Классный час на тему Праздник со слезами на глазах

           Разработка содержит конспект и презентацию на тему "Праздник со слезами на глазах: ко дню 70-летия Победы". Данное мероприятие имеет как воспитательную, так и образовательную направленность,  оно способствует формированию личностных качеств, гражданской позиции, уважения к старшему поколению, поднятию авторитета армии,  развивает личностные качества, общий кругозор.            Данное мероприятие имеет как воспитательную, так и образовательную направленность, оно способствует формирова...
Раздел Классному руководителю
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Филинова Елена Святославовна,

классный руководитель 9 «А» класса

МБОУ «СОШ № 2 с углубленным изучением

английского языка» г. Сосновый Бор



Классный час на тему: ««Праздник со слезами на глазах: к 70-летию Победы».


  • Классному руководителю о классном часе: Технология подготовки и проведения личностно-ориентированного классного часа / Под ред. E.Н. Степанова, М.А. Александровой. - М.: ТЦ Сфера, 2005.

  • Планирование воспитательной работы в классе: Методическое пособие / Под ред. Е.Н. Степанова. - М.: ТЦ Сфера, 2005.

  • Степанов Е.Н. Планирование воспитательной работы в классе // Классный руководитель. - 2006.

  • Час мужества: Поэзия периода Великой Отечественной войны. / Авт. -сост. А.Н. Владимирский.- М., - «Просвещение», 1990.

Цели:

  • создание условий для вхождения ребёнка в гражданское правовое общество через становление отношений к миру и себе в нём, выработка жизненных ценностей, понимания добра и зла, смысла жизни;

  • осмысление подвига и трагедии нашего народа в годы Великой Отечественной войны;

  • осуществление военно-патриотического воспитания обучающихся;

  • изучение истории России.

  • Задачи:

  • развивать потребности учащихся в познании культурно-исторических ценностей, стимулировать их творческую активность, творческие способности обучающихся через продуктивные задания;

  • создавать условия для воспитания у учащихся гражданского самосознания, ответственности за судьбу Родины, потребности в здоровом образе жизни, активной жизненной позиции;

  • воспитывать чувство гордости на примерах подвигов русских солдат.

Оборудование: проектор, мультимедийная презентация, творческие проекты учащихся, иллюстрации, посвящённые событиям Великой Отечественной войны, музыкальное сопровождений (песни военных лет).

Есть события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени и которые не стираются из памяти людей. Напротив, временной разрыв с возрастающей силой подчеркивает их величие и определяющую роль в мировой истории. История учит человека любить свой народ, землю, на которой он живет. Память об этих событиях неподвластна времени, бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, она переживает века: это не просто свойство человеческого сознания сохранять следы минувшего, память - это связующее звено между прошлым и будущим.

Данное мероприятие имеет как воспитательную, так и образовательную направленность, оно способствует формированию личностных качеств, гражданской позиции, уважения к старшему поколению, поднятию авторитета армии, развивает личностные качества, общий кругозор.

Оно способствует развитию творческих способностей учащихся (умение петь, выразительно читать стихи, выражение своей творческой индивидуальности). В ходе подготовки к его проведению учащиеся могли самостоятельно подбирать песенный репертуар, а так же предлагать свои варианты оформления класса, для проведения классного часа.

Главным ожидаемым результатом мероприятия данного характера может служить то, что у учащихся сформируется правильное представление о настоящем гражданском и патриотическом долге, мужестве, героизме, а так же может развиться интерес к истории своей Родины.


Ход классного часа:

  1. Организационный момент (приветствие ребят (гостей) учителем) :

На экране презентация, посвященная событиям Великой Отечественной войны (музыкальное сопровождение к ролику «От Героев Былых Времен» на фоне исполнения учениками 9 «А» класса песни Из к/ф. «Офицеры»: Михайлова М., Горюнова А., Свиридова О.) (Слайд 1-2)- (2: 34)

  1. Формулировка темы:

Классный руководитель: - Как вы думаете, о чём сегодня пойдет речь? (ученики говорят о событиях Великой Отечественной войне и военных годах)

- Ребята, какие ассоциации у вас вызывает слово ВОЙНА? (Слайд 3-4-формулирование целей урока)

(Ответы учеников: кровь, боль, бомбы, плач, смерть, Лебедев - Кумач и т.д.)

Ученицы нашего класса (Чешилова В., Пенкина О., Кондратьева Е.) подготовили танец, посвященный теме мероприятия (музыка Григория Лепса «Спасибо, ребята!») (2:34/5:23)

Классный руководитель: Дорогие ребята, уважаемые гости. В этом году наша необъятная страна будет отмечать одну из самых важных дат в истории нашей страны - 70 - летие Победы в Великой Отечественной войне.

Отгремели далёкие 40-е, но мы до сих пор помним о тех трагических событиях, которые заставили сплотиться весь народ, все поколения против общего врага - Фашизма. Враг заставил встать плечо к плечу всех на защиту своей страны и близких. Не остались в стороне от трагедии и писатели, и композиторы - все люди искусства, как могли, выражали свою общую признательности и солидарность общей боли и общему делу. На уроках литературы в 5-8 классах мы прослушали множество песен, посвящённых событиям Великой Отечественной войны. Булат Окуджава, Михаил Исаковский, Лев Ошанин, Алексей Фатьянов и многие поэты - песенники - каждый по-своему выразил сопричастность этим событиям. «Эх, дороги», «Катюша», «В землянке», «Священная война», «Песенка о пехоте» и другие надолго запомнятся и будут передаваться молодым поколениям во все времена (Слайд 5-10).

  1. Демонстрация творческих заданий - проектов (Слайд 11-15).

Сегодня я предлагаю вам почтить память тех событий и выразить признательность своими творческими работами, приготовленными в группах.

(Ребятам предлагалось за месяц до данного мероприятия подготовить творческие проекты на тему «Военная песня моими глазами», «Иллюстрации произведений, посвященных событиям Великой Отечественной войны», чтение стихов подготовленных и собственных, посвященных событиям военных лет).

На доске размещены работы, выполненные учащимися, посвященные событиям Великой Отечественной войны.

Вопросы в ходе рассмотрения работ:

А) Исполнение ребятами песен «В землянке» (Чешилова В., Болдырева П., Анисимова Н.) 1:54), «На поле танки грохотали»(Липатников Д., Мальцев В., Шатохин А., Баев Р.) 3:10), «Огонёк»(Негривода Е., Макарова В., Мальцев В.) 3:20).

-Как вы думаете, смогли ли ребята передать авторское настроение, эмоции в своих музыкальных композициях? (ответы учеников)

-Какие иллюстрации мы могли бы соотнести с песнями, исполненными ребятами?

Б) Выступление учащихся, с подготовленным чтением стихотворений собственного сочинения и известных поэтов военных лет (Игнатова В. (2:50), Старцева А. (1:10), Жерносекова Е. (1:10)

-Удалось ли передать трагизм военных лет в стихотворениях ваших одноклассников? (Учащиеся обсуждают работы класса, выбирают самые яркие и близкие теме работы).

Творческое задание (Слайд 16): Предлагается прослушать отрывок из стихотворения и продолжить его, написав ответ на вопрос на основе всего, что слышали, что чувствовали, что пережили в ходе данного мероприятия.

О чем бы думал я?

Сраженный вражеской гранатой,

О чем бы думал я в тот миг,

Когда, лежа, в ромашках смятых.

Последний раз смотрел на них?




Приложение 1

Творческие работы учащихся

Жерносекова Е.


«Цена Победы»


«Ты знаешь цену Победы?»-

Однажды спросил меня дед.

В глаза посмотрев ему робко,

Я тихо ответила: «Нет».


Вдруг взгляд его словно зажёгся,

И дед начал тихо рассказ:

«Победа, родная, как факел,

Досталась непросто для нас».


Война - это страшное дело,

Тут каждый в ответе за всё.

Но все мы шагали смело

За общее дело своё.


Кто с танка, кто с воздуха пулей

Фашиста бомбил, не щадя.

Мы шли на врага, точно в улей,

Кровь в сердце своём бередя.


Вокруг были сожжены сёла,

Испуганы лица ребят.

Разрушены улицы, школы,

В бомбёжку в подвалах сидят.


И голод, мучительный голод,

Что давит порой по ночам.

А в душах - слова, словно молот:

«Не дать всё отнять палачам».


Но русский народ крепко верил,

Что мы одолеем врага.

В войне он себя проверил,

Врага отступила нога.


«Ты знаешь цену Победы?»-

Спросил меня дед тогда.

В глаза посмотрела и гордо

Сказала я деду: «Да!»



«Мой дед»

Я подошла однажды и спросила:

-А кто это, мама, с фотографии глядит?

И мама вдруг вздохнула и сказала:

-Да это, Катя, дедушка сидит.


Сказала мама, что в далёком сорок пятом

Мой дед Победу «вырвал» у врага.

Что он служил в полку и был простым солдатом,

Но бил он немцев всех всегда легко, наверняка.


Не падал духом он, когда сражался с немцем,

Не горевал, что нет еды и нет воды.

Он думал о родных своих, что в сердце,

Берёг всегда от ужаса войны.


Как дед бросал гранаты с поля боя,

Как ранен был, когда спасал обоз.

Как слушал радио, где о Победе, стоя,

Не мог сдержать от счастья жгучих слёз.


И вот, когда мне мама рассказала,

Что дед спасал Отечество от бед.

Я громко и уверенно сказала:

Мой дед - герой, а не простой, мой дед!


«Жестокости войны»

Беззащитный маленький ребёнок

На дороге робко присмирел.

Словно кошкой брошенный котёнок,

Растерялся, испугался, обомлел.


Он пригнулся, весь дрожит, боится,

А кругом бомбёжки слышен бег.

Только сердце бешено стучится,

Ни один не выйдет человек.


И никто не остановится, не скажет:

«Посмотри, ребёнок на пути!»

Каждый верит, что не попадет, промажет,

А ребёнок сможет отползти.


Но сидит по-прежнему комочек

И не движется, боится не успеть.

Словно присмиревший голубочек

Не торопится от жизни улететь…


«Жителям блокадного Ленинграда»


Жители блокады, Ленинградцы!

Этот гимн во Славу вам пою!

Как вы выжили в кругу том адском,

Душу сохранили в нём свою?


Были дни страшнее, чем на плахе.

Холод, голод, пули лишь свистят.

Даже песни редкой малой птахи

Не услышишь, лишь костры горят.


Оцепил фашист, зажал в тисках суровых,

Не давая воздуха глотнуть.

Стойко простояли вы в оковах,

Не дали себя с пути свернуть.


Гибли дети, замерзали дома,

Не имея хлеба и тепла.

Только веря, что когда-то снова

Отобьются русские войска.


Сколько страшных этих дней блокады

Вы хранили мужества оплот.

Оттого на сердце так отрадно,

Что смог выжить русский наш народ.

Этот гимн во Славу Ленинграду

Будут петь всегда и каждый год,

Чтобы помнить, как тогда, в блокаду,

Не погиб, а выстоял народ.

Игнатова Вячеслава

Жертвы суровой зимы


Они несут розы и смерть

К разбитой своей могиле,

Им в раю суждено гореть,

Для того чтоб их ад убили.

Кровавые когти войны

Вонзая в жестокие души,

Они жизни не знали цены,

Они были безвольно послушны.

Цепи режут их кожу ножом,

Прорываться сквозь них бесполезно.

Рев свободы свинцом оглушен,

Но надежда им режет железо.

И, сбежав из невольной тюрьмы,

Они делают шаг на небо-

Здесь лишь жертвы суровой зимы

Тонут в трупах, ища крохи хлеба.

Грозный ангел с оружьем в руках

Растворяется в голом асфальте.

Не прославь его, Боже, в стихах,

Отдав людям приказ: «Убивайте!»

Сотни странников рыщут вокруг:

«Где тут блюда? И вина? И песни?»

В это раз не найти им приют-

Среди смерти спать неинтересно.

Дьявол нас превозносит до роз,

И мы тонем в них, лживых и алых!

Только сыплются бомбы всерьёз,

Сохнут слёзы на лицах усталых.

Нас снаряды рвут пополам,

И мы верим, что всё ещё дышим.

Не сдадим наше сердце врагам,

Пусть убьет нас дождь, капая с крыши!

И размокли давно их цветы,

И земля уже дышит надеждой,

Но мы рушим свои же мечты,

Пряча нож под кровавой одеждой.

Одержимы желанием жить,

Мы не видим чужие дороги.

Нам сегодня дано сторожить

В дыму небо, убитое Богом!



Жителям блокадного Ленинграда посвящается…


В онемевших руках держа чёрствый хлеб,

Нет, под рёв бомб они не заснут,

Укутавшись в старый холодный плед,

Тёплым сердцем они всё ещё ждут.


В слезах жмутся друг к другу, и страшно, что ясно:

Не вернётся уж солнце за горизонт.

И видно дорогу, размытую красным

Детям, в чьей памяти пушки и фронт.


Напротив мелькают разбитые окна,

Там, как везде, больше некому спать.

Только в доме налево сидят у порога

Печальные лица, не уставшие ждать.


И ещё прошёл день, и ещё пройдет век,

Нет, пусть бомбят всё, они не уйдут.

В онемевших руках держа чёрствый хлеб,

Они также по-прежнему ждут…




Ужас войны


Здесь веет страшной смертью

Ваша родная земля.

Здесь голодали дети

И гибла вся их семья.


Здесь грудью танки били

Герои тех злобных лет.

А вы их не забыли?

Слепое молчанье в ответ.


Те люди неизвестны,

Но подвиг бесценен их.

Не виден тем дух жертвы,

Кто мелкий свой вертит успех.


Не зная, что гибель за это,

А в благодарность им только смех.

Вас ставят перед фактом:

Что голод, что холод и смерть,

Что всякий шёл в солдаты,

Чтоб жить нам, в огне не сгореть.


Чтоб нам не сидеть в осаде,

Чтоб нам не знать слова «война»,

Чтоб в нашем родном Ленинграде

В крови не погрязла земля.


Чтоб каждый просыпался

И верил, что он живёт,

Чтоб больше не касался

Голов наших пули полёт.


Но чтобы ранним утром

В преддверьях января

Мы помнили, что трудной

Тогда была зима.


И каждый кусок хлеба,

Что нам дала их жизнь,

Когда и где б ты ни был,

Надо сердечно ценить.


Война


Нет больше улыбок на лицах людей,

Нет веры. Всё стёрла война.

Она, как грабитель, в их душу зашла

И медленно всё забрала.


Лишь кто-то, отчаявшись, ходит туда,

Где жил, пока всё дотла

Не сожгла, не снесла, не убила она,

Та, что носит имя «Война».


А может, за ивой бушует река,

Как в дни безнадёжных потерь,

Когда ты приходишь средь этого дня,

Страх запирая, как дверь.


А всё же рассеянна наша душа-

И ключ теряет в реке.

Тогда рекой слёзы, по сердцу стуча,

Молят время о скорой войне.


И так всё запутано в нашей судьбе:

Мы мстим чьей-то смертью за смерть,

Но лишь когда пули прижмут нас к земле,

Вкус крови покажет нам месть.


Каким-то чужим вдруг становится крик,

Далёким, как в небе орлы.

И мысль одна заглушит этот миг:

Мы всё ж никого не спасли.


И всё продолжаешь лежать на траве,

Но слёзы не льются из глаз.

Тихо губы шепчут мольбу о семье,

Пока дышишь в последний раз.


Нет больше улыбок на лицах людей,

Нет веры. Всё стёрла война.

Она, как грабитель, в их душу зашла,

И не выйдет уже никогда.

14


© 2010-2022