Конспект открытого занятия по коррекционной ритмике для детей с синдромом Дауна (2-4 года). Тема занятия: «Золотая Осень»

Данное занятие предназначено для коррекции двигательных нарушений у детей с синдромом Дауна, в условиях коррекционных учреждений. Тема занятия: «Золотая Осень» Цель: формировать музыкально-ритмические навыки и ориентации в пространстве. Образовательная: учить выполнять движения под музыку в заданном темпе. Коррекционно – развивающая: развивать внимание, память. Развивать представления о временах года, о сезонных изменениях в природе. Воспитательная: приобщать к прекрасному через танцевальные упражнения, пляски, музыкальные игры, умение слушать взрослого, воспитывать интерес к совместной творческой деятельности. Оборудование: музыкальный центр, музыкальное сопровождение, ложки, платочки, осенние листочки, шапочки мишек, стульчики, ковры.
Раздел Классному руководителю
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект открытого занятия по коррекционной ритмике

для детей с синдромом Дауна (2-4 года).

Тема занятия: «Золотая Осень»


Цель: формировать музыкально-ритмические навыки и ориентации в пространстве.

Образовательная: учить выполнять движения под музыку в заданном темпе.

Коррекционно - развивающая: развивать внимание, память.

Развивать представления о временах года, о сезонных изменениях в природе.

Воспитательная: приобщать к прекрасному через танцевальные упражнения, пляски, музыкальные игры, умение слушать взрослого, воспитывать интерес к совместной творческой деятельности.

Оборудование: музыкальный центр, музыкальное сопровождение, ложки, платочки, осенние листочки, шапочки мишек, стульчики, ковры.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

1.Вход в музыкальный зал шагом марша,

2. ходьба шагом марша по кругу в одном направлении стайкой,

3. ходьба по кругу в одном направлении шагом «петушки»,

4. бег по залу в одном направлении,

5. по залу галопом «лошадка».

2. Упражнение для ручек.

1. упражнение для ручек «Похлопаем в ладошки»,

2. упражнение «Утром солнышко встает»,

3. упражнение «Где же наши ручки».

3. Основные задания, пляски.

1. Пляска «Поплясать становись»

2. пляска с ложками «Мишки»,

3. пляска с платочками «Вот платочки хороши»,

4. пляска с осенними листочками «Я с листочками хожу».

5. пляска «Танцуем как звери».

4. Музыкальная игра.

1. Игра «Солнышко и дождик».

Педагог - Смотрит солнышко в окошко, светит в нашу комнату.

Мы захлопали в ладошки, очень рады солнышку!

Под быструю музыку дети исполняют любые танцевальные движения.

Педагог - Кажется, дождик начинается! Дети, бегите все под зонтик!

Музыка выключается, дети бегут под зонтик.

Игра повторяется 3-4 раза.

5. Релаксация.

1. «Осень наступила».

Дети лежат на ковре под релаксационную музыку.

Педагог - Вот и осень к нам в окна стучится,

Хмурой тучей, холодным дождем,

И назад уже не возвратится

Лето солнечным, теплым деньком,

Холод гонит в далекие страны

Стаи звонких пернатых друзей,

И летят журавлей караваны

Крик гортанный лишь слышен с полей!

6. Заключительный.

1.Выход из зала паровозиком под музыку «Голубой вагон».

© 2010-2022