- Преподавателю
- Классному руководителю
- Классный час «Я - первый помощник в семье»
Классный час «Я - первый помощник в семье»
Раздел | Классному руководителю |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Шалыгина Г.В. |
Дата | 23.05.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Классный час
«Я - первый помощник в семье»
Цель: воспитывать трудолюбие, уважительное отношение к близким людям,
Г
. развивать речь, умение общаться в группах.
. 1. Орг. момент
-
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы проводим с вами классный час под названием «Я первый помощник в семье»
-
А что такое семья?
-
Может ли человек прожить без семьи?
2. Введение в тему.
а) Работа в парах ( на партах у детей дом с окошками - картинки)
Чего не хватает в этом доме?
(Людей, близких, животных)
Так давайте возьмем в руки домики и заселим их родными и близкими людьми.
Впишите их имена в прямоугольники окон.
-
Что означает выражение «дом есть лицо хозяина»?
(Если в доме аккуратно, чисто, то значит его хозяин старательный, трудолюбивый, добросовестный.) ■
Учитель:
| - У хороших хозяев теплый, гостеприимный, уютный дом. В такой дом всегда хочется прийти, потому что в нем царит доброжелательная атмосфера. Наверное, всякий человек стремится к тому, чтобы у него был такой дом. Добиться этого может каждый, но кирпичики своего дома надо закладывать уже сейчас.
-
Кем вы должны быть для своих родителей, чтобы в доме был порядок и уют?
(ответы детей)
Мультфильм «Бабушкин урок».
-
Ребята, скажите, а можно назвать этого мальчика помощником?
-
А какими качествами должен обладать человек, чтобы содержать дом в порядке? (Трудолюбивым, старательным, усидчивым, терпеливым)
3. Индивидуальная работа в группах.
-
группа - Бабушка живёт в частном доме. Как вы можете ей помочь? (Принести воды, почистить снег, помыть полы, сходить в магазин
-
группа - В доме есть домашнее животное. Как вы за ним будете ухаживать?
-
группа. - Что каждый день можно и нужно делать самим?
к-(Ежедневно необходимо умываться, чистить зубы. Мыть после себя посуду. Мыть руки перед едой и после улицы грязной работы. Испачкал одежду - приведи ее в порядок. Ухаживать за своей обувью: ее нужно почистить после
Kb*»
улицы и перед уходом из дома, соблюдать опрятность в одежде, прическе, следить за чистотой рук, ногтей, лц^а, следить за тем, чтобы всегда был носовой платок, не забывать пользоваться им.)
4. Вывод.
- А сейчас давайте попробуем в виде правил сформулировать правила.
Каждая группа получает карточку, в которую надо вставить слова.
-
Научись красиво каждый день застилать свою ...( постель.)
♦ После занятий убирай на место....( книги и другие учебные принадлежности)
-
Если насорил - собери....( мусор), вытри ....(пыль).
-
Старайся не ждать, когда тебя попросят о .. .(помощи).
-
Если видишь, что родители устали, будь к ним особенно ...( внимательным) спроси, надо ли что-нибудь....( сделать.)
-
Следи за своими ...(вещами), за чистотой....( обуви.)
Дети зачитывают правила.
В заключении сделать коробочку для мусора.
Прочитать стихотворение
«Если был бы я девчонкой». Если был бы я девчонкой
, Я бы время не терял!
Я б на улице не прыгал,
Я б рубашку постирал,
Я бы вымыл в кухне пол,
Я бы в комнате подмёл,
Перемыл бы чашки, ложки
. Сам начистил бы картошки,
Все свои игрушки сам
Я б расставил по местам!
Отчего ж я не девчонка?
Я бы маме так помог
! Мама сразу бы сказала:
- Молодчина ты, сынок.
-
Почему так называется стихотворение?
-
О каком домашнем труде идёт речь?
-
Только ли мамы и дочки должны заниматься домашним хозяйством?
-
Ребята! Любите своих близких! Обращайтесь к ним с уважением! Цените их заботу о вас! Берегите их здоровье! Помогайте им дома!