Конспект открытого занятия по теме «Игра – путешествие по творчеству Л. Н. Толстого»

Раздел Классному руководителю
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Цель: Продолжить знакомство учащихся с творчеством Л.Н.Толстого и его произведениями

Задачи:

  • Обобщить и закрепить полученные знания по творчеству Л.Н.Толстого;

  • Развивать умения работать в группах,

  • Развивать логическое мышление на основе упражнений в анализе и синтезе.

  • Развивать речь учащихся через ведение диалога, словесное описание героев, ответы на вопросы.

  • Воспитывать доброе отношение к животным, чувство сострадания, учить понимать чужую боль, жить в согласии с живой природой.

Ход занятия

I.Организационный момент

Добрый день , дети! Добрый день, гости! Мне приятно вас видеть. Пусть

наше занятие несёт нам радость общения, наполнит наши сердца

благородными чувствами.

1. Психологический настрой.

Наш девиз:

Каждый день- всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

2. С.Р.З.

На занятии внимательно слушайте друг друга, следите за своей речью, говорите нормальным голосом и темпом. Хорошо произносите все звуки.

Соблюдайте все правила произношения.

* Произведения, какого писателя мы читали ?

-- Мы читали произведения Льва Николаевича Толстого.

*Какие рассказы Л.Н.Толстого читали ?

--Я читала рассказы: «Лев и собачка», «Филиппок», «Котёнок», «Птичка».

*Из какого произведения вы узнали о жизни крестьянских детей?

  • Я узнала о жизни крестьянских детей из рассказа «Филиппок»

  • О жизни крестьянских детей я узнал (а), прочитав рассказ Филиппок.

  • Из рассказа «Филиппок»

*В каких рассказах говорится о животных?

  • О животных говорится в рассказах: «Лев и собачка», «Котёнок», «Пожарные собаки».

  • В рассказах: «Лев и собачка», «Котёнок»…..

II.Основная часть

  1. Сообщение темы занятия

*Как думаете, какое сейчас занятие?

-- Я думаю внеклассное чтение.

-- Будет занятие внеклассное чтение.

.Тема нашего занятия :

2.Игра- путешествие по творчеству Л.Н.Толстого

Путешествия, мы с вами будем искать клад.

Но чтобы нам его найти, надо выполнить задания .

На чём будем путешествовать, вы узнаете, отгадав загадку.

Ходит город- великан

На работу в океан. (корабль.)

,.

Садимся на корабль и начинаем наше путешествие .

Ребята, посмотрите на нашем пути коралловые рифы .Чтобы освободить путь нашему кораблю ,надо выполнить задание.

  1. Работа над лексическим значением слов

Конспект открытого занятия по теме «Игра – путешествие по творчеству Л.Н.Толстого»

В произведениях Л.Н.Толстого встречаются слова, которые сейчас редко употребляются в речи. Давайте проверим, насколько внимательно вы читали и поняли смысл прочитанных слов. Надо найти им объяснения и соединить слово и пояснение к нему.

Пострелёнок- шустрый

Бедовый - озорник

Подённая работа-работа по дням

Слобода- пригород

Бежать во весь дух- очень быстро

Горница-комната

Убьётся птичка- погибнет

Бьётся птичка- хочет вырваться, вылететь на свободу.

Амбар- сарай, в котором хранили зерно, муку

Хлестать-бить

Путь свободен. Продолжим наше путешествие. Вижу вдали остров, но чтобы до него доплыть, нам надо пересечь залив и выполнить задание.

  1. Залив «Картинный» Выборочное чтение

  • Посмотрите на иллюстрацию. Из какого она рассказа?

Найдите в книге и прочитайте отрывок.


  • А что бы вы подписали под этой иллюстрацией?

- Дружба животных. Нам вместе очень весело.

  • Из какого рассказа эта картина? Найдите и прочитайте отрывок к ней.

  • Посмотрите на эту картину.

В чем проявилась забота льва по отношению к собачке?

- Оставлял ей еду. Спал рядом с собачкой. Никого к ней не подпускал. Играл с ней

  • Из какого рассказа эта картинка. Подберите и прочитайте отрывок к ней.

Мы справились с заданием и переплыли залив и оказались на необитаемом острове. На каком же острове мы оказались?

  1. Остров «Узнай по описанию» Работа в группах.

1 группа (Алина , Артём)

Словесно опишите героя рассказа «Филиппок»

Конспект открытого занятия по теме «Игра – путешествие по творчеству Л.Н.Толстого»

2 группа должны назвать имя героя и из какого он рассказа .

- Мальчик небольшого роста ,тёмные волосы

ловкий, в старой отцовской шапке, длинном до пят зипуне. Он очень хотел учиться.

Назовите героя по описанию?

- Я думаю это Филиппок.

---По описанию похож на Филиппка

Из какого рассказа этот герой?

-- Из рассказа Филиппок

2 группа

Словесно опишите героя рассказа «Котёнок» (Ира, Валя , Коля)

---Мальчик ,лет 10-12. Светлые волосы. Босоногий, в белой рубашке, подпоясанный чёрным пояском, черные короткие штаны.

Как его зовут?

---Его зовут Вася

-- По описанию похож на Васю.

Из какого рассказа герой?

--- Из рассказа «Котёнок»

6.Остров «Театральный » Работа в группах

Ребята, посмотрите, какое-то задание для вас?

Драматизация отрывка рассказа :

2.группа: «Филиппок»

1. группа: «Птичка»

Читайте задание и выполняйте.

Инсценировка рассказа «Филиппок»

Филиппок надел шапку. Подошел к школе .Снял шапку и зашел в класс.

Учитель:---- Ты кто?

(Филиппок молчит и ухватился за шапку.)

Учитель---- Да ты кто?

(Филиппок молчит)

Учитель---Или ты немой?

(Филиппок молчит)

Учитель----Ну так иди домой, коли не хочешь говорить.()

( Филиппок заплакал). (Учитель жалеет его.)

Дети: ---Это Филиппок. Костюшкин брат.

Он давно просится в школу.

Учитель:---Ну садись рядом с братом.

(Учитель показывает буквы, Филиппок называет).

Учитель--- Сложи своё имя.

Филиппок----- Хве-и -хви-ле -и - ли -пе -ок -пок. (Все засмеялись)

Конспект открытого занятия по теме «Игра – путешествие по творчеству Л.Н.Толстого»

Диалог:

Из какого рассказа отрывок?

-- Этот отрывок из рассказа «Филиппок»

Как вы думаете, как будет учиться Филипп дальше?

---Я думаю, Филипп будет учиться хорошо, он смышлёный, ловкий, трудолюбивый, старательный.

-- Он очень хотел учиться в школе.

Инсценировка рассказа «Птичка

(Сережа играет и забыл про птичку.)

Мама---Ты забыл про свою птичку. Лучше пусти ее

Серёжа----Нет я не забуду, я сейчас поставлю воды и вычищу клетку.

(Серёжа засунул руку в клетку, стал чистить, а чижик испугался. Сережа вычистил клетку и пошел за водой, )

Мама увидела, что он забыл закрыть клетку.

Мама--- Сережа , закрой клетку, а то вылетит и убьётся птичка

(Чижик вылетел из клетки, да не видал стекла, ударился об стекло и разбился. Серёжа, взял птичку, понёс в клетку. Серёжа смотрел, смотрел и начал плакать).

Сережа---Мама! Что же мне делать!

Мама---- Теперь .Ничего не сделаешь?

Сережа - Я больше не буду ловить птиц

Диалог:

Из какого рассказа этот отрывок?

---Этот отрывок из рассказа Птичка.

Как вы думаете, почему погибла птичка?

--Серёжа забыл закрыть клетку. Птичка вылетела, ударилась об стекло и разбилась.

Молодцы! Справились с заданием. Идём дальше по острову.

Посмотрите впереди хижина, а возле нее кто- то нас ждет.

-Да это же Робинзон Крузо. Он, как и мы тоже путешествует. Мы все устали, давайте отдохнём.

8 Физминутка для глаз

Робинзон Крузо приготовил для вас задание, и вы должны его выполнить.

9. Тесты

А сейчас вы выполните тест ,а я проверю как вы внимательно читали рассказы.

Ответив правильно на вопросы, вы получите сундук с кладом.

Вы должны ответить на вопросы. Из трёх вариантов выбрать правильный ответ.

-В каком рассказе мальчик Вася закрыл собой котенка от злых собак?

А) птичка

Б) Котенок

В) лев и собачка

Герою , какого рассказа пришлось идти в школу в отцовской шапке?

А) отец и сыновья

Б) Филиппок

В) Два товарища

-Куда ушел отец у Филиппка?

А) В лес.

Б) на поденную работу;

В) в поле.

Какую птичку поймал Сережа?

А) Соловей

Б) ласточка

В) Чиж

Подберите предложение к этой картинке.

Конспект открытого занятия по теме «Игра – путешествие по творчеству Л.Н.Толстого»

А)Собачка вскочила и стала перед львом на задние лапы.

Б)Собачка поджала хвост и прижалась в угол клетки.

В) Собачка легла на спину, поджала лапки и стала махать хвостиком.

Лев тронул ее лапой и перевернул.

Кто является главным героем рассказа: « Котенок»

А) Сережа

Б) Филиппок

В) Вася.

Награждение

(В конце тестов картинка с сундуком .) Кто решил верно , тот получил клад.

Вы все справились с заданием и заслужили награду.

(Открываю сундук и награждаю детей).

А главный клад в вашей жизни -это ваши знания, которые вы показали сегодня на занятии. Вы справились со всеми заданиями, активно общались между собой.

III. Итог

-Что мы делали на занятии?.


  • Отвечали на вопросы; .

  • Повторяли трудные слова;

  • Подписывали картинки;

  • Отгадывали героев по описанию.

  • Инсценировали отрывки из рассказа « Птичка», «Филиппок.»;

  • Выполняли тесты.

-Чему учат рассказы Л.Н.Толстого?

  • Учат делать добро,

  • быть отзывчивыми, добрыми,

  • помогать друг другу,

  • учат состраданию;

  • любить и беречь животных, природу.

.Л.Н. хотел, чтобы все дети росли грамотными, честными, отзывчивыми людьми, чтобы помогали друг другу и жили всегда в согласии с природой.

-- Ребята, а вы умеете жалеть наших младших друзей, проявлять чуткость к обиженному, могли бы защитить их в трудный момент?

  • Да, я жалею друзей,

  • Могу их защитить в трудный момент,

  • Люблю животных, ухаживаю за ними,

  • Забочусь о своём друге.

--Значит у вас доброе и большое сердце.

«Всё доброе на Земле-от солнца, всё хорошее -от человека»



ОГСКОУ «Школа - интернат I и II видов г Черемхово»



Конспект открытого занятия по теме

«Игра - путешествие по творчеству

Л.Н.Толстого»

Конспект открытого занятия по теме «Игра – путешествие по творчеству Л.Н.Толстого»

Разработала и провела на семинаре учителей словесности и воспитателей:

Нестерова Е.А.











© 2010-2022