- Преподавателю
- Классному руководителю
- Внеклассное мероприятие Как у нас на Дону
Внеклассное мероприятие Как у нас на Дону
Раздел | Классному руководителю |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Пономарёва Н.В. |
Дата | 01.01.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема: Как у нас на Дону.
Задачи: - Познакомить с обычаями и традициями казачества, прививать интерес
к событиям истории;
- развивать воображение, умение анализировать, делать выводы;
- воспитывать любовь к малой родине, желание знать и изучать историю
родного края.
Ход мероприятия.
I. Ведущий: - Полыхающие зори по утрам, бездонное небо в звёздах, розовая дымка цветущих садов, бескрайнее море спелых хлебов, терпкий полынный запах степных ветров.
Это земля твоих дедов и прадедов. Это милый уголок, к которому прикипело твоё сердце, которого вовек не забыть, не разлюбить.
- Сегодня мы собрались с вами здесь, чтобы поговорить о земле Донской.
Тема сегодняшней нашей встречи: «Как у нас на Дону».
Звучит Гимн казачества.
II. - Как зовутся люди, которые живут на Дону?
- А какой казак без степи раздольной? И незабываема она в любое время года.
1. Любимый край, земля моя донская,
Тобой горжусь, живу тобою я -
Мне степь твоя, огромная такая,
Дороже, чем заморские края!
В ковыльный омут окунусь, как в пену
И захмелею в запахах травы…
Родная степь, ты необыкновенна -
С рассвета до закатной синевы!
2. - Сколько стихов, песен, да сказок сложено об этой реке. И нет для казака реки прекраснее, чем Дон батюшка.
Как ты батюшка, славный тихий Дон,
Ты кормилец наш, Дон Иванович,
Про тебя летит слава добрая,
Слава добрая, речь хорошая.
3. а) - Кто из вас знает, как назывался дом, в котором жил казак со своей семьёй?
- Курень - от слова «круглый». Жилые помещения располагались по кругу, а в центре была печь.
Курень был двухэтажный. А знаете почему? Потому, что весной, когда таяли снега, воды в реке Дон становилось так много, что она заливала казачьи поселения, и под водой оказывался весь первый этаж.
- А этот балкон вокруг всего дома называется «Балясник». А для чего он вы не догадались?
- К баляснику во время разлива реки Дон могли подплывать лодки и люди могли, не промочив ноги, попасть на 2 этаж.
б) - А это - казачья усадьба. Это большой двор обнесённый забором. Внутри располагались жилые помещения, а также хозяйственные постройки.
4. - А теперь я предлагаю вам заглянуть в казачий курень.
.
а) традиционная большая печь, чтобы хватило тепла на всех.
б) мебель добротная и удобная, ничего лишнего.
в) обязательно в углу иконы, т.к. казаки были глубоко верующими людьми.
г) посуда: обратите внимание в основном глиняная и обязательно большой самовар.
д) посмотрите, какие красивые зеркала в резных, деревянных рамах висели в казачьих домах.
5. Чем же занимались казаки.
а) земледелием:
орудия труда: - косы,
- серпы,
- плуг,
- борона.
- Обрабатывали землю, запрягая в плуг лошадей или волов.
б) рыболовством
в) плели корзины
г) изготовляли посуду (гончарное дело)
д) кузнечным делом
е) «бондари» - люди, которые из древесины изготовляли различные предметы, необходимые в жизни.
6. Как одевались казаки и казачки?
- Хорошими воинами были казаки (обмундирование).
- Самым почитаемым животным на Дону являлась лошадь. Жизнь казака без коня была немыслима. О коне казак заботился больше чем о себе.
Недаром и пословица у них была сложена:
«Казаку конь себя дороже».
III. Ведущий: Внимание!
Жители ближние и дальние!
Гости желанные!
Праздник начинается!
Сюда все приглашаются!
Спешите сюда все!
Читаю указ!
Написан для вас!
Писано, переписано после Сеньки Денисова.
Писал Макарка чёрным огарком в бане на двери,
Слушай не вертись, уму разуму учись.
IV. (Под музыку выходят девочки, исполняют танец).
Выходят мальчики.
1 д. Ой, девочки, поглядите-ка на наших казаков!
2 д. Приоделись они, приосанились,
Да строем куда-то направились.
3 д. Поглядите, какие удалые
Да нарядные, да молодые.
1 м. А сегодня казачье гулянье,
Собрались мы здесь не зря.
На других посмотреть,
Да себя показать.
2 м. Как у нас на Дону
Люди сильные
Прославляют землю любимую.
3 м. Как у нас на Дону дали синие,
А казачки у нас все красивые!
4 д. В родной степи шумят поля и реки,
Цветут сады, колышется трава.
Очаровала ты меня навеки,
Моя Донщина - Родина моя!
(Дети остаются на сцене).
V. Ведущий: - Ребята, а как называют людей, которые живут на Дону? (казаки, казачки)
Ведущий: - А кто знает, что значит слово «казак»?
1 ученик. Это вольный человек, лихой воин, смельчак.
Ведущий: - А откуда казаки на Дону появились?
2 ученик. Мне дед рассказывал, что из всех концов России бежали сюда люди от неволи.
3 ученик. И были эти люди не только русские, но и украинцы, белорусы, грузины и ещё многие другие.
Ведущий: - Правильно, и их всех стали называть «казаками».
4 ученик. Я слышал, что они не подчинялись ни русскому царю, ни султану, ни хану. Такой вот характер у них был.
5 ученик. Дедуля мне рассказывал про Степана Разина, Матвея Платова
6 ученик. Не зря говорят: «Казачьему славному роду нет переводу».
7 ученик. Я знаю одного такого казака лихого, он Сибирь покорил - Ермак Тимофеевич его кличут.
(Все уходят).
VI. Заставка - казак на лошади.
Ведущий: Донское казачество - это яркая и героическая страница в истории Российского государства. Донские казаки отличались такими особенностями характера, которые позволили им прославить звание донского казака по всей Руси и за её пределами.
Это знаменитые казаки (атаманы) земли донской.
- Степан Разин
- Ермак Тимофеевич
- Михаил Платов.
- Под руководством этих людей казаки одерживали победы, пусть не лёгкие, но эти победы принесли Руси новые земли, богатства и свободу.
Сражения.
Подвиг донских казаков не забыт, люди помнят и чтут их.
Донским казакам и их атаманам были воздвигнуты памятники:
- Ермаку,
- Платову,
- всем донским казакам.
Ведущий. (об увиденном)
VII. (Выходит девочка).
1 девочка. Брови чёрны, губы алы,
Мы девчата-зазывалы.
Соберись по одному,
Мы расскажем, что к чему.
Выходят девочки под музыку частушек.
1. Песен много в Донском крае
Слушать, не наслушаться
А о чём поют девчата
Голова закружится.
2. Гармонист до самой зорьки
Нам играть ручается
Дайте новую гармонь
Эта вся кончается.
3. Мой милёночек лукав
Меня дёрнул за рукав
Я лукавее его
Не взглянула на него.
4. Мы с подружкою моею
Дружим, не разлей вода.
Мы лихие, озорные
Не разлучат нас года.
5. У меня в кармане роза,
Розочка пахучая,
А характер у меня
Как крапива жгучая.
6. Подбирали мы частушки
Долго-долго топали.
Порвали свои галошки
Хоть бы вы похлопали.
VIII. Ведущий: - С частушками вы дружите, а значение казачьих слов вы знаете? (со зрителями)
- Дуже весело - очень весело.
- Он повесил на плечо ружо - ружьё.
- Курень - дом.
- Сигать - прыгать.
- Скрозь была гольная степь - везде была голая степь.
- Сроду не видел - никогда не видел.
- Талдычит одно и то же - повторяет.
- Тикали быстро - убегали.
- Казак туташний - здешний.
- Халабуда - шалаш.
- Цыбарка - ведро.
- Казачки причипурились - принарядились.
- Чувяки - тапочки.
Ведущий: - Молодцы, много слов знаете.
IX. Ведущий: - Вы и пели, и плясали
А вот гости все устали.
Всем вам отдохнуть пора
Вот вам к отдыху игра.
Ведущий: - Называется игра «Утёнок» - в неё любили играть казачата.
Ведущий: - Прежде чем начать игру надо посчитаться.
Катилось яблочко мимо сада,
Мимо сада, мимо града.
Кто поднимет, тот и выйдет.
Игра «Утёнок».
Ведущий: - Как ты, утёнок, по полю летаешь?
Дети: Вот как, вот как (машут руками)
Ведущий: - Как ты, утёнок, гнездо свиваешь?
Дети: Вот как, вот как (крутят руками)
Ведущий: - Как ты, утёнок, пера нащипаешь?
Дети: Вот как, вот как (щиплют себя за рубаху)
Ведущий: - Как ты, утёнок, яиц наносишь?
Дети: Вот как, вот как (садятся)
Ведущий: - Как ты, утёнок, цыплят выводишь?
Дети: Вот как, вот как (бьют кулаком о кулак)
Ведущий: - Как ты, утёнок, их в поле выгоняешь?
Дети: Вот как, вот как … (все разбегаются, а утёнок их догоняет).
Ведущий: Вам понравилась игра?
Я думаю, вы все её разучите и будете играть в эту игру со своими друзьями.
X. Ведущий: В самоцветных припевках Россия,
Посвист ветра, и удаль, и стать!
Так, быть может, пела Аксинья,
Чтобы Мелехова удержать.
В этой песне торжественный звон
И мотивы родного села.
В эту землю я сердцем влюблён.
Оттого мне и песня мила.
- Большое вам спасибо за внимание. До новых встреч.
Звучит музыка. Танец хороводный.