Разработка мероприятия Азбука вежливости

Раздел Классному руководителю
Класс 2 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конкурс методических разработок по воспитательной работе

Внеклассное мероприятие «Азбука вежливости» (1-2 кл.)

Вельск, 2015 г.

Учитель- Шатилова Валентина Павловна, МБОУ «СОШ №1 г. Вельска»

Цели:

  • учить детей культуре поведения, культуре речи, учить вежливому обращению друг к другу, к старшим;

  • «зажечь в сердце неугасимый огонь человеческой доброты» (Л.П. Васильева-Гангнус)

Подготовка к мероприятию:

  1. На одном из классных часов - чтение книги «Волшебное слово» В. Осеевой

  2. Дети рисуют на тему «Что я понимаю под вежливостью и грубостью?»

  3. Тест «Лесенка» (Какой я - вежливый или грубый?)

  4. Группа детей подбирает пословицы, стихи, высказывания о вежливости

  5. Группа детей готовит стихи, сценку

Литература

  1. Васильева-Гангнус Л.П., Азбука вежливости - М.: Педагогика, 1989

  2. Азбука нравственного воспитания: Пособие для учителя /под ред. И.А. Каирова и О.С. Богдановой - М.: Просвещение, 1979

  3. Бушелева Б.В., Поговорим о воспитанности - М.: Просвещение, 1989

  4. Стрелкова Л.П., Уроки сказки - М.: Педагогика, 1989

  5. Барто А.Л., Любимые страницы - Смоленск, «Русич», 1999

  6. Осеева В., Волшебное слово - М.: Детская литература

  7. Маршак С.Я., Как себя вести - Киев, «Веселка», 1978

  8. Маяковский В.В., Что такое хорошо и что такое плохо - М., «Малыш», 1979

  9. Михалков С.В., Хрустальная ваза - М.: Детская литература

Ход мероприятия

  1. Оргмомент. Приветствие.

  2. Объявление темы и цели мероприятия.

- Сегодня на занятии мы с вами поговорим о вежливости и ответим на важные вопросы: «Что такое вежливость?»,

«Каких людей можно назвать вежливыми?»,

«Чем можно измерить вежливость» (Вопросы напечатаны на доске)

  1. Работа по рисункам детей «Вежливость. Грубость». (Рисунки детей вывешены на доске).

- Вы рисовали на тему «Вежливость и грубость», объясните по своим рисункам, каких людей вы считаете вежливыми, а каких - грубыми.

Ответы детей.

- Представьте, что мы попадем в царство Вежливости и царство Грубости. В каком из них вам бы хотелось оказаться и почему?

Ответы детей.

  1. Итоги теста «Лесенка».

- Многие из вас считают себя вежливыми людьми

V. Работа по книге В. Осеевой «Волшебное слово».

1) - А сейчас давайте вспомним рассказ В. Осеевой «Волшебное слово», который мы читали на последнем классном часе.

- Как звали главного героя?

- С кем встретился Павлик на улице?

- Почему все отказывали ему в его просьбах?

- Каким он был?

- Что прошептал дедушка Павлику?

- Как изменилось поведение окружающих, когда Павлик стал применять в речи это слово?

- Почему рассказ называется «Волшебное слово»?

2) - Произнесите это слово (слово «пожалуйста» напечатано на карточке)

- радостно, - громко,

- безразлично, - тихо,

- угрожающе, - быстро

- умоляюще,

- спокойно

- А как надо произносить это слово (спокойно, доброжелательно). А какими словами можно его заменить? (Слова напечатаны на карточке)

- прошу Вас,

- будьте добры,

- будь другом,

- очень прошу,

- будьте любезны,

- если Вам не трудно

- С какими словами вы бы обратились к старшим?

VI. Физминутка. Игра на внимание «Пожалуйста».

Дети встают, выполняют движения только тогда, когда учитель обращается к ним со словом «пожалуйста». Кто ошибается - садится на место.

VII. Работа над другими вежливыми словами.

- Какие вежливые слова вы еще знаете?

У: Слова благодарности.

Д: Спасибо, благодарю.

У: Слова извинения.

Д: Извините, простите.

У: Слова приветствия.

Д: Здравствуйте, привет, добрый день, добрый вечер.

У: Какими словами вы будете приветствовать старших?

У: А что означает слово «Здравствуйте»?

Д: Здравие - это здоровье; когда мы говорим «здравствуйте», то мы желаем друг другу здоровья, а значит мы рады видеть этого человека.

У: Слова прощания.

Д: До свидания, до встречи, пока.

У: Какими словами вы будете прощаться со взрослыми?

Игра «Кто больше знает волшебных слов»

  1. Игра в парах. Дети шагают пальчиками по парте и поочередно называют «волшебные» слова. Определяют победителя - кто назовет больше слов.

  2. Два победителя участвуют в той же игре, только перед классом. На каждый свой шаг участник говорит вежливое слово. Время ограничено.

© 2010-2022