Внеурочное занятие Память сильнее времени

Раздел Классному руководителю
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МБОУ Токарёвская СОШ №2

Технологическая карта внеурочного занятия

Учитель: Новикова И.Ю.

Класс: 6

Тема занятия литературного клуба: «Память сильнее времени»

Цель занятия: формирование эмоционально-личностного отношения к событиям Великой Отечественной войны,

положительной оценки таких нравственных качеств, как самопожертвование, героизм, патриотизм;

Планируемые результаты:

  1. Регулятивные:

  • Целеполагание, планирование последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

  • Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение;

  • Развивать у учащихся навык объективной самооценки выполненной работы.

  1. Познавательные:

  • Осуществлять расширенный поиск информации с использованием художественных произведений;

  • Поиск и выделение необходимой информации;

  • Умение структурировать знания

  1. Коммуникативные:

  • Организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

  • Работать в группе;

  • Умение слушать и вступать в диалог, аргументировать свое мнение;

  • Оценить характер аудитории и выбрать язык и способы представления материала;

  • Осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнера.

  1. Личностные:

  • Устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива;

  • Уважение к истории страны, эмоционально положительное принятие своей этнической идентичности;

  • Уважение к личности и ее достоинству, доброжелательное отношение к окружающим

  1. Предметные:

  • Познакомить с героическими страницами истории нашего народа;

  • Способствовать развитию связной речи учащихся.

Оборудование урока: компьютер, проектор, экран, выставка книг о Вов.

Применяемые технологии:

  • системно-деятельностный подход;

  • информационно-коммуникативные.

Метод: проблемно-диалогический, частично-поисковый

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная

Дидактическая структура занятия

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Задания для обучающихся

Планируемые результаты

Мотивация к учебной деятельности

Цель: настрой на работу.

Ведущие читают посвящение (муз. сопровождение И.С.Бах «Адажио»)

Отвечают на вопросы

Проводит беседу

Что вы почувствовали, услышав эти строки?

О чем и о ком пойдет речь?

Личностные: Устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива

Организационный момент

Цели: приветствие, проверка готовности к занятию

Проверяют готовность к занятию

Проверяет готовность учащихся к занятию

Актуализация знаний

Формулирование темы, постановка целей.

Цели: определение темы и задач на урок

Пытаются определить по вопросам тему занятия.

Отвечают на вопросы

Проводит беседу

Почему память сильнее времени?

Как озаглавите главы книги, над которой будем работать все вместе?

Целеполагание, планирование последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий

Организация и самоорганизация учащихся в ходе работы с учебной информацией. Организация обратной связи.

Цели: организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала.

Проверка домашнего задания по группам

Обсуждение сообщений

Ответы на вопросы



Слушают выступление гостей поэтического клуба «Рифма» (Центральная библиотека Токарёвского района)





Задание 1 группы - рассказ о юных героях войны с презентацией

Беседа по проблемному вопросу.





Задание 2 группы - рассказ о ветеранах Вов - наших земляках.

Задание 3 группы - рассказ о памятных местах родного поселка Токарёвка.



Делает вывод о работе групп

Прослушать сообщения, задать вопросы другой группе.

Как сохранить память о событиях ВОв, о защитниках Отечества?

Прослушать сообщение о сборнике стихов «», задать вопросы по теме занятия.

Личностные:

Уважение к истории страны, эмоционально положительное принятие своей этнической идентичности.

Уважение к личности и ее достоинству, доброжелательное отношение к окружающим

Регулятивные:

Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение

Коммуникативные:

Организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

Работать в группе

Познавательные:

Осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек.

Проводить наблюдение под руководством учителя

Творческая работа

Способствовать развитию связной речи учащихся

Выразительное чтение стихотворения Е.Благининой «Папе на фронт» подготовленным учащимся

Пишут письма.

Беседа по стихотворению



Дает рекомендации для написания письма

Каким чувством проникнуто стихотворение Благининой?

Напишите письмо - благодарность героям Вов в поэтической или прозаической форме.

Чтение строк письма по группам.

Регулятивные:

Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение

Коммуникативные:

Работать в группе;

выбрать язык и способы представления материала

Предметные:

Способствовать развитию связной речи учащихся

Контроль

Цель: контроль усвоения материала

Работа с картой самоконтроля

Организует заполнение карты самоконтроля

Заполните карту самоконтроля

Регулятивные:

Развивать у учащихся навык объективной самооценки выполненной работы.

Рефлексия учебной деятельности

Цель: оценка учителем результатов деятельности на уроке

На фоне музыки выкладывают буквами : СПАСИБО ЗА ПОБЕДУ!

Организует обсуждение результатов работы на уроке.

Регулятивные:

Оценка результатов достигнутого на уроке.

Коммуникативные:

Осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнера.


© 2010-2022