- Преподавателю
- Классному руководителю
- Технологическая карта классного часа «Сокровища моего Я»
Технологическая карта классного часа «Сокровища моего Я»
Раздел | Классному руководителю |
Класс | 11 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Подгорнова Т.В. |
Дата | 31.07.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Подгорнова Татьяна Владимировна
Учитель физической культуры
МЕСТО РАБОТЫ: МБОУ СОШ №10 п.Чегдомын
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ (Информационная) КАРТА ЗАНЯТИЯ.
Тема: «Сокровища моего Я»
Цель:
-
Сформировать потребность в самопознании.
Задачи:
-
Формирование умений самопознания и самодиагностики;
-
Развитие объективного отношения к себе;
-
Воспитание бережного отношения к собственному Я и Я - другого;
-
Формирование умения процессов самопознания и самоопределения.
Этап
Задача
Содержание
Форма
Форма взаимодействия
Время
I.
Орг. момент
Знакомство участников группы друг с другом, запоминание имен, создание позитивного настроя на занятие.
Каждый по очереди (по кругу) (по кругу) называет свое имя и свои самые важные качества.
Игра
У - у.
3 мин.
II. Актуализация знаний и целеполагание
Постановка, принятие цели занятия
- Все ли вы знаете о себе?
- Зачем человеку знать о себе?
Ответы на вопросы
У - группа
3 мин.
III. Практическое освоение содержания
Познакомить с формами и методами самопознания
Самодиагностика, самонаблюдение, рефлексия (личный дневник)
Информирование
У - группа
3 мин.
Осознать богатство внутреннего мира человека, палитру его чувств, эмоций, душевных состояний.
- Прочитайте текст. - На чем здесь автор акцентирует внимание. - Почему?
Работа с текстом.
Фронтальная
5мин.
Развивать объективное отношение к себе
- Что получилось? - Какие были ощущения при составлении психологической карты? - Какие были для себя сделаны выводы?
Работа с психологической картой Я
Индивидуальная
5 мин.
Развивать дальнейшее самораскрытие, самопознание
- Повторяется какое либо качество, слово в первых двух графах? - О чем это может говорить? - Что предстоит сделать, чтобы достичь идеала? - Кто Вам может помочь?
Работа с таблицей «Идеал», «Я», «Что делать?».
Индивидуальная
6 мин.
V. Подведение итогов. Рефлексия.
Осознание своего самосовершенствования
- Зачем человеку знать о себе?
Игровое упражнение
Фронтальная
5 мин.