Путешествие цыпленка

Программное содержание: 1.Закрепить: а) количественный счёт в пределах 5. б) умения определять направления от себя, двигаясь в заданном направлении (справа, слева, между). в) свойства круга, квадрата, прямоугольника. г) умение измерять длину предмета. 2.Развивать логическое мышление, память, воображение, восприятие предметов. 3.Воспитывать стремление помогать слабым. Активизация словаря: Справа, слева, между, геометр. Форма (круг, квадрат, прямоугольник). Материал к занятию: Лес, цыплёнок, геометрические фигуры, «река». Раздаточный материал: Цыплёнок, геометрические фигуры, «река». Методические приёмы: 1. Наглядный метод 2.Словесные (напоминания, указания, вопросы) 3.Игровой метод
Раздел Классному руководителю
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №36 «Золотой ключик» Республики Татарстан














Путешествие цыплёнка

(конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе)









Подготовила

воспитатель

Шагеева Альбина Халиловна










г. Набережные Челны

2014г.


Программное содержание:

1.Закрепить:

а) количественный счёт в пределах 5.

б) умения определять направления от себя, двигаясь в заданном направлении (справа, слева, между).

в) свойства круга, квадрата, прямоугольника.

г) умение измерять длину предмета.

2.Развивать логическое мышление, память, воображение, восприятие предметов.

3.Воспитывать стремление помогать слабым.

Активизация словаря:

Справа, слева, между, геометр. Форма (круг, квадрат, прямоугольник).

Материал к занятию:

Лес, цыплёнок, геометрические фигуры, «река».

Раздаточный материал:

Цыплёнок, геометрические фигуры, «река».

Методические приёмы:

1. Наглядный метод

2.Словесные (напоминания, указания, вопросы)

3.Игровой метод

Ход занятия:

Ребята сегодня у нас вами ребята занятие по математике, мы будем сравнивать геометрические фигуры, определять длину предмета.

(На фланелеграфе расположены рисунки деревенского дома, леса (ёлки) ставится цыплёнок)

В одной деревне жил-был цыплёнок, он был очень любопытным. Всё он хотел знать, всё ему было интересно. И захотелось ему посмотреть, что в лесу происходит. А лес находился далеко от деревни. И решил без спросу сходить, всего лишь на минуточку, туда и обратно.

А в это время наши общие друзья, все вы их знаете. На фланелеграфе располагаются квадрат, круг, прямоугольник решили погулять в лесу

Как их зовут Артур?

квадрат, круг, прямоугольник

Молодец

И вдруг слышат, что кто-то плачет?

Как вы думаете, кто и почему может плакать в лесу? Выслушиваются ответы детей, вывод заблудился цыплёнок.

Встретили друзья цыплёнка. Спрашивают, что случилось?

Заблудился, говорит цыплёнок.

Обратился за помощью цыплёнок к квадрату.

Можно я заберусь на вас и посмотрю, где мой дом?

Какая геометрическая фигура находится ближе всего к ёлке Камилла?

Ближе находится квадрат

Молодец

Около ёлки стоят три наших друга. Между кругом и елкой, какая геометрическая фигура стоит Тимур? Квадрат

Молодец

Что стоит слева от круга, Артур?

Слева от круга стоит квадрат

Молодец

А справа от квадрата, что стоит Диана?

Круг стоит

Молодец

А справа от круга Раиль что стоит?

Прямоугольник

Молодец.

А теперь давайте поставим цыплёнка на квадрат, что же у нас получится?

Увидел цыпленок свой дом Ралина?

Нет, не увидит

Почему он несмог увидеть свой дом Шамиль?

Потому что ёлка выше цыплёнка стоящего на квадрате.

Молодец

Из какой геометрической фигуры сделана наша ёлка Вадим?

Наша ёлка сделана из треугольников.

Молодец

Теперь сосчитаем, сколько на нашей ёлке веток (треугольников) (все вместе)

Раз, два, три, четыре, пять.

Сколько же всего Арианна?

Пять веток.

Молодцы.

Посмотрите, какая она у нас высокая.

Что же делать, как цыплёнку увидеть свой дом?

А давайте попросим нашего друга, который стоит за квадратом помочь нам.

Кто стоит за квадратом Камиль?

Круг.

Поставим цыпленка на круг? Что же получится? Сможет цыплёнок удержаться на круге Диана?

Нет, не удержится.

Почему Раиль?

Потому что круг круглый без углов, и он катится.

Не смог нам помочь наш друг.

Что же нам остаётся делать ребята?

Позвать третьего друга.

Кто же это Данил?

Прямоугольник.

Молодец

Ставим цыплёнка на лежащий прямоугольник и видим что? Всё ровно цыплёнок не видит своего дома, потому что ёлка выше лежащего прямоугольника.

Что же нам сделать с лежащим прямоугольником Камилла?

Поставим его на бок в высоту.

Попробуем ребята ещё раз поставить цыплёнка?

Как вы думаете, смогла помочь цыплёнку эта фигура?

Да.

Почему Тимур?

Теперь цыпленок стал выше, чем ёлка и видит свой домик.

Молодец

Почему ни квадрат, ни круг не смогли помочь цыплёнку, а прямоугольник помог Регина?

Потому что у прямоугольника 2 стороны, 2 короткие и 2 длинные, а у квадрата все 4 стороны одинаковые, а круг круглый и без углов.

Молодец.

Ребята в лесу очень холодно, как вы думаете, как можно согреться нашим друзьям (варианты ответов)

Физкультминутка:

«Холодно» Развиваем активный отдых детей, развиваем фантазию, мелкую моторику.

Представим, что тоже пошли гулять, и очень замёрзли. Покажите что вам холодно. Как вы будите греться?

Молодцы ребята и сами согрелись.

Увидеть то увидел свой домик, но ведь ему надо помочь перейти реку.

Дом цыплёнка находится за рекой. А как цыплёнок может перебраться через реку? Дети предлагают различные варианты, можно построить мост.

Показывая на квадрат, круг, прямоугольник воспитатель говорит, что это дощечки, из которых можно построить мост. Но для строительства можно взять только одну дощечку. Дети берут рисунок, на котором изображена река.

Детям предоставляется действовать самостоятельно. Анализируя и сравнивая фигуры.

После выполнения задания, вопрос:

Какой формы дощечку вы взяли Инсаф?

Прямоугольник.

Почему вы не взяли для строительства моста другую фигуру Ралина?

Река широкая, квадрат и круг уплыли бы.

Молодец

А как вы сравнивали эти фигуры Инсаф?

Накладывали друг на друга.

Молодец

Как этот способ называется Альмира?

Способ накладывания.

Почему с помощью прямоугольника вам удалось построить мост Ангелина?

Потому что, прямоугольник длиннее, чем квадрат и круг.

Молодцы ребята!

Вот цыплёнок перешёл мост, и дом его оказался уже близко.

Молодцы ребята потрудились на славу.

Итог занятия:

Что вы нового узнали сегодня?

Чем вы помогли цыплёнку?

Что вам больше всего понравилось?

Вы сумели помочь цыплёнку найти свой домик, помогли построить мост через реку. Молодцы ребята!


© 2010-2022