Классный час Такие разные профессии

Раздел Классному руководителю
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Классный час для 5-6 классов

«Такие разные профессии»

Урок в форме деловой игры

Цели: 1. Дать понятие о профессии, познакомить с некоторыми из них, создать условия для профессионального выбора учащихся в дальнейшем

2. Развитие творческих, коммуникабельных способностей

3.Воспитание интереса к специальностям, профессиональному выбору

Оборудование: ромашка, на лепестках которой написаны названия профессий; альбомный лист, сложенный буклетом; фломастеры; карандаши; клей

Ход мероприятия

Эпиграф:

Не профессия выбирает человека, а

человек профессию.

Сократ

  1. Оргмомент

  2. Понятие о профессии.

Задается вопрос учащимся: « Что такое профессия? Как вы понимаете?» (Ученики высказывают свои мнения).

В словаре С.И.Ожегова дается следующее определение профессии: « Профессия- основной род занятий, трудовой деятельности. Например, по профессии инженер-химик

  1. Деловая игра

Учитель: «На сегодняшнем занятии мы познакомимся с некоторыми из профессий и создадим собственные буклеты, демонстрирующие тот или иной вид деятельности. Сейчас с помощью ромашки мы распределим профессии (лучше всего до занятия узнать, какими профессиями интересуются данные дети. Для мальчиков и девочек должны быть лепестки разного цвета). Каждый из вас попробует представить себя человеком той или иной сферы труда» .Учащиеся подходят по одному, отрывают по лепестку от ромашки, но не показывают никому, какая профессия написана на лепестке. Когда все должности распределены, можно приступать к игре.

На лепестках ромашки:

Учитель

Повар

Строитель

Адвокат

Врач

Продавец

Водитель

Классный час Такие разные профессии

А) Первое задание: На 2 странице буклета (перед уроком лучше пронумеровать страницы, чтобы ученики не запутались) нужно составить загадку, отгадкой к которой будет название « его профессии».

Получившиеся загадки учащиеся отгадывают друг у друга.

Б) Второе задание: Нарисовать человека данной профессии на 1 странице буклета.

Получившиеся рисунки демонстрируются в классе

В)Третье задание: На доске записаны типы труда.

Учитель: «Выберите, пожалуйста, тип труда, соответствующий профессии, которую вы представляете. Затем каждый из вас озвучит результат».

Полученное анализируется всем классом, затем правильный результат записывается на 3 странице буклета , можно проиллюстрировать.





На доске:

Типы труда

«человек-природа»

«человек-техника»

«человек-человек»

«человек-знаковые системы»

«человек-художественный образ»

Классный час Такие разные профессии

Г) Четвертое задание: На 4 странице буклета нужно написать ваше мнение : «Какими качествами должен обладать человек данной профессии?». Мнения затем зачитываются, обсуждаются с классом.

Д) Пятое задание: На 5 странице буклета нужно приклеить мнения известных людей о труде о профессиональной деятельности. (Мнения напечатаны на листках, раздаются каждому учащемуся). Материал в приложении 1.

Классный час Такие разные профессии

Д) Шестое задание:

Учитель: «Составьте к профессии рекламу, содержание которой будет отвечать на вопрос : «Почему именно эту профессию нужно выбирать?».

Каждый рекламирует профессию, выбирается лучшая реклама.

  1. Подведение итогов, демонстрация буклетов.

В конце занятия делается вывод: «Все профессии важны, все профессии нужны»

Классный час Такие разные профессии

Классный час Такие разные профессии

Приложение 1

Не профессия выбирает человека, а человек профессию.
(Сократ.)

Нет профессий с большим будущим, но есть профессионалы с большим будущим.
(Илья Ильф и Евгений Петров.)

Без труда не может быть чистой и радостной жизни.
(А.П. Чехов.)

Нужно любить то, что делаешь, и тогда труд - даже самый грубый - возвышается до творчества.
(Максим Горький.)

Работа избавляет нас от трёх великих зол: скуки, порока и нужды.
(Вольтер.)

Труд - целительный бальзам, он - добродетели источник.
(Гердер И.)

Каждый, достойный называться человеком, должен иметь охоту и способность к труду.
(Смайлс С.)

Работа, которую мы делаем охотно, исцеляет боли.
(Шекспир У.)

Труд притупляет горе.
(Цицерон)

Труд должен быть сообразен силам человека. Он дурен, то есть неприятен тогда, когда превышает их.
(Чернышевский Н. Г.)

Преодолевши какой ни на есть труд, человек чувствует удовольствие.
(Суворов А. В.)

Трудитесь, пока позволяют силы и годы.
(Овидий)

Тела юношей закаляются трудом.
(Цицерон)

Слава в руках труда.
(Леонардо да Винчи)

Жить - значит работать. Труд есть жизнь человека.
(Вольтер)

Если человек с ранних лет усвоил привычку к труду, труд ему приятен. Если же у него этой привычки нет, то лень делает труд ненавистным.
(Гельвеций К.)

Деятельность - единственный путь к знанию.
(Шоу Б.)

Назначение человека - в разумной деятельности.
(Аристотель)

Кто желает съесть орех, должен разбить скорлупу.
(Плавт)

Самые выдающиеся дарования губятся праздностью.
(Мишель Монтень)

Каждый должен быть величествен в своем деле.
(Грасиан-и-Моралес)

Человек должен трудиться, работать в поте лица, кто бы он ни был, и в этом одном заключается смысл и цель его жизни, его счастье, его восторги.
(Чехов А. П.)

Велико ли, мало ли дело, его надо делать.
(Эзоп)

Лучшее лекарство от безделья - постоянный и честный труд.
(Сервантес)

Трудовой процесс, если он свободен, кончается творчеством.
(Пришвин М. М.)

Мастер - это человек, с удовольствием делающий то, что не получается у других.
(Словарь парадоксальных определений.)

Лежит дорога к счастью через труд.
Пути иные к счастью не ведут. (Абу Шукур.)

Друзья, берегите минуту и час
Любого из школьных дней!
Пусть станет профессором каждый из вас
В профессии нужной своей.
(М. Раскатов.)

Все богатство общества без исключения заключается в его труде.
(Д. И. Писарев)

Свободный труд - вот точка опоры, которую требовал Архимед, чтобы перевернуть мир.
(М. Горький)

Всю мою жизнь я видел настоящими героями только людей, которые любят и умеют работать.
(М. Горький)

Труд в наше время - это великое право и великая обязанность.
(В. Гюго)

Высота культуры всегда стоит в прямой зависимости от любви к труду.

(М. Горький)

Чем выше бывает культура, тем выше ценится труд.
(В. Рошер)

Труд был всегда основанием человеческой жизни и культуры.
(Л. С. Макаренко)

Все дается только труду. Все - труду людскому, таков лозунг истории.
(Д. И. Менделеев)

Ничто в жизни не достается без большого труда.
(Гораций)

Наш мир создан не словом, а деянием, трудом.
(М. Горький)

Всякий труд, выполняемый честно, полезен, а следовательно, достоин уважения.
(Стендаль)

Всякий труд благороден, и благороден один лишь труд.
(Т. Карле иль)

Каждый человек рождается для какого-то дела. Каждый, кто ходит по земле, имеет свои обязанности в жизни.
(Э. Хемингуэй)

Нужно любить то, что делаешь, и тогда труд - даже самый грубый - возвышается до творчества.
(М. Горький)

Кто работает с любовью, тот вносит поэзию во всякую работу.
(Н. Г. Чернышевский)

Физический труд не только не исключает возможности умственной деятельности, не только улучшает ее достоинство, но и поощряет ее.
(Л. Н. Толстой)

Нет без явно усиленного трудолюбия ни талантов, ни гениев.
(Д. И. Менделеев)

Великих людей питает труд.
(Сенека)

Дорога к славе прокладывается трудом.
(Публилий Сир)

Слава в руках труда.
(Леонардо да Винчи)

Никакая иная сила не делает человека великим и мудрым, как это делает сила труда - коллективного, дружного, свободного труда.
(М. Горький)

Совместный труд воспламеняет в людях такую ярость свершения, какой они редко могут достичь в одиночку.
(Р. Эмерсон)

Воля и труд человека Дивные дивы творят!
(Я. Л. Некрасов)
Постоянный труд есть закон как искусства, так и жизни.
(О. Бальзак)

© 2010-2022