Воспитательное мероприятие 5 класс «Землянам чистую планету!»

Раздел Классному руководителю
Класс 5 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Воспитатель:

Бушмакина Елена Владимировна.



Воспитательное мероприятие 5 класс

«Землянам чистую планету!»


(Живая газета)

Цель:

  • повысить экологическую грамотность воспитанников;

  • формировать личностное отношение воспитанников к экологическим проблемам;

  • содействовать воспитанию бережного отношения к природе, любви к Родине;

  • составить и распространить призывы -обращения о бережном отношении к природе .

Рыбе -вода ,птице - воздух, зверю- лес, степь, горы.

А человеку нужна Родина. И охранять природу, значит, охранять Родину!

М. Пришвин

Ход мероприятия.

Воспитатель.

-Сегодня у нас интересное занятие. Посмотрите на доску. То, что вы видите - это газета, хотя здесь ничего не написано. Она называется «Мир вокруг нас». Это необычная газета, она живая. Её готовили наши корреспонденты. Они расскажут нам о том, что здесь изображено и почему.

- Посмотрите в центр круга. Кто здесь изображен?

-Грустный человечек.

-А почему он грустный?

- Давайте послушаем наших корреспондентов о том, что находится вокруг нашего человечка. Тогда мы поймем, почему он грустный?


Воспитательное мероприятие 5 класс «Землянам чистую планету!»

Корреспондент 1

Я буду говорить об этом голубом поле. Но сначала вы должны догадаться, о чём пойдёт речь. Отгадайте загадку.

Через нос проходит в грудь,

И обратный держит путь.

Он невидимый и всё же,

Без него мы жить не можем? (воздух)

И речь у нас пойдёт о воздухе. Мы живем в воздушном океане, который называется атмосферой.

Выше леса, выше гор

Расстилается ковёр.

Он всегда-всегда раскинут

Над тобой и надо мной.

То он серый, то он синий

То он ярко-голубой…

Что же это? (небо)

Мы привыкли воздушный океан называть небом

Всё живое на Земле дышит воздухом, и он должен быть чистым. Но не всегда он бывает таким. В: От чего он может быть грязным?

(от пыли, от выхлопов машин, от дыма…и т.д.)

А ещё в воздухе есть микробы - очень маленькие живые существа. Среди них есть такие, которые вызывают болезни (грипп и т д. ) Когда в помещении много людей , а окна закрыты микробов может скопиться очень много.

В: Что нужно делать, чтобы их стало меньше?(проветривать помещения, делать влажную уборку не заводить лишний раз машины и т. д.)

Сделаем это вместе и уберём с поля нашей газеты микробы, частички пыли..)

Вот посмотрите, каким стало чистым поле, полетели птицы, бабочки, и если мы сумеем очистить все поля, то наш человечек непременно нам улыбнётся.

Воспитатель.

Взгляните на поле, что это за непонятные изображения.? (Это звуковые волны.)

Ребята, кто из вас любит слушать музыку?

Да, почти у каждого есть свои любимые певцы, группы, их слушать особенно приятно. Вот в одной песенке есть слова:

Непременно каждым утром

Я включаю телевизор,

И, конечно, репродуктор,

И ещё магнитофон…

Вот весело, да?

А почему же соседи говорят:

Эй, гражданка, у окна-

Вы же в доме не одна…

Почему же целый дом

Должен слушать этот гром?

(ответы детей)

Им не нравится, что очень шумно и неприятно. Шум в наше время является загрязнителем окружающей среды . Современные машины, самолёты, поезда, гул заводов создают такие сильные звуки, от которых человек может заболеть, потому очень вредно громко включать музыку, а некоторые любят просто громко хлопнуть или крикнуть над ухом, а это

опасно, сильный звук может разрушить слуховой аппарат.

Посмотрите сколько стрелок и спиралей - это звуки вокруг нас.

Одни стрелки резкие, громкие, другие волны музыки спокойной, они создают комфорт. Послушайте, помолчите. (звучит музыка Чайковского)

А что можем сделать мы, чтобы дома и в школе был звуковой комфорт?

(Не включать громко музыку, не кричать, не шуметь…)

Уберем с нашего поля стрелки и оставим волны красивой музыки.

Вот уже поле совсем чистое, и мы переходим на синее поле.

Корреспондент 2

Не умыться, не напиться

без воды,

Листику не распуститься

Без воды,

Без воды прожить не могут

Птица, зверь и человек,

И поэтому всегда

Всем всегда нужна … (вода)

Эта страничка о воде.

А где всего больше воды? ( в океане)

А ещё где находится вода? (дождь, снег, облака…)

Да, но и снег - это вода , и облака -это вода

.Взгляните на карту мира . Больше всего а ней голубого цвета, т. е . воды.

В: А всякая ли вода пригодна человеку?

(Только пресная и чистая)

Пресной воды на Земле не так уж много, поэтому мы должны беречь её.

А как?

( Экономно расходовать, не загрязнять)

Посмотрите на поле. На нём пятна - это загрязнители. Люди часто выбрасывают в реки, озёра, пруды мусор, бытовые отходы, моют автомобили, а ещё много грязи и отходов попадает с заводов и фабрик.

Сможем ли мы, ребята очистить это поле, чтобы наш человечек улыбнулся.

Что мы с вами в силах сделать?( Не оставлять открытыми краны, не выбрасывать мусор и т. д.)

Уберём пятна

Корреспондент 3

Зелёная страничка-это страничка жизни, потому что основу живой природы составляют растения.

Они дают пищу и кислород всем живым существам.

Жить в зелёном мире этом

Хорошо зимой и летом.

Жизнь летает мотыльком,

Шустрым бегает зверьком.
В облаках кружится птицей,

Скачет по ветвям куницей,

Жизнь прекрасна, жизнь вокруг,

Человек природе друг

Только всегда ли человек относится к природе как к другу ? Трудно представить себе Землю без зелени, без лесов. Лес - чудесное творение природы. И люди не могут обойтись без леса. Без него давно бы прекратилась жизнь на Земле.

А почему?

Листья деревьев поглощают углекислый газ и выделяют кислород, которым мы дышим. И если человек может прожить без пищи около месяца, без воды- 5 дней, то без кислорода не более трёх минут.

Лес- это легкие нашей планеты.

В: А для чего ещё нужен лес?( грибы, ягоды, лекарственные растения, из древесины изготовляют множество необходимых вещей: бумагу, мебель, дома, спички, карандаши и т. д. )

В: А что мы с вами можем сделать, чтобы зелени было много? (Ухаживать за комнатными цветами, сажать деревья, беречь лес)

Много на земле лесов, но ни одно деревце нельзя срубить зря.

1чтец

Всё так изранено в лесу

Как после дней войны

И уцелевшей не найти ни ели, ни сосны.

Берёзу ножиком пырнул

Какой-то живоглот

Мне, кажется, из-под коры

Моя слеза течёт.

2 чтец

От этой чёрствости людской

Болит душа моя,

Под искалеченным дубком

Не ветер стонет -я.

3 чтец

Вот муравейник подожжён

Кощунственной рукой,

Мне кажется, горит не он,

А дом пылает мой.

4 чтец

Земля в ожогах и рубцах

Как в дни большой беды,

Хмельного ухарства следы,

Беспечности следы.

5 чтец.

Ушли , обидев красоту,

Смутив лесной уют,

Не услыхав, что за спиной
Все листья слёзы льют.

Воспитатель.

-Какое настроение вызывает стихотворение П.Бровко? Почему?

-Какие правила поведения в природе мы должны знать?

(не ломать, не рубить, не сорить, не рвать не разорять птичьих гнёзд и т. д.)

Мы не должны обижать даже самых маленьких жителей леса: жучков, паучков, муравьёв, не ловить птиц, зверюшек… Все животные и растения нуждаются в охране. И если мы будем помнить об этом, мы поможем сохранить нашу Землю красивой, чистой, для будущих поколений.

- Давайте уберём с нашей газеты чёрные квадраты .Посмотрите, как стало красиво!(перевернуть квадраты)

- И взгляните теперь на нашего человечка, совсем другой у него вид. Он улыбается , а почему? (Убрать верхний рисунок -под ним весёлый человечек)

Воспитательное мероприятие 5 класс «Землянам чистую планету!»

Да, ему хорошо в чистом ,красивом мире. Он весел и здоров. Он рад, и мы рады.

Итог.
Подведём итог занятия. Как оно называлось?

( «Мир вокруг нас»)

-Каким же должен быть мир вокруг нас?

- Что мы должны делать ? о чём помнить?

Воспитатель

Мы должны беречь и любить свою Землю,свою Родину.

-Я предлагаю составить призыв-обращение.

(Предложения учащихся)

Мы, воспитанники ГКОУ СО «Серовский детский дом-школа» обращаемся ко всем жителям г. Серова с призывом -просьбой.

Дорогие горожане!

Нам, землянам, нужна чистая планета!

-Не бросайте бытовые отходы, где попало!

-Не мойте автомобили вблизи водоёмов!

-Не рвите цветы охапками!

-Будьте осторожны в лесу со спичками!

-Не рубите деревья, не ломайте ветки!

-Экономно расходуйте питьевую воду!

-Берегите природу!

Если Вам не безразлично экологическое состояние рек, озёр, прудов, лесов,

воздуха, то поставьте свои подписи:

(Ставят подписи дети, потом взрослые)







© 2010-2022