Внеклассное мероприятие Мой край родной в стихах и в прозе

  Внеклассное мероприятие "Мой край родной в стихах и в прозе" разработан мной лично и является полностью авторским. В данной разработке очень много заданий творческого характера, воспитывающих у учащихся любовь к своему родному Нижнеудинскому краю, к своей Малой Родине.   Мероаприятие знакомит учащихся с интересными работами писателей и поэтов-земляков: В. Урукова, В. Худоногова и Сартакова, воспевавших в своих произведениях природу нашего края, людей и быт нижнеудинцев.   Это мероприятие было ...
Раздел Классному руководителю
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Внеклассное мероприятие

для учащихся начальной школы

Автор: Титова Галина Дмитриевна, учитель начальных классов МБУ СО школа №48 города Нижнеудинска Иркутской области

Тема: «Мой край родной в стихах и в прозе»

Цели:

1.Закреплять умения отличать прозаические произведения от поэтических.

2. Познакомить с творчеством замечательного поэта нашего края Валентина Урукова и прозаика С.В. Сартакова.

3. Развивать творческие способности и любовь к родному краю, воспитывать желание к самостоятельному познанию творчества поэтов и писателей, воспевающих наш край.

Оборудование: картины местных художников ,отображающих родную природу нашего края (можно взять в краеведческом музее, выставка фотографий, где запечатлены уголки нашего края, сделанные накануне учащимися и родителями, рисунки, сборники стихов В. Урукова, произведения Сартакова, раздаточный материал, портреты местных поэтов и писателей, ИКТ.

Ход занятия

1. ВХОЖДЕНИЕ В УРОК

Учитель: В нашем классе с самого утра

Тихо - тихо ходит доброта.

Добрым будет пусть урок у нас,

Добрым будет каждый пусть из нас.

Пусть добро не покидает нас

Ни на миг и ни на час.

Сели правильно, красиво.

В добрый путь и в добрый час.

( дети садятся)

2. ПОВТОРЕНИЕ РАНЕЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА

Учитель: Сегодня на нашем уроке нас ждёт очень много интересного. Но, прежде чем перейти к теме урока, мы вспомним, о чём говорили на прошлом уроке , ответив на вопросы .А в этом нам поможет аудиовикторина.

(Включается запись аудиовикторины с вопросами. Между вопросами пауза для ответов)

А) Вопросы для викторины.

1.Как в России называют наш край, в котором мы живём? (Сибирь)

2.Река, которая образует наш водопад? ( Ук)

3.Как называют автора, который пишет стихи? (Поэт)

4 Нестихотворные произведения? ( Проза)

5.Как называется рифма, в которой чередуются первая и вторая строчки.

( Парная)

6. Определение, добавляемое к предмету для большей выразительности?

( Эпитет)

7.Поэтический приём, используемый для чрезмерного преувеличения с целью усиления впечатления?

(Гипербола)

8.Созвучие концов стихотворных строк?

(Рифма )

9.Река - гордость нашего города?

(Уда)

3. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА

Учитель: О чём сегодня мы будем говорить, вы скажете сами, отгадав загадку:

Пусть на карте огромной нет и места ему.

Но его я всем сердцем, всей душою люблю.

И родную Заимку, и крутой перевал.

Кто ещё не бывал здесь, тот Сибирь не видал

(Учащиеся формулируют тему урока.)

Учитель: Действительно, мы сегодня посвятим родному краю наш урок. Ведь сибирский край - это наша уникальная малая Родина, с таким поистине скромным и гордым названием - Сибирь. А наш уголок, где мы родились и выросли, наша Малая Родина зовётся Нижнеудинская земля. Наш родной край неповторим и уникален. Много талантов взрастил он : это певцы и художники, поэты и писатели-это наши земляки, наша гордость.

А кто такие земляки? (учащиеся по толковым словарям объясняют значение этого слова)

4.РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА..

А) Физминутка.

-Раз, два, три, четыре -

- Мы живём в родной Сибири

-Наша славная Сибирь распростёрлась в даль и в ширь.

- Мы, девчонки, сибирячки! (говорят девочки)

- Ну а мы сибиряки. (говорят мальчики)

- Весёлые, задорные (девочки)

- Ловкие, проворные. (мальчики)

- Вот какие мы! ( все)

(Проговаривая слова, дети за учителем повторяют движения. Слова выводятся построчно на экран.

Учитель: Так, какая же тема нашего занятия?

(Дети: -Мы сегодня будем говорить о нашем родном крае)

Учитель: А как вы думаете, зачем нам это нужно?

(Учащиеся высказывают свои мнения)

Б) Вступительное слово учителя.

Учитель: Правильно , сегодня мы будем говорить не только о красоте нашего родного края, сегодня мы познакомимся с творчеством замечательных мастеров художественного слова, которые воспевали наш край в своих стихах и в прозе.

- Наша Нижнеудинская земля - частичка огромной таёжной Сибири взрастила немало замечательных талантов. Среди них есть известные певцы, художники, поэты и писатели. Об одном из них нам сегодня расскажет Катя Литвинцева. Зто замечательный поэт, воспевавший в своих стихах наш родной край, его неповторимую природу, своих земляков.

а) (Ученица рассказывает о жизни и творчестве Валентина Урукова.)

б) Чтение стихов В. Урукова (наизусть)

в) Знакомство с биографией и творчеством С. В. Сартакова (один из

учеников, подготовленный заранее).

г) Чтение отрывков из произведения Сартакова « Легенда о двух река

6. РАБОТА ПО ГРУППАМ.

1-я группа: собери рифму:

а) край, край, Нижнеудинский, любимый

даль, в, в, даль, ширь, раскинулся, ты, и.

Саяны, Вознесенка, Водопад.

Сибирь, родная, наша, словом.

2-я группа: собери рифму:

б) воспевали, красоту, твою.

и, и, Уруков, Сартаков

и, говорят, тебе, о, прозе, в.

о, стихов, немало тебе.

3-я группа: составить связной рассказ о нашем крае, употребив опорные слова и выражения: мы родились и выросли, природа, неповторимая красота,

берегите, любите, как.

4-я группа: составить четверостишие о родном крае.

6. Проверка задания.

а) В этой группе должны прочитать:

Нижнеудинский край - край любимый.

Вдаль раскинулся ты и вширь.

Водопад, Вознесенка, Саяны,

Словом, наша родная Сибирь!

б) Красоту твою воспевали

И Уруков и Сартаков.

О тебе говорят и в прозе.

О тебе немало стихов.

в) Эта группа читает свой рассказ.

г) Эта группа читает свои четверостишия.

7. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

а) Чтение собственных произведений о родном крае.

8. ИТОГ ЗАНЯТИЯ

А) Учитель: Что нового и интересного мы узнали на сегодняшнем занятии?

Давайте оценим работу на занятии. (Учащиеся оценивают работу одноклассников)

Б) Занятие заканчивается небольшим литературным монтажом, сопровождающимся презентацией , на которой запечатлены картины разных уголков нашего края.

1-ученик: Французы гордятся Парижем.

Москвичи прославляют Москву

Я же край свой таёжный, сибирский

Всей душою, всем сердцем люблю.

2-ученик: Нижнеудинск! В нём ширь и раздолье.

В нём дурманящий запах тайги.

В нём гудок тепловоза весёлый,

Нежный запах Застрянки, Уды.

3-ученик: И народ-то живёт здесь особый.

Спозаранку спешит, кто куда.

Кто за парту в любимую школу,

Ну а кто-то водить поезда.

4-ученик: Кто спешит, чтобы встать за прилавок.

Кто-то будет вагоны латать.

Ну а кто, не дождавшись рассвета,

Начинает дворы убирать.

5-ученик: Нижнеудинск- мой город любимый.

Родились здесь отец мой и мать.

Очень жаль, что мне рук не хватает,

Чтоб обнять тебя,к сердцу прижать.

6-ученик: Прошептать бы тебе тихо-тихо,

Я в тебе всё, мойгород, люблю.

Водопад, Вознесенку, Заимку,

Старый мост через речку Уду.

7-ученик: Я люблю тебя летом, зимою.

Когда слякоть и сильный мороз.

Я горжусь вековою тайгою.

Лесом из белоствольных берёз.

8-ученик: Пусть здесь нет небоскрёбов высоких,

А всё больше из брёвен дома.

Я люблю тебя, Малая Родина!

Нижнеудинская земля!

9. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Учитель: Чем бы вы хотели заниматься дома?

( На доске написаны разные задания :

  1. «Сочинить стих о родном крае»

  2. «Составить рассказ»

3 «.Подготовить сообщение о писателях или поэтах нашего края»

4. Приготовить кроссворды, ребусы, викторины о нашем крае.

( Учащиеся по желанию выбирают домашнее задание)

в

© 2010-2022