Классный час для старшеклассников Семья и карьера: выбор современной молодежи

Классный час "Семья и карьера: выбор современной молодежи" проводится совместно с родителями в рамках ежегодной родительской конференции в форме дисскусии. основная цель: формирование  у старшеклассников  осознанного  похода  к своему  будущему, построение  жизненной траектории. Занятие включает в себя несколько этапов: Проведение анкетирования  обработка, оформление и анализ результатов Работа в группах по направлениям: семья, карьера, эксперты Выступление от групп. Ответы на вопросы. Выступлен...
Раздел Классному руководителю
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Дискуссия по теме: "Семья и карьера: выбор современной молодежи".

Цель: формирование у старшеклассников осознанного похода к своему будущему, построение жизненной траектории.

Задачи:

  1. Поработать над понятиями «семья», «карьера», увидеть особенности понимания учащимися этих понятий.

  2. Продемонстрировать причинно - следственные связи между осуществляемым выбором, принимаемыми решениями и их последствиями;

  3. Убедить участников ответственно отнестись к выбору жизненных стратегий, построению компромиссов

  4. Показать возможность и необходимость планирования своего будущего.

  5. Продолжить работу по формированию умений познавательных, коммуникативных, личностных общеучебных умений и навыков

Оборудование: презентация, опросник, результаты опроса одноклассников, оценочный лист, вопросы для групп

План занятия:

  1. Мотивационный момент

  2. Анализ результатов анкетирования.

  3. Работа в группах по направлениям: семья, карьера, эксперты

  4. Выступление от групп. Ответы на вопросы.

  5. Выступление экспертов.

  6. Обсуждение вопроса « Совместимы ли карьера и семья?»

  7. Рефлексия.

этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Мотивационный момент

Вступление:

по словам Зигмунда Фрейда, "Каждый человек будет счастлив,

если он может нормально любить и нормально работать". Увы, в

наше время молодым часто приходится делать выбор между

карьерой и семьей. Согласно последним статистическим данным

количество женщин, посвящающих свою жизнь целиком работе и

карьере, становится все больше и больше. При этом их возраст

во многих случаях больше тридцати, а семьи и детей они не

имеют. Многие молодые мужчины также не стремятся заводить

семью раньше 30-35 лет.

Сегодня мы приглашаем вас обсудить:

- как в современном мире достигнуть хорошего качества жизни, сделать карьеру и одновременно успеть устроить свою личную жизнь, создать семью?

- возможно ли для современного молодого человека совмещать

полноценную заботу о семье и хорошую работу?

  • Воспринимают информацию.

  • Определяют тему классного часа

  1. Анализ результатов анкетирования и формулировка темы классного часа

Представление в диаграммах результатов анкетирования по вопросам:

Опросник:

1. Что является первостепенным и приоритетным в разные годы жизни: в 18 лет, в 25 лет, в 30 лет?

2. Какой возраст вы считаете оптимальным для создания семьи?

3. Что вы больше всего цените в будущем супруге (верность, доброту, скромность, ум, мужественность, женственность и т. д.)?

4. Чем вы объясните большое количество разводов в настоящее время? Как предотвратить разногласия в семье?

5. Дети в семье - это благо или бремя?

6. С какого возраста необходимо строить карьеру7

- Как бы вы сформулировали тему классного часа

  • Осмысливают, включаются в обсуждение

  • Озвучивают варианты тем

  • Делают первоначальный выбор: семья и карьера

  1. Работа в группах

-Поскольку ответ на наш главный вопрос - семья и карьера

очень неоднозначный, мы разделили нашу аудиторию на 2 противоборствующих лагеря. 1 будет за карьеру, 2 будут за семью. Также работает группа экспертов

Эксперты работают по оценочному листу:

  1. Содержательность ответов.

  2. Аргументированность.

  3. Использование жизненных примеров.

  4. Высказывание личного отношения.

  5. Умение работать в команде.

Обсуждение вопросов в группах:

Семья

  1. Семья… А что это такое?

  2. Семья и только семья. Можно ли оправдать подобную жизненную установку/позицию?

  3. За семью нужно бороться? Всегда ли? И как?

  4. Можно ли отнести семью к категории в жизненного успеха ?

Карьера

  1. Что вы вкладываете в понятие карьера?

  2. Существует мнение, что каждый должен делать карьеру. Хорошо это или плохо?

  3. Человек реализуется только в карьере? В каких областях жизни может реализоваться человек?

  4. Говорят, что карьеру делают только те, кто не может создать семью. Правда ли это?

4-5. Выступление от групп. Ответы на вопросы.

Выступление экспертов.

Для активности работы учитель дополняет вопросами, например:

-Как вы оцениваете результаты анкетирования- 90% опрошенных отметили, что дети- это благо, 3%- это даже чудо, 3% - 50\50, 3%- благо в нужное время?

- Назовите известных вам людей, успешно построивших карьеру, но м.д. даже не создав надежной семьи?

Отвечают на вопросы

6.Обсуждение вопроса « Совместимы ли карьера и семья?»

В сутках 24 часа. Хватает ли их Вам? Сколько из них на Ваш взгляд нужно уделять на семью и на карьеру?

-Посвятить себя хранению домашнего очага или искать подходящую работу, уделять больше внимания семье или реализовывать свои карьерные амбиции?

-Совместимы ли семья и карьера?

-В чем тогда вы видете проблему для современной молодежи?

- Уважаемые гости, приведите примеры как это можно совмести в реальной жизни?


-Рационально использовать время для построения карьеры и внимания к близким людям.

Рефлексия:

Панно «Открытый микрофон» высказывания на стиках по теме классного часа :

- Что я узнал для себя по проблемам занятия?

- Какой раздел стал более важным для меня?

-Как это повлияло на мою жизненную позицию? И др.


© 2010-2022