- Преподавателю
- Классному руководителю
- Конспект гостиной Пока горит свеча (12-17 лет)
Конспект гостиной Пока горит свеча (12-17 лет)
Раздел | Классному руководителю |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Сомова О.Г. |
Дата | 08.04.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Сценарный план массового мероприятия.
Творческая гостиная «Пока горит свеча».
Участники - 12-17 лет.
Цель - способствовать формированию коммуникативных способностей, сплочение коллектива, возможность самореализации вне образовательной программы.
Задачи:
-
Коллективный анализ проведенных мероприятий за 1 полугодие.
-
Групповое и индивидуальное тренинговое задание.
-
Самоанализ.
Материалы:
-
Свечи, подсвечники, спички.
-
Писчая бумага, фломастеры.
-
Оформление на доске - эпиграф, картинки старинных подсвечников со свечами.
-
Магнитофон, классическая музыка.
-
Большой стол (из нескольких сдвинутых столов).
-
Сервировка стола для чаепития.
Этапы проведения мероприятия:
-
Организационный момент - 3 мин.
-
Этап создания настроения - 5 мин.
-
Этап пробуждения вдохновения - 5 мин.
-
Этап информационного восприятия - 10 мин.
-
Этап лирического отступления - 10 мин.
-
Этап коллективного анализа - 10 мин.
-
Этап сохранения чувств - 10 мин.
Ход мероприятия.
-
Организационный момент.
Ребята самостоятельно расставляют свечи по столам по их желанию. Знакомятся с картинками на доске. Разливают чай. Рассаживаются за объединенным столом.
-
Этап создания настроения.
Зажжение свечей ребятами. Педагог включает музыку и читает эпиграф:
Всего-то - чтоб была свеча,
Свеча простая, восковая,
И старомодность вековая
Так станет в памяти свежа.
Б. Ахмадулина. Свеча.
Выходят двое ребят и читают стихотворение И.Григорьевой «Я очень малого хочу…».
Идет обсуждение - зачем мы сегодня собрались: пообщаться, поговорить по душам, посмотреть в глаза друг другу и т.д.
-
Этап пробуждения вдохновения.
Пишем синквейн (японское пятистрочье) о свече.
1 строка - 1 существительное,
2 строка - 2 прилагательных,
3 строка - 3 глагола,
4 строка - 4 слова- ассоциации,
5 строка - мое отношение к предмету.
Прослушивание стихов.
-
Этап информационного восприятия.
5 человек заранее готовили информацию:
-
Из каких материалов бывают свечи.
-
История употребления свечей.
-
Значение цвета свечей.
-
Гадание по пламени.
-
Этап лирического отступления.
Пишем письма самому себе: учимся ласково обращаться к себе, строить планы на будущее, обещать себе что-то выполнить и др. Возможно изображение автопортрета с юмором. Письма сохраняются до выпускного вечера и вручаются на итоговом чаепитии.
-
Этап коллективного анализа.
Ребята вспоминают все мероприятия, которые прошли за промежуток времени с начала учебного года и обсуждают, выбирая лучшее. Лучшему мероприятию присваивается звание «Главного события года».
-
Этап сохранения чувств.
Ребята читают стихотворение И.Григорьевой «Свечка плакала о былом…». Звучит классическая музыка. Допиваем чай. Рисуем настроение на листах бумаги различными оттенками. Обсуждаем настроение на начало и на конец мероприятия. Тушим свечи.
После мероприятия сами ребята убирают стол.
Ожидаемый результат:
-
Сплочение группы.
-
Изменение отношений друг к другу в положительную сторону.
-
Возбуждение лучших душевных качеств.
Список литературы.
-
Аликберова Л. Свеча горела на столе …/ Наука и жизнь, № 6, 2004.-С.95-96.
-
Григорьева И. Сборник стихов. -М.: ООО»Эксмо», 2001.-430с.