Внеклассное занятие Мои дорогие, любимые родители

Раздел Классному руководителю
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное образовательное учреждение

«Антушевская средняя общеобразовательная школа»

Внеклассное занятие Мои дорогие, любимые родители

Внеклассное занятие Мои дорогие, любимые родители





Внеклассное мероприятие

«Мои дорогие, любимые родители!»


Разработал: учитель начальных классов Степанова Майя Алексеевна




Цель: Наладить теплые, дружеские отношения между семьей и школой, сплотить классный коллектив: родителей, детей и учителей.

Оборудование:

  • разрезная азбука (к, л, н, ь, а, е, а, д, р);

  • листки календаря;

  • фартук, очки, вязание (для сценки);

  • зашифрованная запись, ключ к шифру;

  • 2 фартука, 2 косынки;

  • Стаканы, трубочки, сок.


Ход занятия:

Я смотрю на ваши лица,

Хорошо, отрадно мне.

Словно я в огромной,

Дружной и приветливой семье.

Сегодня у нас действительно собралась дружная семья - коллектив детей, родителей и учитель. Мы собрались, чтобы ближе узнать друг друга, отдохнуть вместе с детьми. Для проведения мероприятия разобьемся на две команды.

I задание «Собери слово из букв»

Каждой команде выдаются буквы, ваша задача составить слово из всех букв (к, л, н, ь, а, е, а, д, р). Слово календарь.

Учитель показывает календарь, записывает на доске.

С помощью этого предмета легко ориентироваться во времени. Всегда можно с точностью до дня определить дату рождения, начало отпуска. У нашего календаря немного листов. Посмотрите на первую дату. 27 ноября. День матери.

Поклон вам, женщины России,

За ваш нелегкий, нужный труд

За всех детей, что вы взрастили,

И тех, что скоро подрастут.

За вашу ласку и вниманье,

За искренность и простоту,

За мужество и понимание,

За чуткость, нежность, доброту.

Недаром на пороге зимы отмечается один из самых нежных, теплых и добрых празд­ников - День матери.

Более ста лет назад - в 1889 го­ду - в петербургском журнале "Задушевное слово" было напеча­тано стихотворение И. И. Косакова "Все она".

Кто вас, дети, больше любит,

Кто вас нежно так голубит

И заботится о вас,

Не смыкая ночью глаз?

«Мама дорогая».

Колыбель кто вам качает,
Кто вам песни напевает,
Кто вам сказки говорит

И игрушки вам дарит?

«Мама золотая».

Если, дети, вы ленивы,

Непослушны, шаловливы,

Что бывает иногда,

Кто же слезы льет тогда?

«Все она, родная».

Посмотрите на вторую дату 4 декабря. День Отца.

Без кого нет семьи?

Без папы и мамы. Большое спасибо всем мамам и папам за их доброту, ласку, заботу, внимание и любовь. Мы с детьми готовились к этим праздникам. Посмотрите, с каким старанием и любовью ваши дети рисовали ваши портреты. А сейчас вам дарим небольшой концерт.

Дети поют песню «Песня Мамонтенка»

Чтец 1.

Мама, очень-очень

Я тебя люблю!

Так люблю, что ночью

В темноте не сплю.

Вглядываюсь в темень,

Зорьку тороплю,

Я тебя все время,

Мамочка, люблю!

Вот и зорька светит,

Вот уже рассвет.

Никого на свете

Лучше мамы нет!

А сейчас послушайте частушки.

Вот и праздник наступил!

Рады мы по ушки.

Нашим мамам пропоем

Мы свои частушки.

Чтобы мама удивилась,
Мы готовили обед.

Почему-то даже кошка

Убежала от котлет.

Вот почистить раз в году

Я решил сковороду.

А потом четыре дня

Не могли отмыть меня.

В кухне веник я нашла
И квартиру подмела,
И осталось от него
Три соломинки всего.

Говорит лентяйке мать:

«Убери свою кровать!»

А лентяйка: «Маменька

Я же еще маленька!»

Я сегодня для девчонок

Поздравления учил.

А сейчас разволновался -
Все слова перезабыл.

Мы частушки петь кончаем

И сегодня обещаем:

Слушать вас всегда во всем

Утром, вечером и днем.

Чтец 2.

Мы с братишкою вдвоем маме помогали.

Нас хвалили, а потом по конфетке дали.

Помогать - такой пустяк!

Больше дела нету?

Мы хорошие - за так, а не за конфету!

Кто в доме хозяин?

Папам мы дарим «Песенку про папу» (сл. М. Танича, муз. В. Шаинского).

Сколько песен мы с вами вместе;

Спели маме своей родной,

А про папу, до этой песни,

Песни не было ни одной.

Папа может, папа может

Все что угодно:

Плавать брассом, спорить басом,

Дрова рубить!

Папа может, папа может

Быть кем угодно,

Только мамой, только мамой

Не может быть!

Папа дома - и дом исправен;

Газ горит и не гаснет свет.

Папа в доме, конечно, главный

Если мамы, конечно, нет.

И с задачкою трудной самой

Папа справится, дайте срок...

Мы потом уж решаем с мамон

Все, что папа решить не смог.

Стихотворение «Дорога в школу» Г.Л. Сычева

Чтец 3

Папин шаг и два моих -

Утро делим на двоих.

Вместе здорово идти,

Если мне с ним по пути.

Тяжеленный свой рюкзак

Сам несу: я не слабак.

С папой рядышком идем,

Умный разговор ведем:

Про машины, про футбол,

Спартаком» забитый гол,

Про щенка у тети Вали -

Вот бы нам его отдали!

Потому что в воскресенье

Нашей мамы день рожденья.

Лучше нет подарка,

Чем щенок-овчарка.

Чтец 4.

Если с мамой мы идем -

Всю дорогу с ней бегом.

С мамой все у нас не так:

Мама тащит мой рюкзак,

А меня другой рукой

(Словно маленький какой).

По дороге я молчу,

Я запомнить все хочу:

Чтобы чаще руки мыть,

Чтобы шарфик не забыть,

Чтобы долго не гулять,

Чтобы ключ не потерять,

Чтобы мне котлету съесть,

Сразу за уроки сесть,

Чтобы что еще чего...

Не запомню ничего!

Чтец 5

С Борькой хорошо идти:

Чаще всех с ним по пути.

Мы ведь давние друзья

И не ссоримся зазря.

Школа рядышком от нас,

Но выходим мы за час:

В снег друг дружку потолкать

И ледышку попинать.

Два набитых рюкзака

Нам воротами пока.

Получай ответный гол!

В школу я счастливый шел.

На урок едва успели,

Со звонком за парту сели.

Завтра снова мне идти.

С кем мне будет по пути?

Шуточная сценка «Бабушка и внучка»

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА БАБУШКА, ВНУЧКА.

БАБУШКА сидит в комнате и сосредоточенно вяжет, шевеля гу­бачи при подсчете петель… В комнату вбегает взволнованная ВНУЧ­КА, в пальто и с сумкой через плечо.

ВНУЧКА: Бабушка!

БАБУШКА (не отрываясь от вязания, ровным голосом, рассеян­но): Сними пальто.

ВНУЧКА (выбегает в дверь, снова вбегает, уже без пальто): Ба­бушка!

БАБУШКА (не отрываясь от вязания, ровным голосом, автома­тически): Надень тапочки.

ВНУЧКА (выбегает за дверь и возвращается уже в домашних та­почках): Бабушка!!!

БАБУШКА (не отрываясь от вязания, спокойным голосом): При­чешись.

ВНУЧКА (выбегает за дверь, возвращается уже причесанная): Ну, бабушка!!!!

БАБУШКА (оторвавшись от вязания, смотрит на внучку через очки): Ну что тебе?

ВНУЧКА.- У тебя в кухне тесто убегает!

БАБУШКА (растеряв все свое спокойствие и срываясь с места, испуганно ахает): Что же ты мне раньше не сказала! (Убегает)

А теперь проведем несколько конкурсов.

II задание «О чем сказка»

  1. О том, как любовь превращает зверя в человека. (С.Н. Аксаков «Аленький цветочек»)

  2. О первой жертве неудачного вложения денег. (А.К. Толстой «Золотой ключик или Приключения Буратино»)

  3. О нелегком пути хлебобулочного изделия до потребителя. (Русская народная сказка «Колобок»)

  4. О головокружительной карьере женщины из приморского края. (А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»)

  5. О фермерском хозяйстве по выращиванию овощей. (Русская народная сказка «Репка»)

  6. О девушке, которая 3 раза чуть не вступила в неравный брак, но потом все-таки нашла своего принца. (Г.Х Андерсен «Дюймовочка»)

III задание «Кулинарный»

Задание для мам. Я загадываю загадки. Отгадав их, вы получите список ингредиентов для некоего блюда. Какого - отгадайте.

Загадки.

1. Это блюдо варится.

Как слива темна.
Как репа, кругла,

На грядке силу копила,

К хозяйке на стол угодила.

(Свекла.)

Вез счету одежек,
И все без застежек.

(Капуста.)

Покопай немножко
Под кустом...

(Картошка.)

Кто его раздевает,

Тот слезы проливает.

(Лук.)

Красно, в землю вросло.

(Морковь.)

Продукт растительного или жи­вотного происхождения, при по­мощи которого жарят. (Жир.)

Я - зеленая трава,
Шелковая мурава
Ласковая, свежая
Мягкая, нежная.

(Зелень.)

Привязан кустик к колышку,

На кустике - шары,

Бока подставив солнышку,

Краснею от жары.

(Помидоры.) Ответ: Борщ.

2. Это разновидность салата

Ни шит, ни кроен,
А весь в рубцах.

(Капуста.)

У кого в темнице
Семья родится?

(Картошка.)

В земле сидит.
Хвост вверх глядит.

Сахар можно из нее добыть.

Да еще и корм сварить.

(Свекла.)

Как только захочу его раздеть.
Так сразу начинаю я реветь. (Лук.)

Продукт, полученный из семечек подсолнечника. (Постное масло.)
Ответ: Винегрет.

3. Это блюдо тушат на растительном масле.

Горький, да не рябина,
Черно-лиловый, да не чернила,
Собираем не в лесу, а в огороде.

(Баклажан.)

Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи,
Меня в них ищи.

(Капуста.)

Этот длинный рыжий нос
По макушку в землю врос.

(Морковь.)

На этот раз пойдет рассказ
О той, что шесть имеет глаз,
А иногда и семь, и пять.

(Что, впрочем, можно сосчитать.)

О той, кто зиму крепко спал,

Забравшись осенью в подвал.

(Картошка.)

Он крупный и красный,
Как глаз светофора,
Среди овощей нет сочней...

(Помидора.)

Он никогда и никого
Не обижал на свете,

Так что же плачут от него

И взрослые, и дети?!

(Лук.)

Нахлобучил старичок
Зеленый (красный) колпачок.
Колпачок красив на вид,
Однако горечью набит.

(Перец.) Ответ: Овощное рагу.

4. Это блюдо нужно варить,

Раскололся тесный домик
На две половинки,

И рассылались в ладони

Бусинки-дробинки.

(Горох.)

И зелен, и густ на грядке куст.

Покопай немножко

Под кустом... (Картошка.)

Как рассержен этот толстенький сеньор!
Весь наполнен соком красным -...

(Помидор)

Красная девица сидит в темнице

А коса на улице.

(Морковь)

Наострил пострел

Пук зеленых стрел.

Кому с ним воевать,

Тому слезы проливать.

У этой травы театральное имя. (Петрушка.)

Из этих листьев плетут венок победителя.

(Лавровый лист.)

Ответ: Гороховый суп.

IV задание «Шифровальщик»

Конкурс для пап.

Ваша задача расшифровать высказывание, с помощью ключа.

Внеклассное занятие Мои дорогие, любимые родители

Внеклассное занятие Мои дорогие, любимые родители

Внеклассное занятие Мои дорогие, любимые родители

Внеклассное занятие Мои дорогие, любимые родители

Внеклассное занятие Мои дорогие, любимые родители

Внеклассное занятие Мои дорогие, любимые родители

Внеклассное занятие Мои дорогие, любимые родители

Внеклассное занятие Мои дорогие, любимые родители

Внеклассное занятие Мои дорогие, любимые родители

Внеклассное занятие Мои дорогие, любимые родители

Внеклассное занятие Мои дорогие, любимые родители

Внеклассное занятие Мои дорогие, любимые родители

Внеклассное занятие Мои дорогие, любимые родители

Внеклассное занятие Мои дорогие, любимые родители

Внеклассное занятие Мои дорогие, любимые родители

Внеклассное занятие Мои дорогие, любимые родители

Внеклассное занятие Мои дорогие, любимые родители

Внеклассное занятие Мои дорогие, любимые родители

Внеклассное занятие Мои дорогие, любимые родители

Внеклассное занятие Мои дорогие, любимые родители

Внеклассное занятие Мои дорогие, любимые родители

Внеклассное занятие Мои дорогие, любимые родители

Ключ в приложении.

Ответ: Поздравляем с праздником.

V задание «Мамины помощники»

2 мальчика по сигналу начинают надевать на девочек косынки, а девочки в свою очередь одевают на мальчиков фартуки.

VI задание «Вопросы - шутки»

  1. Каким гребнем волосы не расчешешь? (петушиным)

  2. Какой человек одной рукой может остановить мчащийся автомобиль? (инспектор ГБДД)

  3. Как мышеловку написать пятью буквами? (кошка)

  4. Что может путешествовать по свету, оставаясь в одном и том же углу? (почтовая марка)

  5. Когда человек может мчаться со скоростью гоночного автомобиля? (когда находиться в этом автомобиле)

  6. У этого животного голова как у кошки, хвост как у кошки, оно любит ту же еду, что и кошка. Но это не кошка. Что это за зверь? (Кот)

  7. Как можно донести воду в решете? (заморозить)

  8. Что случилось 31 февраля? (ничего, его не бывает)

VII задание «Сокохлёб»

Каждый участник по очереди подбегает к столу выпивает стакан сока. Выигрывает та команда, которая первая выпьет весь сок.

Подведение итогов.

Праздник наш уже кончаем,

Что мне еще сказать?

Разрешите на прощанье

Вам здоровья пожелать.

Не болейте,

Не старейте.

Не сердитесь никогда.

Вот такими молодыми

Оставайтесь навсегда.

Дети дарят подарки родителям.

Дорогие родители! Ваши дети в этом году пошли в школу. Особенно в первый год обучения вашим детям необходима помощь, заинтересованность их успехами, ваше содействие. Детям все интересно, они хотят участвовать во всех делах школы. Поддержите их желание, помогите им. И как можно больше мероприятий давайте проводить вместе.

Чаепитие.

Литература


  1. Журнал «Читаем, учимся, играем» № 9, 2000

  2. Журнал «Начальная школа» № 12, 2009, Т.И. Беляева «Наша дружная семья».

  3. Журнал «Начальная школа» № 2, 2010, Н.И. Старцева «Семейный праздник в 1 классе».

  4. Журнал «Читаем, учимся, играем» № 12, 2004, Л.А. Тарико «Кто вас дети, больше любит?»

  5. Журнал «Классный руководитель» № 6, 2010, Н.С. Андерсен, М.Н. Медведкова «Мы славим женщин».

  6. Классные часы 1 - 4 классы. Выпуск 3. Д.В. Дюльденко «Праздник дружных семей».

  7. Л.И. Яровая, Л.Н. Жиренко, Л.П. Барылкина, Т.И. Цибина «Внеклассные мероприятия».


© 2010-2022