Классный час по теме Азбука пожарной безопасности (7 класс)

Раздел Классному руководителю
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Классный час по теме Азбука пожарной безопасности (7 класс)


Классный час по теме Азбука пожарной безопасности (7 класс)




Классный час по теме Азбука пожарной безопасности (7 класс)

































Тема. «Азбука пожарной безопасности»


Цель: Формирование у детей осознанного и ответственного отношения

к выполнению правил пожарной безопасности.


Задачи:

- образовательные: систематизировать знания по пожарной безопасности;
совершенствовать и закреплять знания по правилам пожарной безопасности в школе и в быту;
развивающие:
- развивать познавательный интерес у обучающихся;
- расширять кругозор знаний.

воспитательные:
- воспитывать осторожность при использовании огня в различных целях;
- воспитывать чувство взаимовыручки в трудных ситуациях.

Материалы и оборудование к занятию:
1. Компьютер

2. Интерактивная доска.

3. Презентация.

4. Слайд-шоу «Профессия - пожарный».
5. Презентация - тест.
Ход занятия.


  1. Организационный момент:


  1. Объявление темы.

Учитель:

Отгадайте загадку:

Шипит и злится

Воды боится

С языком - а не лает

Без зубов - а кусает.

(показ слайда №2) (огонь)

Учитель: Сегодня мы поведём разговор об огне, который бывает разным.

1 ученик:

Скажи, на что похож огонь?
Играет он, куда-то рвётся
И в руки людям не даётся.
Огонь - как непослушный конь.

(показ слайда №3)

2 ученик:

Скажи, на что похож огонь?
Огонь порой похож на птицу

Взлетает вверх, в полёт стремится -
Но пёрышки его не тронь.

(показ слайда №4)




Учитель:

С огнём ты должен быть умён.
Узнай его, огня, законы.
Он должен стать твоим знакомым -
Учись быть вежливым с огнём.

(показ слайда №5)


Как вы считаете: Огонь друг, или враг человека?


(показ слайда №6 )

Огонь издавна был другом человека. Наши древние предки знали немало секретов и хитростей добывания огня. Они считали его живым существом, «приручали»

его, поселяя его в своих пещерах.


(показ слайда №7 )

Огонь помогал людям бороться за существование. помогал в борьбе со страшными хищниками, отпугивая их от пещер и стоянок древнего человека. Огонь костра помогал людям готовить пищу, спасал от холода.


И сегодня люди не могут обходиться без огня.

(показ слайда №8)

А без яркого огня

Обойтись нельзя ни дня.

Он надёжно дружит с нами -

Гонит холод, гонит мрак.

Он приветливое пламя

Поднимает, будто флаг.

Всем огонь хороший нужен -

И за то ему почёт,

Что ребятам греет ужин,

Режет сталь и хлеб печёт.


Учитель: (показ слайда №9 )

Огонь и сегодня помогает человеку. На хлебозаводе в печах пекут хлеб. На кирпичном заводе обжигают кирпич, из которого строят дома. А в мартеновских печах огонь варит сталь. Из неё делают трубы и станки, автомобили и самолёты.


Учитель: (показ слайда №10)

Едет автомобиль, взлетает ракета, поднимая на орбиту космический корабль. Что движет ими? Сила огня!


Учитель: но когда человек забывает об осторожности, мирный огонь превращается в неуправляемое пламя пожара. Но пожары страшны не только огнём, который пожирает и дерево, и металл, и растения и животных. Опасными спутниками огня являются - ядовитый дым, высокая температура, плохая видимость, паника и растерянность, обрыв электрических проводов и возможность поражения током, обрушение конструкций.

Ежегодно на территории России происходит в среднем 300 тыс. пожаров.

Каковы причины пожара? (Дети дают ответы)

  • Неосторожное обращение с огнём.

  • Нарушение правил использования электроприборов и печного отопления.

  • Детская шалость с огнём.

  • Нарушение правил хранения горючих жидкостей.

  • Курение.

  • Возгорание телевизоров и аппаратуры.

  • Неосторожное обращение с пиротехническими изделиями.

Учитель: Правильно ребята (показ слайда №11)


Учитель: Для всех нас главное правило - это быть бдительными и внимательными, когда используем какой-либо источник огня.

Дома, в которых мы живём, обеспечены газом, электроприборами. В них пожары возникают значительно чаще, чем в общественных зданиях.


Учитель: Ребята! Чтобы не случилось беды необходимо знать и соблюдать правила пожарной безопасности.

Учитель: Какие правила мы должны знать?

Ответы детей с опорой на рисунки. (показ слайда №12)

  • Нельзя играть со спичками и курить.

  • Не оставлять без присмотра включенные электроприборы.

  • Не оставлять не затушенных костров.

  • Не поджигать сухую траву, тополиный пух.

  • Не сушить белье над плитой.

Учитель: А что же надо делать, если начался пожар?

Ответы детей:

- набрать номер 01 (показ слайда №13)

- быстро и чётко назвать, где и что горит, точный адрес и свою фамилию.

- если сами не можете это сделать, то позовите на помощь, и объясните ситуацию.

Учитель: Как вы думаете, кто может стать пожарным? Правильно, только смелые люди. Ведь им надо спасать людей из пылающих домов в самых чрезвычайных ситуациях.. Работа пожарных опасна и трудна. От чётких действий пожарных зависит жизнь людей.

Давайте посмотрим видеоролик «Профессия - пожарный» о людях геройской профессии и современной пожарной технике.

Физкультминутка.

Но прежде чем мы будем смотреть видео, давайте сделаем упражнения для глаз и шеи.

(Просмотр видеоролика)


Учитель: А сейчас мне хочется проверить, как вы запомнили правила пожарной безопасности. Для этого поиграем в интерактивную игру «Убери лишнее». (Правильный ответ соответствует букве и в конце получается слово «Молодец».)

В заключение напоминаю вам народную мудрость: «Вор ворует - стены оставляет, а пожар - ничего». (показ слайда №14 )

Надеюсь, что вы запомните правила пожарной безопасности, и всегда будете их выполнять.



© 2010-2022