Занятие по этике 1 Доброе слово, что ясный день

Раздел Классному руководителю
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное образование город-курорт Анапа



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 11

Разработка по внеурочной деятельности на основе УМК «Перспективная начальная школа» по теме:

«Доброе слово, что ясный день»





Подготовила: учитель начальных классов Лебединцева Надежда Ивановна

Анапа, 2012 год





ФИО учителя: Лебединцева Надежда Ивановна

Класс: 1 «Б»

Тема занятия кружка: «Доброе слово, что ясный день»

Место и роль занятия в изучаемой теме: 1 занятие кружка «Этика» в разделе «Этика общения»

Цель: Учить действовать и поступать в соответствии с этической системой ценностей и отвечать за свои поступки и действия.

Задачи: Обучать детей оценивать жизненные ситуации (поступки детей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей (нравственных, гражданско - патриотических, эстетических);

Уметь объяснять свои позиции, свою оценку, свою точку зрения;

Развивать кругозор, словарный запас и познавательный интерес учеников.

Работа обучающихся на занятии: коллективный опрос, групповая работа, работа в парах, индивидуальная работа.

Диффференциация и индивидуализация обучения (нужное подчеркнуть): присутствовала/отсутствовала

Характер самостоятельной работы учащихся (подчеркнуть): репродуктивный/ продуктивный.

Цель деятельности педагога

Учить действовать и поступать в соответствии с этической системой ценностей и отвечать за свои поступки и действия.

Тип, вид занятия

Уроки отработки умений и рефлексии;

Планируемые образовательные результаты

Предметные: учить слушать и вступать в диалог; слушать и высказывать своё аргументированное мнение. Учить оценивать жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей (нравственных, гражданско-патриотических, эстетических); объяснять свою точку зрения, свою оценку, свои позиции.

Действовать и поступать в соответствии с этой системой ценностей и отвечать за свои поступки и действия.

Личностные: формирование положительного отношения к школе, одноклассникам, учебному процессу в целом.

Самомотивация и самоорганизация на достижение поставленной цели и задач занятия, развитие интереса к получению знаний; воспитание желания и умения взаимодействовать в коллективе сверстников и педагогов.

Метапредметные: развитие речи, умение воспроизводить текст сказки по памяти и иллюстрациям.

Регулятивные: научиться принимать и сохранять учебную задачу; организовывать своё рабочее место, учиться адекватно воспринимать оценку своей работы учителем и товарищами.

Познавательные: научиться задавать вопросы и отвечать на них, осуществляя коммуникативные задачи. Проводить аналогию между изучаемым материалом и собственным опытом.

Коммуникативные: уметь участвовать в диалоге на уроке, научиться использовать в общении правила вежливости.

Формы и методы обучения

Фронтальный, индивидуальный, словесный, работа в парах, наглядный, практический.

Образовательные ресурсы

«Цветик - семицветик», толковые словари, СD, картинки с изображением сцен из сказки «Гуси - лебеди»





Характеристика этапов урока (таблица)

Этап

Время/мин

Цель

УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный

1 мин

Проверка готовности обучающихся, их настроя на с работу

Помочь организовать учащимся учебную деятельность

- Добрый день. Сегодня у нас много гостей. Давайте их поприветствуем, улыбнёмся им, а теперь улыбнитесь друг - другу. Пожелайте мысленно интересной работы на уроке.

Ученики приветствуют гостей, дарят улыбки друг-другу.

Постановка темы, задачи урока

2 мин

Подведение ребят к постановке темы и определение задач урока. Составление плана урока.

Целеполагание,

планирование

- Сегодня мы поговорим на тему, важную для всех нас, а вот на какую именно, вы ответите сами, послушав песню из передачи «Радионяня»

- Итак, кто догадался, какой будет тема нашего занятия?

Слушают песню про добрые слова, высказывают свои предположения относительно целей урока

- Мы будем знакомиться с добрыми словами, учиться их правильно употреблять в речи.

Открытие новых знаний

7 мин

Выявление признаков понимания способа действия, развитие умения делать самостоятельные выводы,

Умение слушать и вступать в диалог, интегрироваться в группу сверстников и продуктивно взаимодействовать.

- Знакомство с добрыми словами мы начнём со сказки. А вы любите сказки? Почему? Что это за сказка?

Рассмотрите иллюстрации к сказке «Гуси-лебеди». (Алёнушка бежит разыскивать братца мимо Печки, Яблоньки, Речки, а затем с Иванушкой возвращается назад). Разыграйте сценки, которые вы видите на картинках. Учитель по ходу сценок выразительно читает отрывки.

- Почему Печка, Яблонька, Речка, не ответили Алёнушке сначала на вопрос?

- А почему потом помогли ей?

И в этой сказке всё закончилось добром.

(Учитель зачитывает конец сказки)

Да.

В них добро побеждает зло.

«Гуси-лебеди»

Ребята разыгрывают сценки.



- Она была не приветлива, ответила не добром, обидела…

- Она помогла им, уважила их просьбу, была приветлива и они тоже.

Физминутка

3мин

Снять напряжение, отдохнуть.

Ритмичные движения под музыку «Солнышко лучистое…»

Под песню «Солнышко лучистое…»

Ученики выполняют ритмичные движения

Первичное закрепление материала

5 мин

Освоение способа действия

Умение слушать и высказывать своё аргументированное мнение.

- Народ, слагая сказки, употреблял пословицы и поговорки, прославляя слово ласковое, тёплое, а дело доброе.

- Объясните, почему так говорят: «Доброе слово, что ясный день».

Может быть по этому такие слова называют «волшебными».

- А вы ребята пользуетесь волшебными словами? Когда и как вы их произносите?

- Потому, что слушать добрые слова приятно, они согревают как солнышко.

- Да. Когда просим кого-нибудь о чем либо. Эти слова произносятся вежливо, с улыбкой.

Самопроверка

7 мин

Осознание обучающимся степени овладения способом действия

Самопроверка,

саморегуляция

А давайте с вами проверим, верно ли, что есть волшебные слова. Сыграем в игру «Цветик - семицветик». Учитель берёт самодельный цветок с лепестками и объясняет правила игры: «Волшебник» отрывает лепесток и по желанию отдает любому со словами из сказки:

«Лети, лети лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг,

Лишь коснёшься ты земли

Быть по моему вели…»

(Дальше звучит просьба, пожелания, связанное с межличностным взаимодействием этих ребят). Учитель оказывает индивидуальную помощь при затруднении: формулировать просьбу, пожелание, извинение и т.д.







Дети со словами из сказки обращаются к одноклассникам, учителю

«Лети, лети лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг,

Лишь коснёшься ты земли

Быть по моему вели…»

Подведение итогов

5 мин

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей

Рефлексия, контроль, самооценка.

- Кому было легко произносить «волшебные слова»? Значит вы какие ребята? А что вы слышали в ответ? Почему?

- А почему улыбка так украшает произнесённое слово, фразу?

Договорите с улыбкой вежливые слова в загадках Олеси Емельяновой (Приложение 1)

- Давайте договоримся, что общаясь с окружающими мы будем дарить только улыбки и добрые слова. Тогда настроение у каждого будет тёплым, как в ясный день, как в песне «Улыбка». (Звучит песня «Улыбка»)

- Мы часто им говорим.

- Мы вежливые ребята.

- Вежливые слова, улыбку.

- От улыбки теплей. Все красиво выглядят когда улыбаются.

Учитель читает загадки, ученики договаривают.



Ребята подпевают песне «Улыбка»







































Приложение 1





Загадки

Олеси Емельяновой.


Встретив зайку, ёж-сосед
Говорит ему: «…»
(Привет!)
А его сосед ушастый
Отвечает: «Ёжик, …»
(Здравствуй!)

К Осьминожке Камбала
В понедельник заплыла,
А во вторник на прощанье
Ей сказала: «…»
(До свиданья!)

Неуклюжий песик Костик
Мышке наступил на хвостик.
Поругались бы они,
Но сказал он «…»
(Извини!)

Трясогузка с бережка
Уронила червяка,
И за угощенье рыба
Ей пробулькала: «…»
(Спасибо!)

Толстая корова Лула
Ела сено и чихнула.
Чтобы не чихала снова,
Мы ей скажем: «…»
(Будь здорова!)


Говорит Лиса Матрёна:
«Отдавай мне сыр, ворона!
Сыр большой, а ты мала!
Всем скажу, что не дала!»
Ты, Лиса, не жалуйся,
А скажи: «…»
(Пожалуйста!)

Бегемот и Слон, поверь,
Не пролезут вместе в дверь.
Тот, кто вежливей, сейчас
Скажет: «Только…»
(после вас!)

Муха Жу, хоть не хотела,
В скорый поезд залетела.
Ей букашки Фло и Фти
Скажут: «…»
(Доброго пути!)

Дал Ивану царь Гундей
За спасенье пять гвоздей,
А Иванушка царю
Говорит: «…»
(Благодарю!)

Выгнал кукушонок Рома
Няню строгую из дома.
Всем, кто будет баловать,
В дом…
(Добро пожаловать!)

Мама с папою сидят,
Торт с конфетами едят.
Скажет вежливая дочь:
«Разрешите …»
(вам помочь!)


Из болота крокодил
Дольше всех не выходил.
Члены жабьего совета
Дали приз ему за это -
Наградили попугаем
И кричали: «…»
(Поздравляем!)

Бык ромашек накосил
И барана пригласил.
Тот один съел угощенье,
Но сказал: «…»
(Прошу прощенья!)

Обнаружив на рассвете,
Что роса попалась в сети,
Паучиха Шудра-Вудра
Ей сказала: «…»
(С добрым утром!)

Олениху в два часа
Навестить пришла лиса.
Оленята и олень
Ей сказали: «…»
(Добрый день!)

На закате мотылёк
Залетел на огонек.
Мы, конечно, рады встрече.
Скажем гостю: «…»
(Добрый вечер!)

Катя пупсика Игнатку
Уложила спать в кроватку -
Больше он играть не хочет,
Говорит: «…»
(Спокойной ночи!)

Дети Даша и Егорка
Сыр для пиццы трут на терке.
Просят мышки из норы:
«Дайте! Будьте...»
(так добры!)

Увидали обезьяны,
Слон под пальмой ест бананы,
И кричат ему они:
«Вкусно? Ты хоть намекни!»
Вежлив слон, не сомневайтесь,
Он им скажет: «…»
(Угощайтесь!)






© 2010-2022