- Преподавателю
- Классному руководителю
- Классный час «Чистота залог здоровья»
Классный час «Чистота залог здоровья»
Раздел | Классному руководителю |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Мингалева С.П. |
Дата | 14.02.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Министерство образования и науки Российской Федерации Мамадышская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат 8 вида.
"Путешествие на остров сокровищ" (игра)
Классный час «Чистота залог здоровья»
Мингалева С.П.
2013г., октябрь
Цели:
-
выявить уровень знаний обучающихся по основным правилам личной гигиены и умению их соблюдать;
-
формировать умение ухаживать за своими руками;
-
прививать навыки здорового образа жизни;
-
развивать гигиенические навыки: мытьё рук, еженедельное купание.
-
воспитывать аккуратность, чистоплотность.
Ход классного часа..
1. Организационный момент.
Утром ранним кто-то странный
Заглянул в моё окно,
На ладони появилось
Ярко-рыжее пятно.
Как вы думаете, ребята, кто это мог бы быть? (солнышко)
Слайд 1
Это солнце заглянуло
Будто лучик протянуло
Тонкий лучик золотой
И как с первым лучшим другом
Поздоровалось со мной.
Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой. Дарит хорошее настроение. И я хочу пожелать вам, чтобы каждый день приносил вам только радость.
(подарить детям солнышки)
Ребята, а что нужно человеку, чтобы всегда быть в хорошем настроении, в хорошей форме? (здоровье)
Что нужно делать чтобы быть здоровым?
Здоровый человек редко задумывается над тем, что такое здоровье. Между тем здоровье - одна из главных ценностей человеческой жизни, источник радости. Каждый с юных лет должен заботиться о своем здоровье, иметь знания о гигиене, первой медицинской помощи, и о том, как не навредить своему организму.
А если человек нездоров, какие последствия его ожидают?
Плохое здоровье, болезни служат причиной отставания в росте, слабой успеваемости, плохого настроения.
Пусть осень стучится в окно.Но в школе у нас тепло и светло.
Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны.Здоровье своё бережём с малых лет
Оно нас избавит от болей и бед.
Сегодня у нас не совсем обычный классный час.
Мы с вами отправимся в путешествие на Остров Сокровищ, где мы должны будем найти сундук, в котором спрятаны самые главные сокровища, которые пригодятся вам на всю жизнь. Путь предстоит, не близок. Чтобы попасть на остров сокровищ, мы должны преодолеть непростой маршрут.
Слайд 2
Я предлагаю хорошенько подготовиться.
Физминутка.
Мы - веселые мартышки,
Мы играем громко слишком.
Все ногами топаем,
Все руками хлопаем,
Надуваем щечки,
Скачем на носочках.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальчик поднесем к виску
И друг другу даже
Язычки покажем!
Шире рот откроем ,
Гримасы все состроим.
Как скажу я слово три,
Все с гримасами замри.
Вот и первое препятствие.
Остров «Грязнулька» Слайд 3
Почему этот остров так называется?
Почему на этом острове так много мусора?
Здесь живут люди, которые перестали заботиться о чистоте и порядке своего города. Они перестали умываться, чистить зубки, следить за чистотой в своих домах.
А у нас в классе чистота. порядок
(На стене грязные следы.)
Что это такое?
Чьи это следы?
По грязным следам находим мальчика-грязнулю, рядом с ним Мойдодыра.
Учитель: А вы кто такие?
Мойдодыр: Я мойдодыр, я шёл к вам и встретил этого мальчика
( Обращается к мальчику)
Послушай-ка дружок,
Ты что это так бледен,
Или может быть ты нездоров?
И был бы для тебя не вреден
Совет хороших докторов?
Мальчик:
Нет, я здоров, да только
Странный случай...
Мойдодыр:
Ну, расскажи скорей, не мучай!
Мальчик:
Никак и сам я не пойму. Чтоб я не взял в руки всё пачкается от меня,
черны и книги, и посуда.Быть может, это фокус, чудо?
Мойдодыр:
Зачем дружок на чудеса валить?
Почаще надо руки мыть!
Учитель: Да! Не какие это не чудеса. Просто у тебя очень грязные руки. Ты лучше сходи и помой руки и возвращайся к нам.
Слайд 4
Руки всегда должны быть в полном порядке. Очень неприятно, когда у человека грязные руки , а кожа рук шершавая, как наждачная бумага. Кожа рук, особенно кистей, - «броня» организма. Наружный ее слой (эпидермис) состоит из клеток, которые отмирают и отшелушиваются каждый день.
Слайд 5
ГРЯЗНЫЕ РУКИ - ИСТОЧНИК ЗАРАЗЫ
Через грязные руки можно не только заразиться самому, но и заразить любого другого человека. К примеру, в школе или в семье.
Слайд 6
Грязные руки ОТКРЫТЫЕ ВОРОТА ДЛЯ МИКРОБОВ
Загрязненными руками болезнетворные бактерии вносятся в пищевые продукты, воду, овощи, фрукты, ягоды, на разные предметы домашнего обихода, вещи, детские игрушки. Грязные руки - РИСК ЗАРАЖЕНИЯ ЭНТЕРОБИОЗОМ.
Привычки некоторых детей брать в рот пальцы и грызть ногти также приводят к возрастанию риска заражения, поэтому очень важно ежедневно соблюдать правила личной гигиены. Какие же они?
Слайд 7
Мойдодыр: МОЙТИ РУКИ СМЫЛОМ
-
Отучаться от привычки брать в рот пальцы, грызть ногти ,брать в рот игрушки
-
Часто мыть руки с мылом, намыливать их два раза и делать это как можно чаще
Трудно переоценить значение такой простой, каждому доступной и приятной процедуры мыть руки прохладной струей воды. Сколько заболеваний не состоится, если каждый будет заботиться о чистоте своих рук!
Особенно после посещения туалета , перед едой, при соприкосновении с предметами домашнего обихода, после улицы, кошечек, собачек и т.д
Не выходи на улицу с мокрыми руками, т. к. когда на улице холодно, твоя кожа может потрескаться и будет больно. Зимой очень часто на коже появляются цыпки, это тогда, когда кожа трескается и становится грубой.
Учитель: Ребята, а вы хотите чтобы у вас были мягкие и нежные руки? Для этого я научу вас делать массаж рук, тем более что научиться этому несложно
САМОМАССАЖ РУК
-
Нанеси на вымытые и высушенные руки крем для рук.
-
Распределите крем по рукам и между пальцами.
-
Массаж выполняйте от центра к периферии.
-
Круговыми движениями массируете каждый палец отдельно от основания до ногтя по внешней стороне пальца ,а затем по боковой стороне пальца на одной руке ,а затем на другой
-
Активно помассируй запястье и излучину между большим и указательным пальцем.
Руки можно массировать неограниченное число раз в день.
Мойдодыр: Ребята, нужно ухаживать не только за руками , но и за другими частями тела
Правила личной гигиены
-
Приучи себя мыть лицо и шею каждое утро и каждый вечер перед тем, как ложиться спать.
-
Ноги мой перед сном каждый день.
-
Чисти зубы утром и на ночь.
-
Принимай горячий душ или ходи в баню не реже, чем раз в неделю. Горячая вода промывает от пыли и пота поры, которыми дышит наша кожа.
-
Научись сам следить за ногтями и стричь их.
-
Ежедневно расчесывай волосы, если длинные - то заплетай их.
Учитель : Спасибо Мойдодыр. Внимание! Нам пора отправляться дальше
На нашем пути остров «Лентяев»
Слайд 9
У ленивого Емели на печи мечты созрели:
Чтоб не знать в учёбе риска,
Нужна ручка самописка.
Чтобы буквы, цифры знала
И писала и считала,
Чтобы звуки не учить,
Должны книги говорить.
Чтобы тело чистым было
В дом само приходит мыло:
Моет, платьица стирает,
А полотенце вытирает.
И тогда бы все Емели
Долго спали, пили, ели,
В телевизоры глядели,
Да бока на печке грели.
- Ребята, куда мы попали?
Ребята вы не хотите остаться на этом острове? А если не хотите Нужно выполнить задания Мойдодыра.
Если хочешь быть здоров закаляйся.
В здоровом теле, здоровый дух.
Чистота залог здоровья.
Чистота - лучшая красота.
Чистота - залог здоровья
Слайд 10
Итак, мы снова в пути. И вот перед нами остров «Угадай-ка»
На этом острове живут очень любознательные люди. Здесь взрослые и дети любят читать книги. предлагают вам отгадать загадки.
Мойдодыр:
Хожу-брожу не по лесам,
А по усам и волосам,
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей.
(Расческа) Слайд11
Гладко, душисто, моет чисто,
Нужно, чтобы у каждого было.
Что это, ребята?
(Мыло) Слайд 12
Волосистою головкой
В рот она влезает ловко
И считает зубы нам
По утрам и вечерам.
(Зубная щетка) Слайд13
Лег в карман и караулит
Рёву, плаксу и грязнулю,
Им утрет потоки слез,
Не забудет он про нос.
(Носовой платок)
Слайд 14
Белая река
В пещеру затекла,
Чистит добела.
(Зубная паста )
Слайд15
Говорит дорожка -
Два вышитых конца:
Помойся ты немножко,
Чернила смой с лица!
Иначе ты в полдня
Испачкаешь меня.
(Полотенце) Слайд 16
Слай17
Учитель Ну вот мы добрались и до острова сокровищ
Слайд 18
-Вот и сундук.
Как вы думаете, какие сокровища могут быть спрятаны в нём?
Ну что, открываем?
Чистота
Бережливость
Аккуратность
Трудолюбие
Честность
Хорошее настроение
Доброжелательность
Доброта
Мы открыли всем секреты,
Как здоровье сохранить,
Выполняйте все советы,
И легко вам будет жить.
Мойдодыр
Я желаю вам, ребята не растерять те сокровища, которые вы сегодня нашли .Берегите себя, ведь ваше здоровье находится в ваших руках!
Учитель :Ребята, я предлагаю вам нарисовать ваше настроение. Если после сегодняшнего занятия у вас хорошее настроение, то нарисуете солнышко, а если плохое то тучи.
Учитель Ребята большие молодцы! И как сказал Мойдодыр чистота залог здоровья. Я желаю вам быть красивыми стройными ловкими сильными румяными крепкими и конечно быть здоровыми.