Классный час экологического направления, материалы по экологии, по краеведению

Сценарий классного часа Экологического направления для 6-7 класса; Содержит воспитательный и образовательный компоненты в сфере экологического воспитания и образования, краеведческого характера.Цель: формирование у учащихся сознательного научного и нравственно-этического отношения к окружающей среде, экологическим проблемам города.Задачи:Активизировать познавательные потребности учащихся.Расширять кругозор учащихся, целостное восприятие окружающего мира.Развивать самостоятельную учебно-исследова...
Раздел Классному руководителю
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Классный час для 6 класса экологической направленности

Тема «Дом, в котором мы живём или то, что можно изменить, чтобы лучше стало жить!»

Форма : групповая работа, игра-путешествие.

Цель: формирование у учащихся сознательного научного и нравственно-этического отношения к окружающей среде, экологическим проблемам города.

Задачи:

  • Активизировать познавательные потребности учащихся.

  • Расширять кругозор учащихся, целостное восприятие окружающего мира.

  • Развивать самостоятельную учебно-исследовательскую деятельность учащихся, коммуникативные компетенции.

  • Воспитывать ответственное отношение подростков к городской среде.

  • Способствовать становлению системы экологически ориентированных личных ценностей (установок, убеждений, интересов, стремлений).

Оборудование:

Компьютер, проектор, приставка МИМИО, карта Волгоградской области, экологические листовки, плакаты.

Ход мероприятия

Приветственное слово учителя: Ученик и ученица-«Наука экология» читают под тихую музыку стихи.

  • Как хороши за Волгою рассветы,

И дивный лес, и пестрота цветов,

И запах трав-

Мне кажется

Всё это

Рождает в душах восхищенье и любовь!

  • Наивная!..Неужто ты не видишь:

Закат в какой-то дымке заводской

И лес -засыхает, и цветов почти не видно,

И что-то жуткое с водою и травой!

А в городе, поверь, ещё страшней

И это всё- на совести людей!

Учитель: (музыка фоном меняется на тревожную):

Великий Гёте сказал:«Природа всегда права и всегда правдива, а все ошибки и заблуждения исходят от людей» .

Мы, жители города Волгограда постоянно слышим о неблагоприятной экологической обстановке, химическом загрязнении, вредных выбросах и.. привыкли к ним, не замечаем ..но ,может быть, стоит разобраться в том, где мы живём, что едим, что пьём, чем дышим??-нас устаивает состояние окружающей нас среды? ..мы хотим что-то изменить?..(Дети отвечают)
Вот и отправимся в виртуальное путешествие, попытаясь понять реальные проблемы ,связанные с экологией города и может быть даже найдём решение! Учитель объясняет правила путешествия-5 мин., даёт указания.

Назовём наше путешествие «Дом, в котором мы живём или то, что можно изменить, чтобы лучше стало жить!»

Нас 3корабля:1-Воды нашего края 2-Воздух нашего края 3-Земля нашего края. Переверните таблички и посмотрите, на какой корабль вы попали и кто у штурвала.

(3 группы, подписаны на столах таблички с названиями -переворачивают их названием вверх- смотрят ,на какой корабль они попали) Обозначаем капитана и прикрепляем ему знак отличия.

Итак, в путь. Цель нашего путешествия-«собрать» агрессоров для каждого корабля, взять их в плен и найти выход!

Смотрим презентацию -если увиденный агрессор подходит направлению корабля- звеним колокольчиком и помощник даёт файл с его описанием. Набираем коллекцию агрессоров в плен и..решаем, что мы можем сделать для их нейтрализации. Представляем результаты по команде педагога.

Слайды представляет учитель -по 3-5 агрессоров на группу. Всего 10-12 минут. Ученик-«наука Экология» помогает, ориентируясь на звон колокольчиков раздаёт файлы ,аналогичные слайдам.

Всё , нами пройден путь и захвачены пленники и теперь перед капитанами и их командами вторая задача: составить представление своих кораблей ,обозначив основную проблему, пути её решения и возможное будущее для нашего дома-города Волгограда.

Команды думают над посланиями для будущего 5-7 минут, наука Экология нам опять поможет, дав план действий капитану . Ученик «наука экология» даёт файл с планом каждой команде , куда вносят результаты ученики.

Название корабля_______________________________________________

Мы нашли проблему, взяв в плен агрессоров! Это:______________________________________________________________ Исправим ситуацию _______________________________________________

В будущем в городе Волгограде_____________________________________

(кроме послания можно добавить листовку, шарж, рисунок, стихотворение, девиз)

Теперь капитаны с помощниками из команд крепят у доски свои послания!! Зачитывают их! ( каждому 3-5 минут)

Экология, принимаем эти послания ?-да,у ребят получилось взять в плен агрессоров и найти пути избавления от них! Теперь будущее в наших руках и мы поплывём к нему вместе на корабле под названием Зелёный Свет!

А агрессоров давайте уничтожим, утопив водах забвения? -Экология собирает в корзину файлы с агрессорами со столов и накрывает тканью.

Всем спасибо! Как вы считаете, можем мы реально ,а не виртуально улучшать экологическое состояние нашего Дома хоть на территории двора, школы?? (ребята отвечают)

«Экологии» и вам, капитаны, я передаю такой защитный тотем от уничтоженных агрессоров -нашу эмблему «Зелёный свет», а вы держите её крепче все вместе ,следуйте за своими убеждениями и мы обязательно будем жить в чистом и уютном городе!,

а чтобы это быстрее настало, расскажите о ваших ожиданиях:

от каждого корабля читают заготовленные ранее стихи:

1)Воздух такой,

Что не надышишься:

Чистый, приятный и сладкий!

В нём дуновение

Ветра слышится

Запах полыни и мяты..

2) Воду пью-и не напьюсь!

Так вкусна водица!

Окунусь и удивлюсь- как река струится

И прохладой, и любовью,

Наделяя нас здоровьем!

3) Земля моя богата

И прекрасна

Огромная, великая земля!

Растёт здесь хлеб-основа жизни, счастья

И широки её богатые поля.

Мы Матушкой её давно зовём

И от напастей разных бережём!

Теперь тотем переходит из рук в руки по всем пассажирам кораблей и каждый говорит слова- ожидания, чего он хочет в будущем, каким видит экологическое состояние родного края.

Учитель: -вы сегодня молодцы, славно поработали, надеюсь, с такими мыслями мы точно сбережём нашу природу! … не останавливайтесь на достигнутом, помните воззвание Зелёного света-:

Там Волга, Дон, байрачный лес

Здесь- озеро, а в сердце-степь!

А вот родник -он бьёт ключом

И помощи ждёт верное плечо..

Так где же вы: народ, страна?!

Где молодые племена??

Поющие везде УРА!

Несущие нам луч добра!

Зелёный Свет! Пора помочь

Земли спасти святую мощь!!

(Это воззвание на тотеме и на слайде на экране)

Подумайте, с какими мыслями вы выйдете за дверь, послушав слова песни «Просьба»-«..рыбы, птицы и звери, в души людям смотрят, вы их жалейете люди, не обижайте зря..Ведь небо без птиц- не небо, и море без рыб -не море, и Земля без зверей -не Земля»

Ребята думают, рисуют на доске свои мысли (по желанию).

Рефлексия. Оценка ощущении.

Помогайте, не оставайтесь безучастными Спасибо, было приятно найти единомышленников. Мероприятие завершено.

© 2010-2022