- Преподавателю
- Классному руководителю
- Устный журнал Тема: Здоровье в ваших руках
Устный журнал Тема: Здоровье в ваших руках
Раздел | Классному руководителю |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Губайдуллина А.М. |
Дата | 07.04.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Қостанай облысы әкімдігі білім Басқармасының
«Лисаков түзету мектеп-интернаты» коммуналдық ММ
КоммунальноеГУ «Лисаковская коррекционная школа-интернат»
Управления образования акиматаКостанайской области
Устный журнал «Здоровье в наших руках»
Воспитатель: Губайдуллина А.М.
Лисаковск 2014 г.
Устный журнал
Тема: "Здоровье в ваших руках"
Цель: формировать у детей представления о здоровье, физиологии и гигиене;
Задачи:
1. Образовательная:
Развивать у детей элементарные санитарно-гигиенические правила.Формировать представление о бережном и ответственном отношении к своему здоровью, безопасности;
2. Коррекционная:
Развивать память, логическое мышление через отгадывание загадок, крассворда, разбора ситуаций;
3. Воспитательная:
Воспитывать сознательное отношение к соблюдению правил здорового образа жизни.
Оборудование:
-
плакаты «Правила гигиены» и «Режим дня»;
-
карточки со словами;
-
кроссворд;
-
рисунок (цветок «Здоровье»);
-
письмо и загадки от Мойдодыра;
-
подбор музыки.
Ход занятия:
I. Организационный момент
Психологический настрой «Доброе утро!».
Дети рассаживаются за два стола:
1стол (1 - 2 уровень): Ахмадуллин Айрат, Сафонов Артём ,Ерёмина Марина, Сатыбалдин Нияз.
2стол (3 - 4 уровень): Волков Артём , Орехова Елена, Иммель Кристина.
Ребёнок:
Получен от природы в дар
Не мяч и не воздушный шар,
Не глобус это, не арбуз -
Здоровье - очень хрупкий груз.
Чтоб жизнь счастливую прожить,
Его нам нужно сохранить.
II. Основная часть:
-Ребята, сегодня мы будем путешествовать по страницам устного журнала «Здоровье в наших руках». Наш журнал почти как настоящий, только его не читают, а слушают и смотрят.
Самое ценное у человека - жизнь, а самое ценное в жизни - здоровье. Если мы правильно будем выполнять задания, то этот удивительный цветок распуститься и поведает нам свою тайну. Страничками нашего журнала будут лепестки цветка «Здоровье».
1 страничка « Правильное питание»
- На этой страничке мы немного поиграем, разомнёмся.
Карточка-задание (1-2 уровень)
«Что полезно, а что нет?»
-На столе разложены карточки с названиями различных продуктов питания. Вы должны их поделить на две группы: 1- полезные, 2-неполезные. 1- (рыба , кефир, морковь, лук, капуста, яблоки, геркулес). 2-( чипсы , пепси, фанта, торт,«сникерс», сало, сухарики).
Карточка-задание (3-4 уровень)
« Три плюс одно».
-Допишите в карточке называние предмета по его трём признакам.
-
Белый, ржаной, свежий ….(хлеб)
-
сливочное, ванильное, шоколадное …(мороженное)
-
крепкий, чёрный, растворимый…. (кофе)
-
заварное, бисквитное, песочное ...(пирожное)
-
молочный, грибной, рыбный….(суп)
-
зелёный, липовый, лимонный…(чай)
-
малиновое, клубничное, вишнёвое…(варенье)
-
яблочный, вишнёвый, черничный…(кисель)
-
подсолнечное, сливочное, оливковое…(масло)
-С заданиями первой страницы вы справились. И у нашего цветка появился лепесток «Правильное питание». Подведём итог. Чтобы быть здоровым, каким должно быть питание? Что нужно делать? (питаться по режиму , правильным , разнообразным) Это не значит , что торт кушать нельзя. Можно, только в определённых количествах.
2 страничка «Режим дня»
-Употребление полезных продуктов недостаточно для сохранения здоровья. Очень важно вовремя питаться. И не только питаться, но и учиться, работать и отдыхать. Сохранить свое здоровье помогает режим дня.
-Режим дня - это распорядок дел, действий, которые вы совершаете в течение дня.
-А сейчас, ребята, мы поиграем с вами в игру «Наш режим дня», а памятка «Режим дня» вам в этом поможет. Я буду ставить стрелку часов на определенное время, а вы будете говорить, что по режиму дня отведено на это время».
(коллективная работа)
7:30 «Утро. Солнышко встает - спать ребятам не дает»
7:35 «Чтобы быть весь день в порядке, надо сделать нам зарядку»
7:45 «Воду любим, очень любим. Умываться мы спешим»
8:00 «Каша, чай, кусочек сыра - вкусно, сытно и красиво»
8:30 «В школу мы не опоздаем - почитать мы не забудем»
11.00 «Свежим воздухом подышим, чтоб спалось нам хорошо»
12:00 «Нас зовут повара - обедать пора!»
13.00 "Интересная пора - в школу всем пора!"
17:30 «Интересные беседы, игры, сказки, викторины»
18:00 «Занятые мы ребята: кто на танцы, кто на бокс»
19:30 «Надо в порядок все привести, в группе убрать и пол подмести»
20.00 «Мы найдем себе занятье: шашки, лего, домино»
21:00 «За день мы устали очень, скажем всем «спокойной ночи»
Ребёнок:
«Мы здоровьем дорожим,
Соблюдаем свой режим:
На зарядку утром встанем,
На урок не опоздаем.
Вовремя мы кушать будем,
Погулять не позабудем.
В девять ровно ляжем спать,
Чтоб режим не нарушать!»
-Молодцы, ребята! Свой режим дня вы знаете хорошо!
3 страничка «Личная гигиена»
-А какие, ребята, правила гигиены вы знаете? (воспитатель делает акцент на плакат «Правила гигиены») - (ответы детей).
-Сейчас я вам прочитаю письмо от Мойдодыра:
Дорогие мои дети!
Я пишу вам письмецо:
Я прошу вас, мойте чаще
Ваши руки и лицо.
Все равно, какой водою:
Кипяченой, ключевою,
Из реки, иль из колодца,
Или просто дождевой!
Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днем -
Перед каждою едою,
После сна и перед сном!
Тритесь губкой и мочалкой,
Потерпите - не беда!
И чернила, и варенье
Смоют мыло и вода.
Очень, очень вас прошу:
Мойтесь чище, мойтесь чаще -
Я грязнуль не выношу.
А для тех кто чист и свеж,
И еще красив, умен:
Предлагаю отгадать
Вам загадок миллион.
(коллективная работа)
1) «Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я,
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится» (Мыло.)
2) «Целых 25 зубов
Для кудрей и хохолков,
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком» (Расческа)
3) «Волосистой головой,
В рот она влезает ловко
И считает зубы там по утрам и вечерам» (Зубная щетка)
4) «Сам невелик,
Зашел в городок,
Всех перебил,
А сам в уголок» (Веник)
5) «Белый-белый порошок
Между зубок - скок-поскок.
Заблестели зубки,
Раскраснелись губки» (Зубная паста)
6) «Вафельное и полосатое,
Гладкое и мохнатое,
Всегда под рукою
Что это такое? (Полотенце)
7) «Вот такой забавный случай!
Поселилась в ванной туча.
Дождик льётся с потолка
Мне на спину и бока» (Душ)
8) «Лег в карман и караулю
Реву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слез,
Не забуду и про нос» (Носовой платок).
-Молодцы! Предметы и правила личной гигиены вы знаете хорошо. Пользуйтесь ими чаще и правильно, и вы будете аккуратными, опрятными, а главное, это укрепит ваше здоровье.
4 страничка «Движение и спорт»
-Ребята, как вы понимаете пословицу - «Двигайся больше - проживёшь дольше»? (ответы детей).
Все мы хотим вырасти крепкими и здоровыми, а без движения не может быть здоровья.
Воспитанник:
«Я хочу, друзья признаться,
Что люблю я по утрам
Физзарядкой заниматься,
Что советую и вам.
Всем зарядку делать надо,
Много пользы от нее,
А здоровье - вот награда
За усердие твое!»
-А ну-ка, ребята, выходите на разминку!
Дружно мы похлопаем,
Ножками потопаем,
Руки в стороны расставим,
Вращать, как мельницу заставим.
И друг другу даже языки покажем.
Надуваем щечки,
Скачем на носочках.
Оттопырим ушки,
Хвостик на макушке.
Пальчик поднесем к виску
И подпрыгнем к потолку.
Для начала хорошо, но попробуем еще!!!
5 страничка «Безопасное движение»
Твоя задача нелегка
Узнай беду издалека.
И обойди её сторонкой
Что б с ней не мериться силёнкой (Что значит обойти беду сторонкой?)
-Вообще все правила безопасности сводятся к одному короткому слову НЕ:
-
не играй на улице, когда темно
-
не ходи никуда с незнакомым человеком
-
не трогай руками розетку
-
не шути с огнем
-
и т.д.
-Отгадайте загадки о предметах, которые могут быть опасными
(коллективная работа)
1)Маленького роста я,
Тонкая и острая,
Носом путь себе ищу,
За собою хвост тащу (иголка)
2) В брюхе жарко у меня,
А в носу моем - дыра,
Все во мне когда кипит,
Из нее пар валит (чайник)
3) Это тесный-тесный дом,
Сто сестричек жмутся в нем.
И любая из сестер
Может вспыхнуть, как костер (спички)
4)У окошка я сижу,
На весь мир в него гляжу (телевизор)
-Эти предметы служат помощниками в жизни человека, и так же могут стать опасными при неосторожном и неправильном их использовании.
-А сейчас я предлагаю вам разгадать кроссворд о предметах, которые могут быть опасными, а ключевое слово подскажет вам как надо себя вести, чтобы беда обошла вас стороной.
(коллективная работа)
Вопросы к кроссворду:
-
Я иголкина родня, но нет ушек у меня.
-
Посмотри на меня - вся дырявая я. Но зато ловко тру тебе морковку.
-
Бьет Ермолку по затылку, он не плачет, только носик прячет.
-
Кто готов свои две шпаги скрестить из-за клочка бумаги?
-
Четыре маленьких костра зовут обедать нас, «пора».
-
На столе в колпаке да в стеклянном пузырьке поселился дружок - развеселый огонек.
-
Что опасного во мне, если супа нет на дне? Только если суп горяч - от детей меня ты прячь.
-
Лишний раз его не трожь! Не игрушка - острый…
-
Самый бойкий я рабочий, колочу я, что есть мочи.
-
Я пузатый и пыхтящий, ротозеев нетерпящий. Если только захочу, кипяточком окачу.
-
Ночью, если захочу, щелкну раз - и день включу.
-
Сговорились две ноги делать дуги и круги. Две ноги держи в пенале, не на кресле, на диване.
Кроссворд
Б
У
Л
А
В
К
А
Т
Е
Р
К
А
Г
В
О
З
Д
Ь
Н
О
Ж
Н
И
Ц
Ы
П
Л
И
Т
А
Л
А
М
П
А
К
А
С
Т
Р
Ю
Л
Я
Н
О
Ж
М
О
Л
О
Т
О
К
С
А
М
О
В
А
Р
В
Ы
К
Л
Ю
Ч
А
Т
Е
Л
Ь
Ц
И
Р
К
У
Л
Ь
Ключевое слово - безопасность! Надо соблюдать правила безопасности и тогда беда обойдет вас стороной! Не зря существует такая пословица: «Береженого Бог бережет»
6 страничка «Хорошее настроение»
- А как вы думаете, хорошее настроение улучшает здоровье? А смех?
От того, какое настроение у человека, зависит, как он будет трудиться, общаться с окружающими. Очень важно, чтобы каждое утро у вас начиналось с положительных эмоций, с хорошего настроения. Просыпайтесь с мыслями, что день принесет удачу. И тогда все у вас будет замечательно!
-Обсудим такую ситуацию. Послушайте внимательно, и скажите, что вы можете посоветовать участникам этой истории?
-Коля, довольный тем, что получил хорошую отметку, возвращался на своё место и вдруг, споткнувшись, упал на пол, лишь чудом не ударившись об угол стола. В классе сразу послышался смех и слова: « Слепой, что ли», «Медведь неуклюжий..» Вот только мальчику было не до смеха, в его глазах стояли слёзы.
(Ответы детей)
Грубых слов не говорите,
Только добрые дарите!
-Человека, которого «ударили» словом, может простить нас, но на сердце у него всё равно остаётся горький осадок. А потому будьте осторожны со словами и внимательны к людям. Делайте добро, чаще улыбайтесь друг другу, хорошее настроение продляет жизнь и сохраняет здоровье.
III. Заключительная часть.
Итог занятия
-Вот мы и прочитали устный журнал «Здоровье в наших руках». На протяжении всего занятия вы показывали и доказывали, что хотите и умеете беречь своё здоровье. И наш цветок «Здоровье» «распустился».
-Давайте вспомним, по каким страницам мы сегодня путешествовали? Что напоминают листочки этого цветка? (ладошки) Вот и получается, что здоровье в наших руках.
-А сейчас давайте послушает, дети, ваше стихотворение.
Ребенок 1:
Я желаю вам, ребята,
Быть здоровыми всегда.
Но добиться результата
Невозможно без труда.
Ребенок 2:
Постарайтесь не лениться -
Каждый раз перед едой,
Прежде чем за стол садиться,
Руки вымойте водой.
Ребенок 3:
И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам.
И, конечно, закаляйтесь -
Это так поможет вам!
Ребенок 4:
Свежим воздухом дышите,
По возможности всегда,
На прогулки в лес ходите,
Он вам силы даст, друзья!
Ребенок 5:
Мы открыли все секреты,
Как здоровье сохранить,
Выполняйте их, ребята,
И легко вам будет жить.
-Сегодня прозвучало много советов, воспользуйтесь ими и тогда вы сохраните свое здоровье.
Вам желаю быть здоровыми,
Желаю в жизни не болеть,
Всегда желаю быть весёлыми,
Душой желаю не стареть.
Дарите радость и улыбки людям.
На прощание звучит песенка «Улыбка».
Самоанализ занятия на тему:
"Здоровье в ваших руках."
Воспитатель: Губайдуллина А.М.
Занятие проводилось с детьми 5а класса девятой группы, в составе группы
7 человек относятся к 1 и 2 типологическим уровням.
Данное занятие относится к занятию познавательного цикла по ЗОЖ. Оно связано с предыдущими занятиями.
На протяжении всего занятия старалась поддерживать интерес детей с помощью приемов и средств обучения:
-
Фланелеграфа и вырезанных из картона красочных картинок;
-
наглядности материала,
-
игровыми моментами,
музыкальным сопровождением .
Поставлены задачи:
-
Развивать у детей элементарные санитарно-гигиенические правила.Формировать представление о бережном и ответственном отношении к своему здоровью, безопасности;
-
Развивать память, логическое мышление через отгадывание загадок, крассворда, разбора ситуаций;
-
Воспитывать сознательное отношение к соблюдению правил здорового образа жизни.
Структура занятия позволила использовать разные формы работы: фронтальную ,коллективную, индивидуальную, самостоятельную, творческую. При работе с карточками использовалась дифференциация, учитывался типологический уровень детей, развитие речевых возможностей, степень самостоятельности и творчества.
Для решения задач занятия использовались методы:
-
Объяснительно-иллюстративный;
-
Частично-поисковый;
-
Наглядный;
-
Диалогический;
-
Практический;
-
Игровой.
На протяжении всего занятия поддерживался интерес и активность детей: разгадывался кроссворд, выполнялись задания по карточкам. Я старалась создать комфортный психологический климат, дать каждому возможность реализовать себя (например, в чтении четверостиший), старалась услышать мнение каждого.
Занятие считаю развивающим, так как происходило развитие всех компонентов учебной деятельности у учащихся, и были реализованы все поставленные задачи занятия.