Методическая разработка классного часа «Как прекрасно слово-мама» (праздничная игровая программа для мам и детей, посвященная Дню Матери

Раздел Классному руководителю
Класс 8 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:











Внеклассная работа




Разработка внеклассного мероприятия

«Как прекрасно слово-мама»

(праздничная игровая программа для мам и детей, посвященная Дню Матери)













Выполнила:

Лохматова Тамила Анатольевна

Учитель математики



2015 учебный год

Цель мероприятия:

способствовать формированию у детей значимости слова мама, семья, воспитывать любовь к матери, формировать чувство гордости за свою маму, прививать детям и взрослым умение дарить радость общения в коллективе.

Задачи:

  • развитие творческих и актёрских способностей детей;

  • привлечение внимания учащихся к празднику;

  • расширение знаний учащихся об истории праздника и особенностях его проведения в России и во всем мире;

  • привлечение родителей к совместным с детьми мероприятиям.

  • воспитание у школьников любови и уважения к матери, чувство благодарности за ее заботу и любовь.

Ход мероприятия:

Помещение заранее украшено шарами, рисунками, которые нарисовали сами ребята. Подготовлен коллаж из рисунков детей «». Приготовлен инвентарь для проведения конкурсов. Программа праздника начинается с поздравления.

Торжественное поздравление.

1-й ученик:

«Мы будем вечно прославлять

Ту женщину, чье имя - Мать!» (Мусса Джалиль).

Дорогие мамы и бабушки! Мы пригласили Вас на праздник, посвященный Вам, и хотим высказать Вам свою глубокую любовь, уважение и великую благодарность.

Дети - самое дорогое для матери. Счастье матери - в счастье ее де­тей. Мать - первый учитель и друг ребенка. Она всегда поймет его, утешит, поможет в трудную минуту, защитит, оградит от беды. На све­те нет человека, роднее и ближе матери.

(Звучит песня «Мамино сердце»)

2-й ученик:

О, вера наших матерей,

Вовек не знающая меры!

Святая, трепетная вера

В нас,

Подрастающих детей.

Ее, как свет в березняке,

Не вытравит ничто на свете:

Ни единицы в дневнике,

Ни злые жалобы соседей.

Уж матери - такой народ,

Вздохнут,

Нас долгим взглядом смерят:

«Пусть перебесятся. Пройдет»,

И снова верят, верят, верят.

Так верят матери одни,

Взыскательно и терпеливо.

И не крикливые они,

Не почитают это дивом.

А просто нипочем года

Их вере, трепетной и нежной;

Вот только мы-то

Не всегда

Оправдываем их надежды.

3-й ученик: С 1922 года этот праздник отмечается в Германии. Во Франции его отмечают в последнее вос­кресенье мая. В первый раз материнский день провели еще 1988 году в обычной школе города Баку под руководством учителя Эльмиры Джавадовны Гусейновой. После этого предложение празднования Дня матери опубликовали многие газеты.

День матери в Российской Федерации стали отмечать с 1998 года. По указу Президента РФ Б. Н. Ельцина этот праздник принято отмечать в последнее воскресенье ноября. Инициативу выдвинула депутат Госдумы А. В. Аларина.Сегодня праздник матерей отмечают в более 50 странах по-разному. В каждой стране имеются свои особенности празднования. Но везде одинаково одно - в этот день поздравляют и чествуют всех матерей, дарят им подарки.В этот день традицией считается освобождение мам от всех до­машних дел. Дети рисуют забавные картинки, придумывают незатей­ливые поздравления, девочки пекут праздничные пироги, мальчики наводят порядок в доме.

4-й ученик:

Отшумит и умчится любая беда,

Как весенней порою грохочущий гром.

Если с вами она, если рядом всегда

Человек, на котором держится дом.

Может быть тридцать три или семьдесят три -

Сколько б ни было ей, возраст тут ни при чем:

В беспокойстве, в делах от зари до зари

Человек, на котором держится дом.

Очень редко, но все же бывает больна,

И тогда все вокруг кувырком, кверху дном,

Потому что она, потому что она -

Человек, на котором держится дом.

Нас куда-то уносит стремительный век.

В суете, мы порой забываем о том.

Что она не фундамент, она - человек.

Человек, на котором держится дом.

Чтобы было и в сердце, и в доме светло,

На её доброту отвечайте добром.

Пусть всегда ощущает доброту и тепло

Человек, на котором держится дом.

5-й ученик:

Человек, на котором держится дом. Как верно обозначают эти слова сущность материнской работы. И когда мамы нет дома, может случиться любая неприятность, например, как в этой песне.

(Группа мальчиков исполняет песню «Монолог сына».)

6-й ученик:

Красивые мамы, на свете вас много

В глаза вы глядите открыто и прямо..,

В какую бы даль ни звала нас дорога,

Нас всех провожают красивые мамы.

Мы маме так редко приносим букеты,

Но каждый так часто её огорчает...

А добрая мама прощает все это,

Красивая мама все это прощает.

Под грузом забот не сгибаясь упрямо,

Она выполняет свой долг терпеливо...

Красива по-своему каждая мама,

Любовью своей материнской красива.

7-й ученик:

Мы в вечном, неоплатном долгу перед матерью, чья любовь сопровождает нас всю жизнь. Давайте будем проявлять больше заботы, внимания, сочувствия к мамам. Будем помогать им по дому. Ведь на­ши мамы берут на себя двойную работу, чтоб предоставить нам воз­можность хорошо учится, отдыхать.


Конкурсная программа.


Участники разбиваются на 2 команды. В каждом конкурсе принимают участие несколько человек, при этом все участники должны сыграть в каком- либо конкурсе.

Представляются члены судейской бригады, состоящей из учителей и родителей, не участвующих в конкурсах. Судьи следят за точностью выполнения условий конкурса, в случае нарушения назначают штрафные баллы.

Команды принимают участие в следующих конкурсах:

Название конкурса

Правила проведения

Инвентарь

1.«Визитная карточка»

За 5 минут команды должны представить название и эмблему команды.

Бумага, карандаши.

2. «Конкурс песен с женскими именами»

В тексте песен должны быть женские имена или слова "мама, бабушка". (Исполнение строчек из песен.)

Бумага ,карандаш.

3. «Сопоставь понятия"»

Мамам нужно разделиться на 3 команды. На отдельных листах написаны понятия из школьной жизни и их расшифровки. Нужно соединить пары по смыслу.

Карточки с понятиями.

4.«Мамалевичи»

Нарисовать на ватмане с завязанными глазами слово «мама» или портрет.

2 листа ватмана, 2 фломастера.

5. «В мире сказок»

Угадать название сказки.

Вопросы .

6. «Школьная жизнь детей»

Мамам необходимо ответить на вопросы о школьной жизни их детей.

Вопросы

7.«Аукцион пословиц»

Команды по очереди называют пословицы о дружбе. Болельщики могут помогать командам. За помощь болельщиков команды получают дополнительный балл.

8.« Колыбельная»

Родители исполняют песню .

Текст песни .

9.«Мамада» (вместо тамада)

Команды получают набор рифм. Дети должны сочинить поздравление мамам.

Карточки с рифмами.





Учитель: Первое задание конкурсной программы.

1 конкурс «Визитная карточка»

За 5 минут команды должны представить название и эмблему команды.

2 конкурс "Переводчики"

Учитель: А теперь немного воспоминаний. Дорогие мамы, вы помните, когда ваши дети были маленькими. Они только учились говорить, их слова получались неловкими, корявыми, смешными. Окружающие плохо понимали детей, и вам приходилось часто выступать в роли переводчиков. И получалось это примерно вот так...

(Приглашаются 3 мальчика, они получают по воздушному шарику с запиской внутри. Шары нужно надуть так, чтобы они лопнули. В рот взять по 2-3 конфеты, разжевать, но не глотать их (или 2 грецких ореха). Произнести по очереди написанную в записке скороговорку. Мамы должны "перевести", что они поняли.)

3 конкурс "Конкурс песен с женскими именами"

Учитель:

Чтоб работа спорилась и шла на лад,
Пусть для всех здесь зрителей песни прозвучат!

В тексте ваших песен должны быть женские имена или слова "мама, бабушка". (Исполнение строчек из песен.)

Ученики :

Кто может быть дороже мамы?!

Кто свет и радость нам несет?!

Когда больны мы и упрямы

Кто пожалеет и спасет?!

Кто пустит по ветру невзгоды,

Развеет страхи, грусть и стыд?!

Кто скрасит серость непогоды,

Стушует тяжкий груз обид?!

Следит за домом и бюджетом,

Уютом, модой, чистотой

Лихой зимой и жарким летом,

Легко справляясь с суетой?!

Ответственна ее работа,

Быть мамой - это сложный труд!

Ежесекундная забота -

Ее все помнят, любят, ждут.

Нам мамы многое прощают,

Не обижаясь, не браня.

Лишь терпеливо объясняют,

Не осуждая, не виня.

Где столько силы и терпенья

Берут все мамы на земле?!

Чтоб скрыть тревоги и волненья

И счастье дать тебе и мне!

Спасибо, мамочка, за нежность,

Твою святую доброту!

Любви вселенскую безбрежность,

Терпенье, такт и теплоту!

Ты дорога мне, ты - бесценна!

Поймешь, поможешь и простишь…

Твоя улыбка - драгоценна,

Ты, улыбнувшись,- исцелишь!

Знай, мама, ты - необходима!

Нужна мне каждый миг и час!

Ты - обожаема, любима,

Потом, недавно и сейчас!

Мы желаем мамам нашим

Никогда не унывать.

С каждым годом быть все краше

И поменьше нас ругать.

Вам желаем дорогие,

Быть здоровыми всегда,

Чтоб вы долго-долго жили,

Не старея никогда!

Пусть невзгоды и печали

Обойдут вас стороной,

Чтобы каждый день недели

Был для вас как выходной.

Мы хотим, чтоб без причины

Вам дарили бы цветы,

Улыбались бы мужчины

Все от вашей красоты.

Все вместе:

Вот такие наши мамы!

Мы всегда гордимся вами

Умными, спокойными

Будем вас достойны мы.

4конкурс. "Сопоставь понятия"

Учитель: Мамам нужно разделиться на 3 команды. На отдельных листах написаны понятия из школьной жизни и их расшифровки. Нужно соединить пары по смыслу.

(Должно получиться следующее:

• Портфель - щит и меч.

• Диктант - глаз налево, глаз направо.

• Приход директора - Встать! Суд идет!.

• Ученики - веселые ребята.

• Первая парта - остров невезения.

• Последняя парта - остров свободы.

• Дневник после проверки - аленький цветочек.

• "2" за подсказку - горе от ума.)

4.«Мамалевичи»

Детям нужно написать на ватмане с завязанными глазами слово «мама» и нарисовать праздничный букет.

5. «В мире сказок»

Учитель: Сейчас мы проверим память и наблюдательность наших мам. Нужно ответить на вопросы:

1. В какой сказке впервые показан механизм семейного подряда? ("Репка")

2. Сколько раз старик ходил к морю в "Сказке о рыбаке и рыбке"? Что приносил невод и что просил старик? (Шесть раз ходил старик к морю: пришел невод с одною тиной, первый раз ходил - пришел невод с травою морскою, пришел невод с одною рыбкой; второй раз - просил корыто, третий раз - избу, четверый - жена хочет быть столбовою дворянкой, пятый - вольною царицей, шестой раз - владычицей морскою.)

3. В какой сказке говорится о плохой работе режиссера, о его злом характере и тяжелой судьбе актеров?(А.Толстой. "Приключения Буратино, или Золотой ключик".)

4. Сколько раз князь Гвидон летал в царство царя Салтана и в кого он при этом превращался? (Три раза: комар, муха, шмель.)

5. Как звали героев сказки "Теремок"? (Мышка-норушка, Лягушка-квакушка, Зайка-попрыгайка, Лисичка-сестричка, Волк-зубами щёлк, Медведь.)

6. «Школьная жизнь детей»

Учитель: Мамам и детям необходимо ответить на вопросы о школьной жизни .На бумаге дети и мамы пишут ответы , у какой команды совпадет больше ответов тот является победителем.

  1. Какие новые предметы появились у ваших детей в этом году?
    2 . На какой день недели выпал День Знаний 1 сентября в этом году?
    3. Сколько стоит завтрак в школьной столовой на 1 неделю?
    4. Какие предметы изучают ваши дети в этом году по учебному плану?
    5. По каким предметам у ребят появились в этом году новые учителя?
    6. Сколько раз в неделю проходят уроки алгебры (химии, литературы…)?
    7. Сколько в классе мальчиков? девочек?
    8. Самое трудоемкое событие в жизни класса за прошедшую четверть?

9.Какой предмет из школьного курса нравится вашему ребенку?

7.«Аукцион пословиц»

Учитель: Самое прекрасное слово на земле - мама. Это первое слово, которое произносит человек. На всех языках мира оно звучит одинаково нежно. Продолжаем нашу программу и объявляю следующий конкурс.

Команды по очереди называют пословицы о дружбе. Болельщики могут помогать командам. За помощь болельщиков команды получают дополнительный балл.

8.« Колыбельная»

Учитель: А теперь вспомните, как дети капризничали и не хотели спать. А голос мамы такой родной и нежный. Человек узнаёт его среди многих - голос своей мамы. У каждой мамы есть своя колыбельная, но все они наполнены любовью и страстным желанием лучшего для своего ребенка. Давайте, мамы, вспомним и споем одну из них, колыбельную

Родители вместе с детьми исполняют песню из мультфильма Умка.

9.«Мамада» (вместо тамада)

Учитель: От чистого сердца простыми словами
Давайте, друзья, потолкуем о маме.
Мы любим её как хорошего друга
За то, что у нас с нею всё сообща,
За то, что когда нам приходится туго,
Мы можем всплакнуть у родного плеча.

Следующий конкурс команды получают набор рифм. Дети должны сочинить поздравление мамам.

Ученик:

Всем спасибо за вниманье,
За задор, за звонкий смех,
За огонь соревнованья,
Обеспечивший успех.

Вот настал момент прощанья.
Будет краткой наша речь:
Говорим вам: "До свиданья!
До счастливых новых встреч!"

В заключение все исполняют песню на мотив "Изгиб гитары желтой..."

Изгиб гитары желтой ты обнимаешь нежно.
Струна осколком эха пронзит тугую высь.
Сегодня праздник мамы мы празднуем с успехом.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.

И бабушек мы вспомним - они ведь тоже мамы.
Их теплоту и ласку не будем забывать.
А через годик снова в ноябрьский денёчек
На празднике совместном мы встретимся опять.

Желаем вам здоровья, и счастья вам желаем!
Удачи и терпенья! Мамуля, улыбнись!
И твердо обещаем, что мы не подведем вас.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

Пока подводят итоги проводится игра «Подарки»:

Один человек достает из шапки листок с названием предмета, который считается подарком. Другой игрок достает из другой шапки листок, на котором написано, что можно сделать с этим подарком. В результате получается очень забавная чехарда.

Судьи объявляют результаты соревнования, проводят награждение участников.


Приложение

Для удобства оценивания каждому члену жюри предоставлен оценочный лист.

Оценочный лист

конкурс

команда

1

2

3

4

6

6

7

8

9

итог







Правила оценивания:

Команды оцениваются по пятибалльной системе. При оценивании учитывается скорость, точность, оригинальность выполнения заданий. При нарушении условий конкурса судьи могут назначить штрафной балл, который вычитается из общей суммы. Команды могут получить дополнительный балл за помощь болельщиков.

Дополнительный материал.

Рифмы для конкурса «Мамада»:

1 команда 2 команда

…………..солнце ……………мама

…………..оконце ……………прямо

…………..даме ……………пою

…………..маме ……………мою




Пословицы о дружбе, семье

- Яблоко от яблони не далеко падает.

- Куда мать, туда и дочь.

- Хочешь жениться на девушке - сначала познакомься с ее матерью.

- Не растет трава без корней.

- Не стреляй в свое будущее из пистолета - будущее выстрелит в тебя из пушки.

- Хороший пример - наилучшая проповедь.

- Кто не осушит слез ребенка, будет плакать сам.

- Друг познается в беде.

- Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

- Сын за отца.

- В семье не без урода.

- Хотя дитя криво, а отцу и матери мило.

- Сыр калача белее, а мать всех друзей милее.

- Старый друг лучше новых двух.

- Соха не плуг, приятель не друг.

- Сердечный друг не родится вдруг.

- Правду говорить - друга не нажить.

- Как аукнется, так и откликнется.

- Одежда лучше новая, а друг - старый.

- Держись друга старого, а дома нового.

- Для друга и семь верст не околица.

- В дороге и отец сыну товарищ.

- Верный друг лучше сотни слуг.

- Лень мужа не кормит, только портит.

- Жена приласкает, а мать пожалеет.

- Добрая семья прибавит разума-ума.

- Выбирай жену не в хороводе, а в огороде.

- Всякому мужу своя жена мила.

- Валяй, дети: отец в ответе.

- Вся семья вместе - так и душа на месте.

Подарки

Названия подарков

Статуэтка

Орехи

Котенок

Лошадка

Вареная курица

Коза

Платье

Зеленый лук

Кукла

Мяч

Колбаса

Портрет (свой)

Носовой платок

Мыло и мочалка

Брошь

Шапка

Торт

Тряпка

Зонтик

Ножик

Подушка

Магнитофон

Колечко

Картина

Мороженое

Что с ними делать

Поставлю на стол, и буду любоваться.

Разгрызу и съем.

Возьму на руки, и буду гладить.

Сяду верхом и поеду.

Разрежу и угощу друзей.

Привяжу к забору - не убежит

Выглажу горячим утюгом.

Пригодится в салат.

Выкупаю в ванне, уложу спать.

Подброшу вверх и поймаю.

Поджарю и съем.

Расцелую и к сердцу прижму.

Надушу и положу в карман.

Возьму с собой в баню.

Прицеплю на платье и встану перед зеркалом.

Надену на голову и буду гордиться.

Позову друзей и каждому дам по кусочку.

Прицеплю на швабру и вымою пол.

Буду всюду носить с собой, особенно в дождь.

Быстро покрошу салат на праздничный стол.

Положу под голову и сладко засну.

Воткну в розетку, стану петь и танцевать.

Украшу свой пальчик.

Полюбуюсь и повешу на стену.

Уберу в холодильник.



© 2010-2022