Классный час Волшебные странички зимней книжки (подсказки природы)

Раздел Классному руководителю
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МБОУ ООШ с. Березняговка






Классный час

Волшебные странички «Зимней книжки» (подсказки природы)

Разработан: учителем

Фролова Л.Н.

2015г.

Цели: развитие познавательно-творческого интереса детей к окружающему миру, к произведениям народного творчества, отражающими основной цвет зимнего времени года, развитие внимания, наблюдательности, памяти, пространственного представления, точности и аккуратности в работе, творческое воображение и выдумку, способность к анализу, обобщению;

воспитание интереса и любви к родной природе, труду, жизни;

формирование экологической культуры, здорового образа жизни.

Оборудование:

для учителя: вопросы викторины «Белый мир» (вопросы о природных явлениях), мультимедийная установка;

для учащихся: раздаточный материал для конструирования, коробочки для обрезков голубые листы бумаги, клей ПВА с кисточкой, подкладные листы, ножницы, салфетки для протирки, фломастеры.

Зрительный ряд: ваза с заснеженной веточкой, снежинки из белой бумаги для оформления доски, слайды зимних пейзажей.

Музыкальный ряд: фрагменты песни о зиме из кинофильма «Чародеи», П.И.Чайковский «Детский альбом» (для фона).

Литературный ряд: стихи, загадки о зиме

Ход занятия

I.Организация класса.

Проверка готовности к занятию.

IIВводная беседа.

Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный классный час. Я приглашаю вас в удивительное путешествие, в волшебный мир Зимнего царства. В нашем путешествии вас ждут загадки, игры, упражнения и, конечно, новые открытия; перед вами откроются и новые секреты мастерства. Сегодня мы выполним необычные изделия, которые подскажет нам сама природа.

III Путешествие по страницам книги.

Итак, давайте перелистаем волшебные странички «Зимней книжки»

1 страничка- «Смена времён года».

Вы знаете, что в большинстве стран мира происходит смена времён года. Их всего четыре: весна, лето, осень, зима. Времена года следуют одно за другим, и каждое имеет свои особенности.

Назовите эти особенности.

1-ый ученик. Весна. Весной погода становится теплее, а дни - длиннее. Распускаются первые цветы, а деревья покрываются листьями и тоже цветут. Многие птицы вьют весной гнёзда, а у животных появляются детёныши.

2- ой ученик. Лето - моё любимое время года, потому что есть летние каникулы. Это самое любимое время года. Дни стоят длинные и солнечные, а ночи - короткие. Деревья шумят зелёной листвой, везде благоухают цветы, зреют фрукты и овощи. Животные и насекомые заняты поиском пищи.

3- ий ученик. Осень. Осенью дни становятся короче, а ночи - длиннее. Погода осенью холоднее, чем летом. Листья многих деревьев изменяют свой цвет. Листья большинства деревьев осенью становятся жёлтыми, красными, оранжевыми, а потом опадают. Животные готовятся к зиме. Одни запасают пищу, другие залегают в спячку.

4 -ый ученик.

Зима- это самое холодное время года. Зимой дни короткие, а ночи длинные. Во многих местах выпадает снег, и трещат морозы, деревья покрываются серебристым инеем.

Ребята, поднимите руку, для кого лучшее время года - зима. Почему?

(ответы уч-ся)

Я тоже очень люблю зиму и предлагаю отправиться в Зимнее царство!

Приехала к нам Зимушка дорогая на тройке белых коней, на саночках расписных.

А, ну-ка, кони быстрые!

Прокатите нас с ветерком, унесите нас в снежную даль…

Пора нам покататься на санках, лыжах и коньках, подышать свежим морозным воздухом. ( Песня из к/ф « Чародеи»)

Вот он этот волшебный мир природы. Посмотрите, сколько красок, совершенства и простоты! Ах, какая светлая красота русского зимнего пейзажа. Прислушайтесь, присмотритесь, порадуйтесь чистому, белому с серебристым блеском, пушистому снегу. Красотою можно любоваться в разное время года.

У каждого времени года

Особый запах и цвет.

Но так совершенна природа,

Что в целом её краше нет.

Зима! Это удивительное время года. Зимние пейзажи кажутся причудливыми и таинственными. Наверняка вы заметили оттенки снега на освещённых солнцем местах и в тени. Расскажите о своих наблюдениях, каким бывает снег? (ответы детей)

Молодцы, ребята. Это очень хорошо, что вы умеете наблюдать, сравнивать, делать выводы.

А теперь перевернём следующую страничку «Зимней книжки».

2 страничка - «Ой, кто же ты?»

Ещё свежи воспоминанья о самом лучшем празднике в году, о подарках от Деда Мороза, о весёлых хороводах, забавных играх и конкурсах.

Давайте ещё раз отгадаем загадки.

Улыбнулся Дед Мороз:

- Я загадки вам привёз.

Собирайся в круг скорей!

Вот загадки про зверей.

1.Уши длинные торчком. 2. Носит пышный рыжий мех

Хвостик кругленький пучком. И в лесу хитрее всех.

В белой шубке веселится, Заметает след хвостом,

Волка серого боится. (Заяц) Ждёт зайчишку под кустом.

(Лиса)

Есть ещё у нас, ребятки, новогодние загадки.

  1. Словно белая звезда 2. В шубу снежную одет,

Из серебряного льда, То ли баба, то ли дед!

Кружится, летает, Нос - морковка, руки- палки,

На ладошке тает. ( Снежинка) И причёска из мочалки.

(Снеговик)

Молодцы, ребятки, отгадали все загадки. А теперь послушаем

стихи и загадки о зиме, которые вы знаете.

Стихи.

1-ый ученик

Поёт зима - аукает …

Мохнатый лес баюкает

Стозвоном сосняка.

Кругом с тоской глубокою

Плывут в страну далёкую

Седые облака. ( С. Есенин)

2 - ой ученик

Снег летает и сверкает

В золотом сиянье дня.

Словно пухом устилает

Все равнины и поля.

Всё в природе замирает-

И поля, и тёмный лес.
Снег летает и сверкает,

Тихо падая с небес. ( С. Дрожжин)

3-ий ученик

Как боярыня седая,

К людям шествует зима,

Лютой стужей засвечая

Опушённые дома… (К.Бальмонт)

4-ый ученик

На полянах тишина,

Светит полная луна.

Вся деревня в серебре.

Звёзды пляшут на горе.

Загадки.

  1. Кто поляны белит белым 2. Дел у меня немало-

И на стенах пишет мелом, Я белым одеялом

Шьёт пуховые перины, Всю землю укрываю,

Разукрасил все витрины? Белю поля, дома, зовут

меня…

3.Что за зверь

Просыпается весной,

А зимой, под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой.

А теперь перевернём следующую страничку «Зимней книжки».

3 страничка - «Белый мир».

Эта страничка для любознательных, здесь содержатся вопросы

о природных явлениях зимой. Здесь откроются тайны природы.

(Работа со слайдами: погода зимой, зимние цветы, зимние наряды)

Ребята, вы, наверное, обратили внимание, что о ком и о чём мы

сейчас говорили, всё это окрашено в белый цвет.

Белый медведь, заяц-беляк, снег, снеговик, снежинка, первые

зимние цветы одного цвета.

Пусть у зимы нет буйства красок.

Всего один лишь белый цвет,

Но для фантазий зимних сказок,

Как для мечты предела нет.

Викторина «Белый мир»- вопросы о природных явлениях.( см. Приложение)

И, прежде чем перевернуть следующую страничку, давайте вспомним о зимних забавах, о зимних видах спорта.

Минутка здоровья.

Давайте, изобразим снежинки.

(Дети встают, поднимают руки и выполняют действия на слова,

кружатся, приседают).

Мы белые снежинки спустимся сюда.

Летим мы как пушинки, холодные всегда.

Теперь мы поиграем в снежки. (Дети имитируют движения бросков

снежных шариков)

Покажите, как вы мчитесь на лыжах со снежных горок,

как по скользкому льду мчитесь на коньках.

Молодцы, ваши движения точны, потому что каждый из вас играл

в снежки, катался на санках, на лыжах, на коньках. Вот она, какая зима! Спортивная!

А теперь перевернём следующую страничку «Зимней книжки».

4 страничка называется «Добро пожаловать

в волшебную мастерскую Снеговика».

Прочитайте послание Снеговика.

Дорогие любители мастерить, вы уже давно хотите сделать

что-нибудь необычное, что порадовало бы вас и ваших друзей.

Тогда эта страничка то, что вам нужно.

Я предлагаю выполнить следующие задания.

Задание 1. « Подумай и дорисуй».

Работа со слайдами.

Задание 2. «Творческое проектирование».

Вы уже знаете, что такое творческий проект. Предлагаю вам принять участие в новом творческом проекте.

Элементы проекта:

1.Сочинение зимней сказки о пушистых персонажах белого цвета. Обязательно дать название сказки.

2. Изготовление персонажей сказки из белого материала.

Возможны варианты заготовки деталей. (Готовые детали

мозаики, самостоятельная заготовка деталей.)

Конечный результат проектной деятельности - сказочный персонаж

белого цвета.

Прежде, чем приступить к работе, необходимо всё продумать.

В этом поможет хорошо знакомая вам « Звёздочка обдумывания» и ваш учитель.

Работа со слайдом. Обсуждение подготовки к творческому проектированию.

Напоминаю алгоритм предстоящих действий. Работа со слайдом.

Я уверен, что вы успешно справитесь с проектом, где вы проявите

свои творческие способности, умение думать, творить, мастерить.

Успехов вам!

Ваш Снеговик!

IY Практическая часть.

Организация рабочего места.

Практическая работа.

Анализ выполненных работ.

Создание банка идей - названий сказок.

А теперь перевернём последнюю страничку «Зимней книжки».

5 страничка называется «Берегите природу»

Работа со слайдом (дети читают правила поведения в природе).

YI Итоги классного часа.

Подведём итоги. Итак, наше путешествие подошло к концу.

-Как можно охарактеризовать белый цвет?

-Как можно использовать белый цвет в изготовлении поделок?

-Что нового для себя вы узнали сегодня на классном часе?





Викторина «Белый мир»- вопросы о природных явлениях.

Правильный ответ подчеркнуть.

1. Сколько месяцев в году?

3 , 6 ,9 ,12

2. Сколько дней в високосном в году?

365 , 366, 364, 367

3. О каком месяце идёт речь в пословице? Месяц этот год кончает, а зиму начинает.

Сентябрь, ноябрь, декабрь.

4. Что такое айсберг?

Глыба льда, глыба снега, каменная глыба.

5. Что такое град?

Замёрзшие капельки дождя, замёрзшие капельки снега, замёрзшие капельки тумана.

6.Сколько граней у снежинки?

6, 7, 8, 9

7. Как зимует белый медведь?

Спит в берлоге, спит в снегу, бродит по заснеженной Арктике.







© 2010-2022