- Преподавателю
- Классному руководителю
- Внеклассное мероприятие Путешествие по океану математики
Внеклассное мероприятие Путешествие по океану математики
Раздел | Классному руководителю |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Дятлова И.Г. |
Дата | 14.12.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ
ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Областное государственное образовательное казённое учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья №25 г. Братска
План-конспект внеклассного мероприятия
«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ОКЕАНУ МАТЕМАТИКИ»
в 4 классе
в рамках предметной школьной декады «Математики»
составила и провела
учитель-дефектолог
Дятлова И.Г.
2013г.
Задачи:
1. Продолжать формировать мотивацию к урокам математики, закреплять вычислительные навыки.
2. Развивать высшие психические функции.
3. Воспитывать умение работать в команде (взаимодействие, коллективизм, коммуникативность).
Оборудование:
1. Острова, рыбки, кораблик, Карандаш Колумб (на магнитах).
2. Раздаточный материал для конкурсов:
2 конкурс - числовые ряды - 11, 56, 78, 5, 89,13;
70, 90, 45, 80, 30, 20,10;
3,5,7, 67, 7,9,1,0
2,6, 7,10,14, 18,20.
3 конкурс - зашифрованные числа (зелёные, красные, синие круги).
4 конкурс - силуэты сундуков с примерами.
5 конкурс - карточки с мерами времени.
6 конкурс - карточки с зашифрованными примерами.
7 конкурс - карточки с примерами без математических знаков. Знаки отдельно.
8 конкурс - рисунки из геометрических фигур.
9 конкурс - 4 задачи на карточках.
10 конкурс - кокошники с числами и знаками.
3. Эмблемы для детей.
4. Демонстрационный материал для проведения физминутки «Обезьяны».
5. Жетоны - геометрические фигуры.
6. Призы - конфеты.
Подготовительная работа:
1. Изготовление демонстрационного и раздаточного материала (совместно с детьми).
2. Распределение детей на команды, заучивание девизов, изготовление эмблем (детьми).
Ход мероприятия:
1. Организационный момент (Песня «Дважды два - четыре»).
Добрый день, ребята, уважаемые гости.
Мы благодарим Вас за то, что Вы откликнулись на наше приглашение и пришли к нам в гости.
2. Сообщение темы и задач мероприятия.
Математика сложна,
Математика важна.
Очень нужная наука.
Пусть уходит грусть и скука.
Кто умеет вычитать?
Складывать и умножать?
Кто разделит и начертит?
Кто задачку разберёт?
Кто ответы все проверит?
Кто же истину найдёт?
Карандаш - моряк отважный,
Карандаш - Колумб - герой.
Он сегодня очень важный,
Вас зовёт он за собой.
Океан ждёт, ребятишки,
Путешествие вас ждёт.
Собирайте свои книжки.
Отправляемся в поход.
Острова кругом, загадки,
Солнце, ветер, сильный шторм.
А победа ждёт,
Ребятки,
Тех, кто смотрит без оглядки,
И всегда идёт вперёд.
(Победит так команда, которая наберёт больше геометрических фигур.)
3. Основная часть «Конкурсная программа».
1 конкурс «Название, девиз команды». Выбор капитана.
1 команда - «Дружные математики».
Девиз:
Чтобы правильно сложить,
Надо правильно дружить.
Если ссора иль сраженье,
Не получится сложенье.
Сложим стих, прибавим смех,
Выйдет песенка для всех.
За тобою и за мною
Запоёт весь шар земной.
2 команда - «Щедрые математики».
Девиз:
Делим солнце мы на всех,
Делим дождик, снег - на всех,
Зиму белую - на всех.
Делим радость, слёзы, смех,
То же, правильно, на всех!
Научились мы делить -
Можно нас и похвалить.
2 конкурс «Остров лишних чисел ».
Первый остров на пути.
Нам его не обойти.
Белка рыжая встречает
И Заданья предлагает.
«Какое число в каждом ряду лишнее и почему»
1 команда:
11, 56, 78, 5, 89, 13 (5, т.к. все числа двузначные, а 5 - однозначное).
70, 90, 45, 80, 30, 20,10 ( 45, т.к. все числа - круглые десятки, а 45 - нет).
2 команда:
3,5,7, 67, 7,9,1,0 (67, т.к. все числа однозначные, а 67 - двузначное).
2,6, 7,10,14, 18,20 (7, т.к. все числа делятся на 2, а 7 - нет).
3. Конкурс «Остров загадочных чисел»
Вот плывём мы дальше, дальше,
Снова остров на пути.
Страус здесь у нас хозяин
И цветные колобки.
(сотня, десяток, единица)
«Расшифруйте числа» (большой зелёный кружок - сотня, поменьше красный - десяток, маленький синий - единица).
4 конкурс «Остров ненайденного клада».
До свиданья, страус Мудрый!
До свиданья, колобки!
Ну, а мы плывём вперёд!
Только слышим почему-то,
Кто-то плачет, слёзы льёт!
Василиса, что случилось?
Ты не можешь клад найти?
Мы тебе сейчас поможем,
Ты немного подожди.
«Найди клад. Клад в сундуке с ответами 70 ( 1 команда), 90 (2 команда)»
5 конкурс «Остров потерянного времени»
Сквозь туман и шторм суровый
Прорываемся вперёд.
Здесь у нас знакомый новый,
Замедляет время ход.
Старый ржавенький будильник,
Время всё порастерял.
Перепутал всё на свете,
Числа все переменял.
«Соотнесите меры времени с помощью стрелок»
ОСТРОВ «ФИЗМИНУТКА» - «Обезьяны»
Плыли - плыли и приплыли.
Отдохнуть пора бы нам.
Обезьянка нас встречает
И зарядку предлагает.
Капитаны, выходите
И с командой отдохните.
«Лучшие качели - гибкие лианы.
Это с колыбели знают обезьяны.
Кто весь век качается - да, да, да!
Тот не огорчается никогда!»
6 Конкурс «Остров зашифрованных примеров».
Отдохнули? Дальше - в путь!
Что за пламя? Что за жуть?
Тут дракоша балом правит.
Что он делать нас заставит?
Он слова зашифровал.
По секрету мне сказал:
Ни за что и никогда не пропустит никуда,
Потому что сам не может,
Ничего он разобрать.
Помощь просит оказать.
«Расшифруй слова, решив примеры»
7 конкурс «Остров потерянных математических знаков».
Еле скрылись от дракоши,
Карандашик весь дрожит.
Кто же там такой похожий?
Так бежит - земля дрожит.
Это братец его старший.
Тут живёт, да не один.
Здесь живут 4 брата,
Только разные ребята,
+ - мы сразу прибавляем,
- - тут же вычитаем,
Точки две- мы делим, делим,
Крестик - множим, множим, множим.
Ну, а здесь мы чем поможем?
Растерял дракоша знаки,
Помогите их найти.
Иль застрянем здесь надолго,
Не найдём дальше пути.
«Расставь в примерах знаки «+»,« - », « », « »
8 конкурс «Остров неподсчитанных геометрических фигур» ( для капитанов).
Молодцы! Плывём мы дальше!
Карандаш у нас герой!
Сквозь глубины проплываем.
Кто же нас теперь встречает?
Грустный, грустный попугай.
Чем расстроен, отвечай.
Подсчитать фигуры надо.
Капитаны, подбегайте! Впереди у вас награда.
«Подсчитать, сколько геометрических фигур в рисунке»
9 конкурс «Остров нерешённых задач»
Попугай, тебе привет!
Ешь бананы на обед!
Ждут нас снова испытанья -
Очень сложные заданья.
Вот Мудрец и звездочёт.
Знает всё наперечёт.
Он задачи составляет.
Их к нам в школу отправляет.
«Решить задачи»
(1. В море плавало 45 больших и 12 маленьких рыб. Сколько всего рыб плавало в море?
2. На пальме росло 60 бананов. Обезьяна съела 40 бананов. Сколько бананов осталось?
3. Мудрец насчитал 100 звёзд. 20 звёзд погасло. Сколько звёзд осталось видно?
4. Дракон испугал 79 бабочек и 10 стрекоз. Сколько насекомых напугал Дракон?)
10 конкурс «Остров живых примеров»
Ты, Мудрец, но мы мудрее.
И плывём уже быстрее.
Кто на острове живёт?
Кто заданья задаёт?
Пчёлка любит потрудиться,
По цветочкам поноситься.
А сегодня - вот задача.
Потрудиться просит нас.
Оживим примеры срочно.
Только сделаем всё точно.
Пусть примеры оживают -
Пчёлка в этом помогает.
«Составить живые примеры»
4. Подведение итогов конкурса.
Остров «Победы»
Плыли, плыли и приплыли.
Все задания решили.
Кто сегодня победил?
Больше всех фигур добыл?
Награждение. (Конфеты для чаепития)
До свиданья, Карандашик!
До свидания, Герой!
Океан мы переплыли,
До Победы добрались.
С математикой дружили,
И пятёрки получили.
Пусть сегодняшний урок.
Будет вам, ребята, впрок.
С математикой дружите,
Своей дружбой дорожите.
11, 56, 78, 5, 89, 43,13.
70, 90, 45, 80, 30, 20,10
3, 5, 7, 67, 7, 9, 1,0.
2, 6, 7,10,14, 18, 20.
1 минута
7 дней (суток)
1 час
12 месяцев
1 сутки
28,29,30,31 день (сутки)
1 неделя
100 лет
1 месяц
24 часа
1 год
60 минут
1 век
60 секунд
30
Д
7
А
20
З
24
Ч
80
А
89
А
60 -40
90-1
100-70
78+2
6Х4
35:5
50
Б
10
П
40
Е
59
О
12
Д
5
А
50 -40
60-1
100-50
3 + 37
3Х4
25:5
67 ? 6 = 61
7 ? 3 = 21
75 ? 70 = 5
20 ? 2 = 10
+ - Х :
87 ? 2 = 89
27 ? 3 = 30
20 ? 4= 5
6 ? 6 = 36
+ - Х :
1. В море плавало 45 больших и 12 маленьких рыб. Сколько всего рыб плавало в море?
2. На пальме росло 60 бананов. Обезьяна съела 40 бананов. Сколько бананов осталось?
1. Мудрец насчитал 100 звёзд. 20 звёзд погасло. Сколько звёзд осталось видно?
2. Дракон испугал 79 бабочек и 10 стрекоз. Сколько насекомых напугал Дракон?