Конспект внеклассного мероприятия «Огонь-друг. Огонь-враг» для начальной школы

"Описание материала: "Конспект внеклассного мероприятия «Огонь-друг. Огонь-враг.«предназначен для учителей начальной школы,воспитателей , начальников и вожатых пришкольных лагерей. Материал,который был использован для составления конспекта ,интересный,познавательный,обучающий,развивающий. Предварительную работу рекомендую проводить на базе пожарной части. Желательно привлечение к участию в мероприятии ДЮП. В инсценировке ,включённой в данный конспект,с большим удовольствием принимали участие и б...
Раздел Классному руководителю
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект внеклассного мероприятия «Огонь-друг. Огонь-враг» для начальной школы

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №11 г. Азова


Конспект внеклассного мероприятия «Огонь-друг. Огонь-враг» для начальной школыВнеклассное занятие

по пожарной безопасности


«Огонь - друг.

Огонь - враг.»





Автор-составитель:

учитель начальных классов 1 категории

Абдурахманова Наталья Анатольевна








2014 г.


Цель: формирование культуры безопасного и ответственного поведения в сфере пожарной безопасности.

Задачи:

- реализация государственных интересов в области воспитания культуры пожарной безопасности детей младшего школьного возраста;

- совершенствование образовательного процесса по предупреждению пожаров;

- обобщение знаний детей о правилах противопожарной безопасности в быту;

- развитие самостоятельности, мышления, памяти.

Оборудование: компьютер, проектор, детские рисунки о пользе и вреде огня, книги для выставки, шапочки для инсценировки, 2 шарфа, веревка, индивидуальные памятки.

Ход занятия


  1. Выставка книг

(Слайд 2) Житков Б. "Пожар в море", "Дым", "Пожар"; Маршак С. "Рассказ о неизвестном герое", "Кошкин дом", "Пожар"; Пермяк Е. "Как огонь воду замуж взял"; Толстой Л."Пожарные собаки", "Пожар".


  1. Вступительное слово

Учитель: (слайд 3) В давние времена, когда всем миром правил Зевс, люди только- только расселились на земле, были слабыми, бессильными, пугливыми. Они не умели ни думать, ни понимать того, что видели вокруг. От всего, что их пугало, люди прятались в пещеры. Не было у них тогда ни жилья, ни семейного очага: люди не варили пищу, не грелись около огня. И была такая жизнь жалким существованием.

Пожалел людей титан Прометей и нарушил запрет Зевса: не давать людям огня. Пробравшись во дворец, титан взял небольшую искру огня и, спрятав её в пустом стебле тростника, принес людям на землю. С тех пор засияли яркие огоньки костров на земле. Около них собирались люди целыми семьями, жарили мясо, грелись, танцевали. Теперь люди жили веселее и дружнее, и титан Прометей искренне этому радовался. Он научил людей укрощать огонь, плавить медь, ковать оружие. Благодаря Прометею люди научились думать и, наверное, впервые почувствовали себя людьми.

Огонь стал надежным помощником людей. Трудно представить такую отрасль человеческой деятельности, где бы ни использовался огонь.

Ученик: Говорим огонь наш друг!

Но врагом он станет вдруг,

Если мы о нём забудем,

Отомстит он сразу людям.

Пожалеете о том

Вы в сражении с огнём.

Тут он страшен и суров-

И от дома куча дров.


  1. Инсценировка (выходят Огонь и 5 спичек)

Огонь:

Я - огонь, я - друг ребят.

Но, когда со мной шалят,

Становлюсь тогда врагом

И сжигаю все кругом.

1-я спичка:

Человеку друг - огонь

Только зря его не тронь!

Если будешь баловаться,

То беды не миновать,

От огня несдобровать!

2-я спичка:

Огонь силен - он может сжечь деревню,

Он беспощаден, зол, напорист, груб.

И сгубит он столетние деревья

Быстрее, чем умелый лесоруб.

3-я спичка:

Знайте, в гневе он сердит:

Ничего не пощадит!

Уничтожить может школу,

Поле хлебное, твой дом

И у дома все кругом.

А взметнувшись до небес,

Перекинется на лес.

4-я спичка:

И там, где он проходит,

Сгорает лес, сгорает весь дотла.

Недаром поговорка есть в народе:

«Бояться как огня».

5-я спичка:

Гибнут в пламени пожара

Даже люди иногда.

Это помните всегда!

4. Причины пожара

(Слайд 4) Назовите причины пожаров:

- неосторожное обращение с огнём;

- нарушение правил эксплуатации электроприборов и электрооборудования;

- оставленная свечка;

- замыкание электропроводки;

- оставленные костры;

- утечка газа.


  1. Стихотворение-памятка «Из-за чего может возникнуть пожар?»

1ученик: Для забавы, для игры

Спичек в руки не бери.

Коробка спичек хоть мала,

Но может много сделать зла.

2 ученик: Сам костер не разжигай

И другим не позволяй:

Даже крошка-огонек

От пожара недалек.

3 ученик: Газ на кухне, пылесос ли,

Телевизор и утюг,

Пусть включает только взрослый -

Наш надежный старший друг.

4 ученик: Если же большой огонь,

Дымом все объято,

Выбегать из дома вон

Надо всем ребятам.

И на помощь поскорей

Ты зови, зови людей.

5 ученик: Если же стряслась беда,

Что тогда нам делать?

Нужно 01 набрать

И быстрей пожарных звать!

6 ученик: Не шути, дружок, с огнем,

Чтобы не жалеть потом.

Будьте с огнем осторожны, дети,

Твердо запомните правила эти.


  1. Игра на внимание «Это я, это я, это все мои друзья!»

А теперь поиграем в интересную игру. Я буду задавать вопросы, а вы будете хором отвечать: «Это я, это я, это - все мои друзья!», если согласны или

молчите, если не согласны.

- Кто, услышав запах гари,

Сообщает о пожаре? Это я, это я, это - все мои друзья!!!

- Кто из Вас, заметив дым,

Говорит: «Пожар! Горим!» Это я, это я, это - все мои друзья!!!

- Кто из вас шалит с огнём

Утром, вечером и днём? (молчание)

- На привале кто в лесу жег засохшую сосну?

А потом так поспешил, что костер не затушил. (молчание)

- Кто от маленькой сестрички

Прячет, дети, дома спички? Это я, это я, это - все мои друзья!!!

- Кто украдкой в уголке жег свечу на чердаке?

Загорелся старый стол, еле сам живой ушел! (молчание)

- Кто костров не разжигает

И другим не разрешает? Это я, это я, это - все мои друзья!!!

- Кто, почуяв газ в квартире,

Позвонит по «04»? Это я, это я, это - все мои друзья!!!


  1. Ребусы (слайд 5)

  Конспект внеклассного мероприятия «Огонь-друг. Огонь-враг» для начальной школыКонспект внеклассного мероприятия «Огонь-друг. Огонь-враг» для начальной школыКонспект внеклассного мероприятия «Огонь-друг. Огонь-враг» для начальной школы

   Конспект внеклассного мероприятия «Огонь-друг. Огонь-враг» для начальной школыКонспект внеклассного мероприятия «Огонь-друг. Огонь-враг» для начальной школыКонспект внеклассного мероприятия «Огонь-друг. Огонь-враг» для начальной школы

(утюг)

(свеча)

  Конспект внеклассного мероприятия «Огонь-друг. Огонь-враг» для начальной школыКонспект внеклассного мероприятия «Огонь-друг. Огонь-враг» для начальной школыКонспект внеклассного мероприятия «Огонь-друг. Огонь-враг» для начальной школы

Конспект внеклассного мероприятия «Огонь-друг. Огонь-враг» для начальной школы


в ж

(костёр)

(пожар)



  1. Загадки (слайд 6)

а) Рыжий зверь в печи сидит, рыжий зверь на всех сердит.

Он от злости ест дрова целый час, а может два.

Ты его рукой не тронь, потому что он - … (Огонь)

б) В маленьком амбаре лежит пожар на пожаре. (Спички в спичечном коробке)

в) Закопаешь - не сгниет, кинешь в воду - поплывет. (Уголь)

(слайд 7)

г) И мала, и зла, и чуть свечу,

Но если упаду, что много горя принесу. (Искра)

д) Красненький петушок по домам бежит. (Пожар)

е) Голова огнём пылает, тело тает и сгорает.

Я полезной быть хочу. Лампы нет - я посвечу. (Свеча)

ж) Я мохнатый и кудлатый, я зимой над каждой хатой.

Над пожаром и заводом, над костром и пароходом.

Но нигде меня не бывает без огня. (Дым)

9. Подвижные конкурсы

а) Набрать номер телефона пожарной службы «01» с завязанными глазами.

б) «Два сапога - пара». Играющим связывают ноги (левую ногу одного игрока с правой ногой другого). Взявшись за руки, они должны допрыгать до финиша.

На пожаре очень важно умение работать оперативно, дружно и сообща.


10. Практическая отработка «Эвакуация при пожаре»

Учитель: Что такое эвакуация? (Выход из опасной зоны, когда звучат 3 коротких, 1 длинный звонок. Это сигнал о возникновении пожара)

(Слайд 8) Сейчас будем эвакуироваться. Постройтесь быстро в коридоре, без паники, не толкайте друг друга. Запомните, кто стоит с вами рядом, кто впереди и позади вас. При эвакуации очень важно не потерять никого. Выходим по плану эвакуации через запасные выходы.


  1. Итог занятия

Учитель: Подведите, дети, итог:

Что вам дал безопасности урок?

Как пожара избежать?

Можно ли с огнем играть?

Памятка «Как вести себя на пожаре» (слайд 9-10)

  • При пожаре в подъезде никогда не садись в лифт, он может отключиться, и ты задохнешься.

  • Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань, одеяло или вылив кастрюлю воды.

  • Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого звони в пожарную охрану по телефону "О 1" или попроси об этом соседей.

  • Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу же позвони по телефону "01" и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры. После этого из окна зови на помощь соседей и прохожих.

  • Если чувствуешь, что задыхаешься от дыма, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком - внизу меньше дыма.

  • Ожидая приезда пожарных, не теряй головы и не выпрыгивай из окна, тебя обязательно спасут.

  • Когда приедут пожарные, во всем их слушайся и не бойся, они лучше знают, как тебя спасти.


© 2010-2022