- Преподавателю
- Классному руководителю
- План урока учебной практики делопроизводителей
План урока учебной практики делопроизводителей
Раздел | Классному руководителю |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Ларионова Е.В. |
Дата | 13.02.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Место проведения занятия: ГБОУ СПО «Чусовской индустриальный техникум», кабинет вычислительной техники
Наименование профессионального модуля: ПМ 01 Документационное обеспечение деятельности предприятия (Раздел МДК 01.01 Документационное обеспечение деятельности организации)
Профессия: Делопроизводитель
Группа № 201 Дата ___________________г.
План урока учебной практики
Тема
Виды бланков. Их назначение. Реквизиты, размещаемые на бланках. Особенности их создания.
Количество часов по плану
Количество часов фактически
Урок №
1
Тип урока
Формирование новых знаний.
Метод проведения
Диалогово - словесный с использованием ИКТ, наглядный, практический.
Цель урока
Создание бланков (письма, общего, конкретного вида документа, организации, структурного подразделения, должностного лица с угловым и продольным расположением реквизитов) с использованием полученных знаний.
Уровень усвоения знаний
Второй
Материально - техническое и методическое обеспечение
-
Учебник А.В. Пшенко «Документационное обеспечение управления»;
-
Учебник Ю.Дёмин «Делопроизводство. Подготовка служебных документов»;
-
Электронный конспект по теме: «Виды бланков. Их назначение. Реквизиты, размещаемые на бланках. Особенности их создания»;
-
Презентация по теме: «Виды бланков»;
-
Раздаточный материал:
-
Формуляр-образец бланков писем (сопроводительных, претензионных, приглашения, просьбу, извещения, напоминания);
-
Формуляры-образцы конкретного вида документа (Приказа о внедрении инструкции по делопроизводству, приказа о приеме работника на работу);
-
Опорные листы с реквизитами, согласно ГОСТу Р6.30-2007.
Связь с другими дисциплинами
Делопроизводство, компьютеризация делопроизводства, охрана труда
Ход урока
Действия преподавателя
Действия учащегося
Время
(мин.)
Примечания по методике
1
2
3
4
5
1. Вводный инструктаж
60
1.1 Организационный момент
1. Приветствие.
2. Проверка присутствующих на уроке и готовность к уроку (письменные принадлежности).
1. Построение.
2. Готовятся к совместной деятельности.
2
Диалогово -
словесный метод (беседа)
1.2 Целевая установка
1. Сообщение темы урока.
2. Совместно с учащимися формулировка цели урока.
1. Слушают.
2. Участвуют в формулировке цели урока.
2
Диалогово -
словесный метод (беседа)
1.3 Объяснение нового материала
1. Последовательное изложение нового материала с использованием презентации.
2. Работа с опорными листами.
1. Воспринимают, ведут записи в конспектах.
2. Работают с опорными листами.
25
Рассказ с использованием ИКТ, опорных листов.
1.3.1 Требования к бланкам служебных документов
1. Объяснение с использованием презентации.
2. Предлагает поработать с опорными листами.
1. Слушают, ведут записи в конспектах.
2. Отвечают самостоятельно с использованием опорных листов.
20
Рассказ с использованием ИКТ, раздаточного материала.
Практический с использованием раздаточного материала.
1.3.2 Алгоритм создания бланков
-
Объяснение с использованием презентации и раздаточного материала.
-
Предлагает поработать с раздаточным материалом.
1. Слушают, ведут запись, отвечают на вопросы.
2. Слушают, задают вопросы.
3. Отвечают самостоятельно с использованием раздаточного материала.
20
Рассказ с использованием ИКТ.
Практический с использованием раздаточного материала (образцов бланков)
1.3.3 Закрепление с самоконтролем
1. Организует и управляет деятельностью учащихся.
2. Предлагает ответить на вопросы и проверить свои знания с помощью ИКТ.
Выполняют задание и отвечают на вопросы самоконтроля.
5
Практический
1.4 Безопасные условия и приемы труда при работе
1. Объяснение правил ТБ
Слушают
4
Рассказ мастера
1.5 Инструктирование учащихся по отдельным вопросам темы
1. Отвечает на вопросы
1. Задают вопросы
2
Диалогово -
словесный метод
2. Текущий инструктаж
105
2.1 Выдача задания. Целевой обход до начала работы.
-
Объясняет практическое задание;
-
Проверяет организацию рабочих мест;
-
Проверяет выполнение.
-
Слушают, задают вопросы;
-
Выполняют организацию рабочих мест;
-
Выбирают текстовую программу для выполнения задания;
10
Диалогово -
словесный метод, практический с использованием формуляров-образцов
2.2 Целевой обход рабочих мест для проверки самостоятельной работы учащихся.
Своевременное выявление индивидуальных ошибок и их устранение
Организовывает, направляет и контролирует деятельность учащихся:
-
Проверяет правильность выбора текстовой программы для выполнения задания;
-
Проверяет выбор гарнитуры шрифта, в соответствии с требованиями к оформлению документов;
-
Правильный выбор кегля шрифта для оформления документов в соответствии с требованиями ГОСТа;
-
Проверяет создание эмблемы организации согласно заданию;
-
Проверяет правильное оформление реквизитов с угловым, продольным расположением согласно заданию;
-
Проверяет наличие реквизита Наименование вида документа;
-
Проверяет наличие реквизита Заголовок к тексту;
-
Проверяет наличие автоматического нумерованного списка;
-
Проверяет правильность установки табуляции;
-
Проверяет выравнивание основного текста по ширине;
-
Проверяет наличие автоматической расстановки переносов;
-
Проверяет наличие абзацных отступов;
-
Проверяет наличие расшифровки подписи;
-
Проверяет установка межстрочных интервалов согласно ГОСТу.
-
Проверяет отсутствие орфографических ошибок;
-
Проверяет отсутствие пунктуационных ошибок;
-
Проверяет правильность сохранения документа в соответствии с требованиями в задании.
Выполняют указания мастера по монтажу схемы до и после окончания работы:
-
Используют гарнитуру шрифта Times New Roman, в соответствии с требованиями к оформлению документов;
-
Устанавливают кегль шрифта для оформления документов в соответствии с требованиями ГОСТа;
-
Создают эмблему организации согласно заданию;
-
Оформляют реквизиты с угловым, продольным расположением согласно заданию;
-
Создают реквизит Наименование вида документа;
-
Создают реквизит Заголовок к тексту;
-
Используют в работе наличие автоматического нумерованного списка;
-
Устанавливают табуляцию;
-
Используют выравнивание основного текста по ширине;
-
Устанавливают автоматическую расстановку переносов;
-
Устанавливают абзацные отступы;
-
Создают реквизит Расшифровка подписи;
-
Устанавливают 1.5 межстрочных интервалы;
-
Проверяют отсутствие орфографических ошибок;
-
Проверяют отсутствие пунктуационных ошибок;
-
Правильно сохраняют документ в соответствии с требованиями в задании.
95
Практический, диалогово -
словесный метод.
3. Заключительный инструктаж
15
3.1 Сообщение о результатах в достижении целей урока. Рефлексия
Анализирует выполненную работу, разъясняет выявленные ошибки:
-
Положительные стороны урока;
-
Типичные ошибки, недостатки при создании бланков;
-
Сообщение оценок и результатов работы;
-
Учащимся дается возможность оценить степень своего участия в учебном процессе, дать оценку своей работе;
5. Организация порядка на рабочем месте.
1. Воспринимают, задают вопросы,
2. Оценивают свою работу,
3. Приводят в порядок рабочее место;
4. Закрывают все выполняемые на компьютере задачи;
5. Отключают питание компьютера с учетом последовательных действий.
12
Диалогово -
словесный метод (беседа)
4. Домашнее задание
1. Объясняет домашнее задание.
1. Записывают задание.
Выучить: виды бланков; алгоритм создания бланков;
Повторить: реквизиты.
3
Диалогово -
словесный метод (беседа)
Мастер производственного обучения Е.В.Ларионова