- Преподавателю
- Классному руководителю
- Наклонение глагола. Технологическая карта урока
Наклонение глагола. Технологическая карта урока
Раздел | Классному руководителю |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Исаева Н.М. |
Дата | 15.02.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока
Русский язык, 4 класс ОС «Школа 2100»
Дата проведения: 20.03.12 года
Место проведения: МБОУ средняя школа № 6
Учитель: Исаева Наталья Михайловна
Тема урока, место урока в общей теме
«Наклонение глагола». Первый урок по теме. В программе ОС
« Школа 2100» реализуется принцип «минимакса»- даём максимум, контролируем усвоение материала на необходимом и программном уровне успешности. Уровень класса и сроки прохождения программы позволяют взять тему с опережением. Считаю, что знание понятия наклонения и особенностей глагола в форме каждого наклонения позволят избежать ошибок при определении морфологических признаков глагола. Изучение особенностей глагола в форме каждого наклонения будет продолжено на следующих уроках.
Цель урока
- ввести понятие «Наклонение глагола», знать в форме каких наклонений бывают глаголы;
-развитие умения различать глаголы по данному признаку;
- формирование у обучающихся умения самостоятельно формулировать тему урока и ставить цели;
- развитие исследовательских навыков обучающихся в ходе поиска решения;
- развитие коммуникативных умений в ходе групповой работы;
- формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
УУД, которые будут
формироваться в ходе урока
Актуализация знаний
-Что мы уже знаем о глаголе?
На доске висят схемы по глаголу.
За доской написано задание для индивидуальной работы. Подготовлены три разноуровневые индивидуальные карточки.
С опорой на схемы вспоминают изученный материал о глаголе; задают друг другу вопросы и отвечают на них; проверяем с классом задание ученика, работавшего за доской, после проверки он даёт самооценку своей работе; в это время сильный ученик проверяет задания на карточках (взаимооценка)
Ученики показывают свои предметные умения, которыми овладели на предыдущих уроках;
- регулятивные (в ходе самооценки ученика и оценивания ответов друг друга)
Создание проблемной ситуации
Формулирование учебной проблемы,
постановка цели урока и задач, конкретизирующих цель урока.
Поиск решения. Открытие нового знания.
Формулирование темы урока
Для создания проблемной ситуации был выбран метод « на затруднение», т.к. материал совсем не знаком ученикам.
У ребят на партах лежат листы с напечатанным текстом, в котором выделены глаголы. Эти глаголы я разбила на три группы и записала на доске. Предлагаю ученикам определить, по какому признаку я это сделала.
- Какие будут у вас предположения?
- Что обозначают глаголы в 1-ом столбике? А во втором?
- Почему у вас не получается выполнить моё задание?
- Так какую цель мы поставим перед собой?
- Что ещё нам надо будет научиться делать?
Когда нам необходимо получить информацию, как мы поступаем?
- И сейчас вы будете работать с текстом из дополнительной литературы по шагам:
- самостоятельно, с карандашом ищите ответы на вопросы
- поворачиваетесь для работы в группах (4-5 чел)
У каждого на партах текст и вопросы к нему.
После обсуждения вопросов к тексту
- О каком новом МП глагола узнали?
- Так какая будет тема нашего урока?
Ученики читают незаконченный текст. Ещё раз перечитывают выделенные глаголы. Думают и высказывают свои предположения.
-Нам не известен четкий признак, по которому вы разбили все глаголы.
-Это какой-то новый признак и нам предстоит о нём узнать на уроке:
-как называется?
-научиться различать глаголы по данному признаку;
-учиться употреблять эти глаголы в речи.
- Обращаемся к книгам, учебникам, энциклопедиям и т.д.
- самостоятельная работа, вычитывают необходимую информацию, используя технологию продуктивного чтения.
В групповой работе идет обсуждение по вопросам. Руководители групп следят за участием каждого. Вопросы учителя могут быть адресованы любому ученику группы.
О наклонении глагола.
-Наклонение глагола
Регулятивные:
Ученики самостоятельно управляют учебной деятельностью на основе постановки целей и темы урока, осознают необходимость изучения нового знания
На этом этапе информация не даётся в готовом виде, а ребята самостоятельно проводят исследование, поиск и отбор необходимой информации, анализируют, делают выводы- т.е. формируются познавательные умения.
В ходе групповой работы формируются коммуникативные умения - слушать, слышать и понимать партнёра, уметь договариваться, сотрудничать и вести диалог.
Применение нового знания
Эту работу я организовала в несколько этапов
1) вернулись к словам, записанным на доске
(искали подсказки в названии наклонений: изъявительное- явь);
вывешивали подсказки - шутки:
Было.Есть.Будет.
2) представили свои варианты ответа мамы (по тексту)
3) запись предложений и определение наклонения встретившихся глаголов (взяты из «Сказки о царе Салтане …»
- ученики дают название каждой группе глаголов;
- зачитывают свои варианты ответа мамы; объясняют, в форме какого наклонения употребили глаголы;
-указывают произведение и автора этих строк; записывают предложения и определяют наклонение глаголов
На этом этапе ребята показывают свои предметные знания и умения, которыми овладели в ходе проведённого урока.
Творческие задания носят всегда продуктивный характер, в ходе выполнения ребята проявляют и свои личностные качества, и регулятивные, и познавательные.
Осуществляются межпредметные связи
( литературное чтение)
Итог урока
- Так какая была тема нашего урока
- Давайте вернёмся к целям урока и выясним, достигли ли мы их?
- В каких заданиях мы учились это делать (по каждой цели отдельно)
2) - выполнение вводной проверочной работы по теме с взаимопроверкой с опорой на эталон
- выясняю, насколько качественно справился класс с работой (листы после урока собираю)
3) - показываю новую схему
- как вы считаете, всё ли мы узнали о наклонении глагола?
- так какую цель поставим для следующего урока?
Думайте, дерзайте, творите, учите, и успех обязательно к вам придёт!
- в форме какого наклонения я употребила глаголы?
Саморефлексия учащихся по уроку
-Наклонение глагола
- Анализируют достижение каждой цели и указывают задания, в которых учились это делать
- заполняют контрольные листы, осуществляют взаимопроверку с опорой на эталон и выставляют отметки друг другу по критериям, определённым учителем.
- не всё
- в вашей схеме остались пустые круги
- наверное, есть секреты у каждого наклонения
- узнать подробнее о каждом наклонении
- В форме повелительного наклонения и изъявительного.
На данном этапе продолжается формирование регулятивных умений - учащиеся оценивают свою учебную деятельность; соотносят поставленные цели с их достижением, осознают необходимость продолжения изучения данной темы, оценивают уровень усвоения нового материала
- коммуникативные и регулятивные умения формируются в ходе взаимопроверки
-мотивация на продолжение изучения данной темы
Создание положительного эмоционального настроя на изучение новой темы
Дифференцированное
домашнее задание
Три варианта домашнего задания
Выполняют задание по выбору (тексты с заданием у каждого ученика)
Осуществляется индивидуальный подход.