- Преподавателю
- Классному руководителю
- Разработка внеклассного мероприятия на тему Поговорим о дружбе! (1 класс)
Разработка внеклассного мероприятия на тему Поговорим о дружбе! (1 класс)
Раздел | Классному руководителю |
Класс | 1 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Гекман Е.А. |
Дата | 07.12.2015 |
Формат | rar |
Изображения | Нет |
Гекман Евгения Александровна
МБОУ-СОШ№14 г.Искитим
учитель начальных классов
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
Тема: «Поговорим о дружбе»
Цели: раскрыть сущность понятия «дружба», показать какими качествами должен обладать настоящий друг, какую роль играют друзья в нашей жизни, содействовать формированию дружного коллектива.
ХОД КЛАССНОГО ЧАСА
I. Организационный момент.
II. Эмоциональный настрой
Звучит фрагмент песни: Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной, 1 слайд
Когда мои друзья со мной.
Учитель.
III. Выяснение темы классного часа. Постановка проблемного вопроса
- Дорогие ребята, сейчас вы прослушали фрагмент из песни. Может кто-нибудь из вас догадался, о чем мы сегодня будем говорить на уроке
- Правильно, сегодня мы с вами поговорим о дружбе!
IV. Беседа по теме
А кого можно назвать другом?
Друг - это тот, кто …
(- Понимает меня;
- с кем мне хорошо; кто мне всегда поможет;
- верный человек; с кем я могу поделиться секретом).
Посмотрите на доску: ТОВАРИЩ, ДРУГ, ДРУЖБА. 2 слайд
«Товарищ» - человек, близкий кому-нибудь по общим взглядам, общей деятельности, и общим условиям жизни…»
«Дружба» - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, и общих интересах. Дружба - это высшая степень товарищества.
«Друг» - тот, кто связан с кем-нибудь дружбой».
- Мы связаны по жизни со многими людьми: с одними учимся в классе, с другими проводим свободное время, с третьими встречаемся в кружке, секции. Мы связаны совместной деятельностью (занятием). И если у вас общие интересы, симпатия, то можно назвать этих ребят - товарищами.
- Ребята, а как вы думаете можно ли дружить с людьми всех возрастов, или только со своими сверстниками? ( Дружить можно и в классе, и во дворе. Но друзья - это не только ваши сверстники. Друг - это школьный учитель, который поможет тебе заглянуть в тайны знаний. Так же вашими друзьями могут быть бабушки и дедушки.)
- А как вы считаете мы дружим только с людьми?
Правильно, а с кем вы еще дружите? 3 слайд
Можно дружить
-
с животными
-
со взрослыми
-
со сверстниками
-
с природой
-
с книгами
-
с трудом
Садовский «Если б капли не дружили»
Если б капли не дружили,
Как тогда бы лужи жили?
Как бы реки потекли?
Где бы плыли корабли?
Если б ноты не дружили,
Как бы песню мы сложили?
Как бы птицам распевать?
Как бы солнышку вставать?
Если б люди не дружили,
Как бы мы на свете жили?
Ведь без дружбы с давних лет
Ничего на свете нет!
Учитель.
- Задумаемся над тем, что дружба нужна и детям, и взрослым в разных жизненных ситуациях.
- Какого друга можно назвать настоящим? 4 слайд
Настоящий друг - это тот, кто никогда не обманывает своего друга.
Настоящий друг - это тот, кто не пожалеет поделиться со своим другом всем, что сам имеет.
Настоящий друг - это тот, кто не станет смеяться над бедой или неудачей своего друга.
Настоящий друг - это тот, с кем всегда интересно и никогда не скучно.
Настоящий друг - это тот, кто постарается защитить от обидчика.
- Дети, а вы знаете пословицы о дружбе? Тогда давайте проверим ваши знания. Выполним задание 5 слайд
Физминутка (дети выполняют в парах).
Немного отдохнём.
Ты дрозд и я дрозд (показывают)
У тебя нос и у меня нос.
У тебя щёчки красненькие и у меня щёчки красненькие,
У тебя губки аленькие и у меня губки аленькие.
Мы два друга, мы любим, друг друга (обнимаются).
Учитель. А сейчас поиграем. Я называю персонажа из сказки, а вы должны сказать с кем он дружит?
Игра «Кто с кем дружит?» 6 слайд
1. Доверчивый Буратино и … (Мальвина,Пьеро)
2. Мальчик по имени Малыш и … (Карлсон)
3. Астерикс и…. (Абелликс)
4. Зелёный крокодил Гена и … (Чебурашка)
5. Тимон и …(пумба)
Молодцы ребята, а теперь ответь еще на какие вопросы:
1.Собрались однажды четыре музыканта, подружились. Вместе концерты давали, вместе разбойников прогнали, вместе жили-не тужили. Назовите этих друзей-музыкантов. (Бременские музыканты: петух, кот, пес, осел.)
2. Какая девочка выручила своего друга Кая из ледового плена? (Герда.)
3. Карлсон бухнулся на кровать и, схватившись за голову, произнес: "я самый больной в мире человек". Потребовал лекарство. Малыш дал лекарство, на что Карлсон сказал: "Друг спас жизнь друга". Какое лекарство дал Малыш Карлсону? (Малиновое варенье.)
Учитель.
- С чего начинается дружба? 7 слайд
С голубого ручейка начинается река,
Ну а дружба начинается с улыбки.
- Мимическая гимнастика:
Улыбнитесь друг другу.
Примите такое выражение лица, какое должно быть у дружелюбно настроенного человека.
А какое выражение лица бывает у враждебно настроенного человека?
( старайтесь как можно меньше принимать такое выражение лица, и чаще улыбайтесь друг другу)
-А сейчас ребята прослушайте стихотворение:
Есть у меня товарищ Федя,
Он очень жаден и упрям.
Мы стали с ним делить медведя -
И разделили пополам.
С тех пор никто на сете снова
Обоих мишек сшить не смог,
У Феди мишка безголовый,
А у меня без задних ног.
- Можно ли об этих друзьях сказать, что они все делят пополам?
- Что бы вы им посоветовали?
Учитель: А какими качествами должны обладать друзья?
Правильно, друзья должны быть добрые, веселые, умные, верные.
Учитель: А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы. Давайте с вами подумаем какие же могут быть законы дружбы?
- Что же у нас получилось? 8 слайд
-
Уступать
-
Не бояться просить прощения, если обидел друга
-
Не грубить
-
Не злиться
-
Не жадничать
-
Помогать другу
- Если вы будете выполнять эти законы, то станете настоящими друзьями.
Учитель.
- С какой погодой вы бы сравнили «дружбу»?
- С какими животными можно связывать слово дружба?
- Какие краски вы возьмете, чтобы «нарисовать» дружбу?
- Анализ рисунков которые мы видим на доске.
V. Подведение итогов
Если есть друзья на свете -
Всё прекрасно, всё цветёт.
Даже самый сильный ветер,
Даже буря не согнет.
Мы и в дождь, и в снег и в стужу
Будем весело шагать.
При любой погоде дружим -
Дружбы этим не порвать.
И любой из нас ответит,
Скажут все, кто юн и смел:
Мы с тобой живём на свете
Для хороших славных дел.
- Вот и подошёл к концу наш классный час. Я желаю каждому из вас иметь верного настоящего друга, уметь дорожить дружбой.
9 слайд Давайте жить дружно!!!
Литература
-
С.И. Ожегова, «Словарь русского языка».
-
Под редакцией Е. Н. Степанова, М.А.Александровой «Классному руководителю о классном часе», 2010г.
-
Л.И.Саляхова, «Настольная книга классного руководителя», 2007г.