Классный час У ворот хоровод

   Традиции, обычаи, праздники русского народа – это прекрасное, бесценное богатство. В них отразились глубокая мудрость и творческий потенциал  народа. У славян существует обычай: встречая весну, совершать изгнание смерти, или зимы. Они выносят соломенное чучело, изображающее зиму, сжигают, а  пепел бросают в воду, или рассевают на поле. Зима гибнет под жаркими лучами весеннего солнца. Масленица, как и Святки, праздновалась на Руси всенародно.В церковных книгах последняя неделя перед началом  В...
Раздел Классному руководителю
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Классный час У ворот хоровод


(Внеклассное занятие для начальных классов)

Классный час У ворот хоровод


Милованова Людмила Александровна,

учитель начальных классов

МКОУ Верхнетойденской СОШ

Аннинского муниципального района

Воронежской области





2015 г.


Цель занятия: знакомство с традицией празднования Масленицы.

Задачи:

  1. Расширение познавательных интересов.

  2. Развитие творческих способностей, речи учащихся.

  3. Создание эмоционального настроя, умения работать в коллективе.

  4. Формирование умения пользоваться справочными источниками для получения информации.

  5. Развитие интереса к изучению истории своего народа, желания поддерживать традиции.

  6. Воспитание гордости и любви к русской культуре, народной музыке, играм.

Оформление кабинета: макет терема, изгородь, на изгороди петушок (игрушка), на классной доске - рисунок солнца, чучело Масленицы.

Оборудование:

Информационный материал: толковые словари, книга русских пословиц и поговорок.

Интерактивный материал: презентация.

Музыкальный материал: голоса птиц, мелодии русских народных песен.

Ход мероприятия

  1. Мотивация к деятельности. ( Звучит мелодия «Яблонька»)

  2. Определение темы занятия. Постановка цели занятия.

Учитель:

-Традиции, обычаи, праздники русского народа - это прекрасное, бесценное богатство. В них отразились глубокая мудрость и творческий потенциал народа. У славян существует обычай: встречая весну, совершать изгнание смерти, или зимы. Они выносят соломенное чучело, изображающее зиму, сжигают, а пепел бросают в воду, или рассевают на поле. Зима гибнет под жаркими лучами весеннего солнца. Масленица, как и Святки, праздновалась на Руси всенародно. Тема нашего занятия: традиции празднования Масленицы.

  1. Работа по теме занятия.

  1. Входят скоморохи (ученики старших классов).

К нам сюда скорее просим,

Подходи, честной народ!

Фейерверки зажигайте,

Всех нас масленица зовет.

Люди! Велено до вас

Довести в сей час указ.

Заготовленный самой

Нашей матушкой Зимой!

Каждый год сего числа,

Как гласит указник,

Людям города, села

Выходить на праздник!

По-над речкою повисло,

Зацепило два крыльца.

И совсем не коромысло-

Просто - Масленица! (Хором)

Масленица, масленица,

Блинами попеканщица!

Встретим мы тебя хорошенько сыром, маслом и блином,

Румяным пирожком!

Милости просим,

Будьте, как дома,

Вся территория вам знакома.

Учитель. (Показывает слайды.)

-В церковных книгах последняя неделя перед началом Великого поста называлась сырною. В это время можно было питаться рыбой, сыром, молоком, яйцами, маслом. Эта неделя была названа Масленицей. Праздник был веселым, удалым - одним из самых любимых в народе, о чем говорят пословицы и поговорки:

Не житье, а масленица.

Как коту масленица.

Классный час У ворот хоровод


  1. Проводится конкурс.

Учитель:

- Ребята, у вас было задание: подготовиться к конкурсу пословиц и поговорок о Масленице. Вы называете пословицу или поговорку, а я за правильный ответ даю жетон. Победитель получит приз. ( Книга русских пословиц и поговорок)

  1. Показ презентации. Учитель сопровождает рассказом.

Учитель:

- Масленица длиться семь дней:

  • Первый день, понедельник,- встреча. Степенный народ встречу Масленицы начинает посещением родных. К первому дню масленицы устанавливает горки, качели, балаганы для скоморохов. Торговый народ ставит столы со сладкими яствами.

  • Второй день, вторник, - заигрыши. Молодцы приглашают девиц покататься на горках, девицы молодцов - поесть блинов.

  • Третий день, среда, - лакомка. Тещи приглашают зятьев на блины.

  • Четвертый день, четверг, - широкий четверг. Все катаются по улицам с песнями на тройках.

  • Пятый день, пятница, - тещины вечеринки. Зятья угощают своих тещ блинами.

  • Шестой день, суббота - золовкины посиделки. Невестка приглашает своих родных и разводит гостей по золовкам.

  • Седьмой день, воскресенье, - проводы, или Прощеный день. Едут одаривать кума с кумой. А вечером родные и знакомые просят друг у друга прощения. Говорят: « Прости меня, пожалуйста, если в чем виноват перед тобою». Тот, у кого просят прощения, отвечает:

« Бог простит!» Затем троекратно целуются и низко кланяются друг другу.

  1. Работа с толковыми словарями.

Учитель:

- Вы услышали в моем рассказе слова, которые называют родственников. Назовите эти слова, пожалуйста. (Теща, золовка, зять, невестка). Кто знает значение слов? В какой книге можно уточнить значение слов? ( На партах у детей толковые словари. Дети работают с толковыми словарями.)

  1. Чтение стихотворений.

( учащиеся 3 класса)

Светит Масленица дорогая,

Наша гостьюшка годовая,

На саночках расписных.

На кониках вороных.


Живет Масленица семь деньков.

Оставайся, Масленица, семь годков.

Приезжай, честная Масленица.

Широкая боярыня.

На семидесяти санях,

На широкой лодочке

К нам пировать!

Не едет что-то Масленица!

Как же без нее будем весну встречать?

Придется нам ее позвать!

Учитель:

- Давайте позовем Масленицу хором.

Дети:

Дорогая гостья Масленица,

Авдотьюшка Изотьевна!

Дуня белая! Дуня румяная!

Коса длинная трехаршинная!

Лента алая двухполтинная!

Платок беленький новомодненький!

Шубка синяя, латки красные!

Лапти частые головастые

Приезжай, Масленица, в гости на широкий двор!

( Входит «Масленица»)

Масленица:

Здравствуйте, гости дорогие!

Дорогие друзья - земляки!

Имена ваши простые:

Михаилы, Иваны, Петры.

Всех за праздничный стол позову,

Веселиться, плясать помогу.

Открываю заслуженный праздник.

Он корнями уходит в века,

Силу, удаль людей умножая,

Праздник, памятный издалека,

Открывающий путь к урожаю.


  1. Масленица и учащиеся исполняют песни

«А мы Масленицу дожидаем».

(Русская народная песня)

Масленица, обманщица,

Обманула, провела,

За заулочек завела.

Дала редьки хвост

На Великий пост.

Пошли по миру

С кузовами на боку.-

Всякий сказал:

Ничего не ели

До святой недели.

Масленица - блиноедка,

Масленица - жироедка,

Масленица - обируха,

Масленица - обмануха.

Обманула, провела.

Дала редьки хвост

На Великий пост.

Мы его поели -

Животы заболели.

Масленица, масленица,

До чего ты довела:

До Великого Поста.

Нет хлеба ни куска.

Дала редьки хвост

На Великий пост.

(Входит Зима.)

-Здравствуйте, люди добрые. Хочу загадать вам загадку.

Была белая, да седая,

Пришла зеленая, да молодая. Кто это? (Зима и весна.)

(Входит Весна. Звучат голоса птиц.)

- Да это я пришла! А теперь отгадайте мои загадки. Они о моих друзьях - птицах.

  1. Какой город летает? (Орел.)

  2. Какая птица носит женское имя? (Галка.)

  3. Кто шпоры носит, а верхом не ездит? (Петух.)

  4. Кто в воде купался, а сухим остался? (Гусь.)

-Пора птичкам к нам прилетать. Заждались уж совсем.

  1. Сообщение информации о собирателях сказок, былин, загадок, пословиц и поговорок.

Учитель:

-На нашем занятии звучат пословицы, поговорки, загадки, народные песни. Были такие люди, которых называют собирателями сказок, былин, загадок, пословиц и поговорок. (Учитель показывает слайды.)

- Говорим о сказках - вспоминаем Александра Николаевича Афанасьева (1). О пословицах - припоминаем Владимира Ивановича Даля (2). Заходит речь о былинах - называем Павла Николаевича Рыбникова (3). Когда говорят о загадках, память подсказывает имя Дмитрия Николаевича Садовникова (4).

Классный час У ворот хоровод(3) Классный час У ворот хоровод (2) Классный час У ворот хоровод (1) Классный час У ворот хоровод (4)

  1. Разыгрывание инсценировки.

Масленица:

- К нам пожаловали ребята из села «Оладушки».

(Группа детей разыгрывают инсценировку.)

Бабушка:

-Как мы будем блины печь?

(Дети, загибая пальцы, отвечают.)

  1. Большаку - дрова рубить (большой палец),

  2. А тебе воды носить (указательный),

  3. А тебе тесто месить (средний),

  4. А тебе печь топить (безымянный),

  5. А тебе, малышке, песни петь да плясать,

Песни петь да плясать,

Родных братьев потешать (мизинец).

Масленица:

-А теперь исполним русскую народную песню «Блины».

Блины

(Русская народная песня)

1. Мы давно блинов не ели,
Мы блиночков захотели.
ОЙ, БЛИНЫ, БЛИНЫ, БЛИНЫ,
ВЫ БЛИНОЧКИ МОИ!

2. В квашне новой растворили,
Два часа блины ходили.
ОЙ, БЛИНЫ, БЛИНЫ, БЛИНЫ,
ВЫ БЛИНОЧКИ МОИ!

3. Моя старшая сестрица
Печь блины-то мастерица.
ОЙ, БЛИНЫ, БЛИНЫ, БЛИНЫ,
ВЫ БЛИНОЧКИ МОИ!

4. Напекла она поесть,
Сотен пять, наверно, есть.
ОЙ, БЛИНЫ, БЛИНЫ, БЛИНЫ,
ВЫ БЛИНОЧКИ МОИ!

5. На поднос она кладёт
И сама к столу несёт.
ОЙ, БЛИНЫ, БЛИНЫ, БЛИНЫ,
ВЫ БЛИНОЧКИ МОИ!

6. «Гости, будьте все здоровы,
Вот блины мои готовы».
ОЙ, БЛИНЫ, БЛИНЫ, БЛИНЫ,
ВЫ БЛИНОЧКИ МОИ!

Масленица:

-Молодцы, ребята! Хорошую встречу и добрые проводы вы мне подготовили. Оставляю вам вместо меня чучело Масленицы. А пока до свидания, до новой встречи в следующем году.

  1. Итог занятия.

Учитель:

-Наше занятие заканчивается. Сейчас мы проведем работу в группах и составим календарь Масленицы. ( Учащиеся делятся на группы и на магнитной доске составляют календарь из карточек, соединяя карточки вместе.)

1. Встреча

4. Широкий четверг

7. Прощеный деньКлассный час У ворот хоровод


2.Заигрыши

Понедельник

Четверг

3. Лакомка

Пятница


Классный час У ворот хоровод

5. Тещины вечеринки

6. Золовкины посиделки

Вторник

Среда

Суббота

Воскресенье

Скоморох:

-А теперь, гости, пейте, ешьте - души потешьте.

( Угощение блинами.)

Литература


  1. Русские народные загадки, пословицы, поговорки.- М., 1990.

  2. Григорян Л.Т. Воспитание у учащихся интереса к изучению русского языка. - М., 1985.

  3. Читаем, учимся, играем// Журнал-сборник для библиотекарей. - 1999.- №3.

  4. Мансурова Т. Со сказкой не прощаемся. Ярославль, 2006.

  5. Начальная школа. 1998. №2.

  6. Новицкая М.Ю. Хрестоматия . - М.. 1994.

  7. Материалы сети Интернет.



© 2010-2022