ФИО участника: Самойлова Фаина Владимировна, МБОУ Шарашенская СШ, 5 класс

ФИО научного руководителя: Попов Михаил Викторович,

учитель начальных классов.

2015-2016 уч.год

Опалев Максим Александрович- знаменитый российский гребец на каноэ.

Максим появился на свет 4 апреля 1979 года в Волгограде. Спорт с самых ранних лет появился в жизни Опалева и стал его спутником. Мальчик занимался многими видами спорта, в том числе плаванием и футболом. В десять лет юный чемпион выиграл гонку на каноэ в спортивном лагере, за что был вознагражден трехлитровой банкой сока и килограммом конфет. После этого Максим решил посвятить себя этому виду спорта и начал тренироваться у Юрия Степанова.

И вот он уже студент Волгоградской государственной академии физической культуры. Вид спорта гребля на байдарках и каноэ.

В 1998 году Опалев выиграл чемпионат мира, а спустя год победил в гонках на каноэ на дистанциях протяженностью 200, 500 и 1000 метров на чемпионате Европы и чемпионате мира. 1999-ый принес спортсмену множество наград. Максим Опалев получил звание спортсмена года России, а также звание заслуженного мастера спорта.

На Олимпиаде-2000 Опалев был вторым в своей коронной одиночной гонке на 500 м, на Олимпийских играх в Афинах показал лучшее время в предварительном раунде и лидировал почти всю гонку, но в итоге на последних метрах дистанции уступил двоим соперникам и остался с серебренной медалью . В этой же дисциплине Опалев будет представлять сборную России на Олимпиаде-2008 в Пекине.

На Олимпийских играх в Пекине Опалев первым пересек финишную линию на дистанции 500 метров и стал неоспоримым чемпионом.

За победу в Пекине наш президент Владимир Владимирович Путин наградил Максима Опалева автомобилем БМВ.

В этом же году завидный холостяк Волгограда женился. Причем еще до нового года - регистрация прошла в Центральном загсе 27 декабря.

Избранницей чемпиона стала Ольга Чебракова. Пара встречалась 11 лет. И только теперь, когда мечта об олимпийском золоте исполнилась, Опалев решил официально оформить отношения. Молодые для праздника выбрали ресторан «Волгоград», куда пригласили больше сотни гостей. Среди поздравляющих были и чиновники, и родственники, и олимпийские подруги Татьяна Лебедева и Елена Слесаренко.

После блестящей победы Максим ушел из спорта и стал заместителем председателя спорткомитета по Волгоградской области.