- Преподавателю
- Классному руководителю
- Конспект занятия по сюжету, в соответствии с ФГОС для детей 4-5 лет, Тема: Пропал Петя-петушок
Конспект занятия по сюжету, в соответствии с ФГОС для детей 4-5 лет, Тема: Пропал Петя-петушок
Раздел | Классному руководителю |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Сухова Т.Н. |
Дата | 07.01.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
"Скажи мне - и я забуду.
Покажи мне - и я запомню.
Вовлеки меня - и я научусь".
(Конфуций)
Образовательные область: художественно-эстетическое развитие; изобразительная деятельность.
Интеграция образовательных областей: Речевое развитие; физическое развитие; познавательное развитие; социально- коммуникативное развитие.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, трудовая.
Цель: повысить интерес к изобразительной деятельности, вызвать положительный эмоциональный отклик на предложение участвовать в совместной деятельности. Развить чувство воображения используя игровые приемы
Материалы и оборудование: компьютер; мультимедиа проектор; корзинки (1 на 4 ребенка) по количеству детей; конструктор «Лего» синего и желтого цвета, дидактические яблоки красного и зеленого цвета по8 штук, лягушата из бумаги желтого и синего цвета; краски - желтая, коричневая, красная; ватные палочки по количеству детей; спонжики; белая бумага( формат 10*15); образец цыпленка; салфетки по количеству детей; посуда для красок; шапочки цыплят для детей; фартук для воспитателя;.
Наглядное пособие: презентация к педагогическому мероприятию «Пропал Петя-петушок».
№
Этапы ОД
Деятельность воспитателя
Деятельность
детей
Примечание
1.
Организационный момент
Задачи:
1.продолжать учить запоминать небольшие считалки, 2.приобщать к рассматриванию рисунков,
3.формировать представление о домашних птицах, различать их по внешнему виду
Разделы областей
1.приобщение к художественной литературе
2.ознакомление с миром природы
Приветствие;
-Здравствуй небо голубое!
-Здравствуй солнце золотое!
-Здравствуй матушка земля!
-Здравствуйте мои друзья!!!
-Ребята, сегодня я вас приглашаю на птичий двор, посмотрите на экран.
-Кто живет на птичьем дворе?
-А кто вам незнаком?
- Все птицы отличаются между собой, окраской, размером.
-Эти птицы живут рядом с человеком.
-Поэтому их называют домашними
Эмоциональный настрой.
-Утки, гуси, индюки, куры
слайд1
2
3
Сообщение проблемы
Беседа
Разделы к областям:
1.Развитие речи
- формирование словаря,
-звуковая культура речи
Ребята на птичьем дворе произошла беда.
Давайте поможем курочке найти своего цыпленка-петушка, но для этого нам надо попасть в сказку. Чтобы попасть в сказку вам нужно превратится в цыплят, а мне в курочку. В этом нам помогут вот эти волшебные шапочки, оденьте их. Вот теперь вы настоящие цыплята. А я одену вот этот волшебный фартук и буду вашей мамой-курочкой.
-Как курочка зовет своих цыплят
- А как цыплята зовут курочку?
-Пропал цыпленок.
Дети одевают шапочки цыплят
Воспитатель одевает фартук
-Ко-ко-ко.
-Пи-Пи-Пи
Слайд 2
-Пети нет! -Петька пропал!
-Как пропал?
-Куда пропал?
4
Рассматривание картинки
Разделы к областям
1.Ознакомление с миром природы
2.познавательно-исследовательская деятельность
Воспитатель предлагает рассмотреть картинку цыпленка-петушка
Вопросы;
-Назовите части туловища цыпленка?
-Какого цвета цыпленок. клюв у него, лапки, глазки
-Туловище, голова, клюв, лапки, хохолок, глазки.
-Цыпленок желтого цвета.
-Клюв красного цвета.
-Лапки и глазик коричневого цвета.
слайд 3Планируемый результат: Имеют представления детей о детенышах птиц, частях туловища цыпленка через активное и доброжелательное взаимодействие педагога с детьми с решением игровых задач.
5
Создание проблемной ситуации
Задачи:
Развивать способность различать строительные детали
Закреплять представления о форме предметов
Разделы областей
1.социализация, развитие общения, нравственное воспитание
2.познавательно -исследовательская деятельность
конструктивно-модельная деятельность
Пропали краски
-Ко-ко-ко-ко. (дети подходят к воспитателю), она предлагает встать им в круг.
-Пора отправляться в путь, давайте произнесем волшебные слова, они помогут нам найти краски
За столами проводится дидактическая игра «Засели лягушонка»,
« Ко-ко-ко-ко,
Ищем братца своего,
Мы найдем сегодня краски, Нарисуем клювик, лапки Будем радоваться мы
Отзовись ну где-же ты?»
Дети строят домики из цветных кубиков и заселяют туда лягушат по цвету.)
(находят желтую краску)
Слайд 4
Знаю, знаю вашу беду, Краски на лужайке для вас берегу. Если поможете построить домики для моих братьев лягушат, тогда возьмете нужную вам краску
Планируемый результат: Через конструктивное моделирование, развивая желание обыгрывать постройки, нашли желтый цвет краски
Создание
проблемной ситуации.
Задачи:
Развивать имеющиеся двигательные навыки
развивать активность в играх
Разделы областей
1.познавательно -исследовательская деятельность
2.физкультура
Пропали краски
-Ко-ко-ко-ко. (дети подходят к воспитателю), она предлагает встать им в круг.
- Пора отправляться в путь, давайте произнесем волшебные слова, они помогут нам найти краски
Проводится подвижная игра «Собери яблочки»
Воспитатель объясняет правила игры:- Зеленые яблоки кладутся в зеленую корзинку, а красные яблоки в красную корзинку
(дети бегом переносят яблоки в корзины)
« Ко-ко-ко-ко,
Ищем братца своего,
Мы найдем сегодня краски, Нарисуем клювик, лапки, Будем радоваться
Мы,
Отзовись ну где-же ты?»
Дети бегают раскладывая яблоки по корзинам.
Выполнив задание находят красную краску
Слайд 5
Кар, кар, знаю, знаю вашу беду. Краски есть у меня в саду. Помогите заготовить яблочки мне на зиму, тогда и возьмете нужную вам краску.
Планируемый результат: Проявляя инициативу и самостоятельность, желание играть с выполнением несложных движений, нашли красный цвет
7
Создание проблемной ситуации
Задача:
Продолжать формировать у детей навыки ритмичного движения в соответствии с характером музыки
Разделы областей
1.музыкальная деятельность
Физ-минутка
Танец «цып-цып мои цыплятки..»
Пропали краски
-Ко-ко-ко-ко. (дети подходят к воспитателю), она предлагает встать им в круг.
- Пора отправляться в путь, давайте произнесем волшебные слова, они помогут нам найти краски
Воспитатель показывает движения танца
« Ко-ко-ко-ко,
Ищем братца своего,
Мы найдем сегодня краски, Нарисуем клювик, лапки, Будем радоваться мы
Отзовись ну где-же ты?»
Дети танцуют танец «Цып-цып мои цыплятки…»
(находят коричневую краску)
Слайд 6
Ха, ха, ха, знаю, знаю вашу беду. Краски есть у нас лесу. Только скучно мне в этом лесу, отдам вам краску, если вы меня развеселите
Планируемый результат: Обладая развитым воображением, реализуя его через музыкально-ритмические движения дети закрепили оранжевый цвет краски
8
Рисования по образцу
Задача
Продолжать закреплять и обогащать представления о цветах и оттенках (красный, желтый) и новый цвет (коричневый)
Разделы областей
1.изобразительная деятельность
-Ко-ко-ко(приглашает детей сесть за столы)
Вот и нашлись все краски!
Мы сможем нарисовать цыпленка,
а рисовать его будем необычно.
Нам понадобятся ватные
палочки и спонжики (губка на
палочке). Туловище и
головку мы нарисуем с помощью
спонжика, а клюв, лапки и глазки
нарисуем ватными палочками.
Посмотрите, как это делаю я.
(показывает образец)
Вопросы:
-Спонжиком что рисуем?
-А ватными палочками?
-Раз-два помакали, три-четыре потоптали, пять-шесть повторили, семь- восемь удивили.
-Кого мы нарисовали?
Молодцы ребята! теперь цыпленок обязательно найдется.
Выполнение практического задания, рисование цыпленка спонжиками и ватными палочками
-Туловище и головку
-Цыпленка-петушка
Слайд 6
Слайд 7
цыпленок -петушок нашелся!
Рефлексия:
-Ко-ко-ко(воспитатель подзывает детей)
-Я заметила, что вы любите играть. Давайте еще немного поиграем
-Я буду начинать предложение а вы будете продолжать его
«Я похвалил бы себя…»;
«Я сумел…»;
«Я научился…";
«Я хотел бы иметь таких друзей, как….»;
«Было интересно…;
« У меня не получается..»;
«Я сегодня помог ..»;
Давайте снимем волшебные шапочки и вернемся в детский сад. Я очень рада нашему знакомству. До свидания!
Литература:
1.ФГОС «От рождения до школы» примерная общеобразовательная программа дошкольного возраста. Н.Е. Веракса, Т.С.Комарова 2014г
2.«Обучаем детей изобразительной деятельности» Доронова Т.Н. «Москва, Школа - Пресс, 2005
3.«Нетрадиционные техники рисования» Цквитария Т.А ООО «ТЦ Сфера»,2011
4.Фрагменты мультфильма «Пропал Петя -петушок» В.Сутеева
5.Рисование с детьми дошкольного возраста: нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий. Под редакцией Р.Г.Казаковой, 2007г
6. Использование в ДОУ приёмов нетрадиционного рисования. Дошкольное образование. Акулёнок Т.С
7. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Давыдова Г.Н., 2007г
8.ФГОС №1155 от 17.10.2013г
5