет счастье,
И молодость на старость
Меняет человек.
ВЕД2: Так жизнь идет по кругу,
Года спешат друг к другу,
Но радостью, надеждой
Наполнен год и век.
Наш пожилой любимый,
Наш добрый человек!
Вед1: Вам, дорогие наши бабушки, наш земной поклон. Спасибо за доставленную нам радость, веселье, улыбки. Неважно, сколько вам лет, будьте всегда молоды душой, красивы и обаятельны.
Вед.2: Желаем нашим гостям столько счастья, здоровья и благополучия. Пусть радуют вас дети и внуки. До новых встреч!