Тема занятия: Внеклассное чтение. Рассказы и сказки. «Капризная кошка»

Раздел Классному руководителю
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема занятия: Внеклассное чтение. Рассказы и сказки. «Капризная кошка»


Цель: организовать познавательную деятельность воспитанников, изучить новый материал и закрепить материал изученный на прошлом занятии.

личностных: обеспечение ценностно-смысловой ориентации у воспитанников;

познавательных: развитие зрительной и слуховой памяти и внимания;

регулятивных: развитие навыков саморегуляции;

коммуникативных: устной речи, использование функции остаточного слуха.

Словарь: Рассказ, Сказка, Кошка. Каприз, Девочка.

Ресурсы: текст сказки (учебник), наглядный материал.

Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

УДД

Мотивационно-ориентировочный этап ( 5 мин.)

(н/с) - Ты меня слышишь…?

(н/с) …как ты меня слышишь?

(н/с) - вы готовы к занятию?

Будем правильно говорить и внимательно слушать.

Речевая зарядка

Прочитайте, соблюдая ударение

Рассказ, Сказка, Кошка. Каприз, Девочка.

Прочитай:

В.Г.Сутеев Сказка «Капризная кошка» .

Я вас слышу.

Я вас слышу плохо(хорошо).

Я готов к занятию.

Будем правильно говорить.

Будем внимательно слушать

Воспитанники читают слова, соблюдая ударения.

Читают

К

Р




Работа над темой ( 10 мин,)

1.(с/з) Тема занятия : Рассказы и сказки. «Капризная кошка».

2.Постановка проблемы и цели: сегодня на занятии мы будем читать сказку и обсуждать прочитанное.

3.Вступительная беседа:

Сегодня мы продолжаем знакомство с замечательной сказкой В.Г. Сутеева «Капризная кошка». - Посмотрите на картинки и расскажите сказку:

1. Что было сначала? Кто хочет начать пересказ?

2. Что стало потом? Кто продолжит?

3. Чем всё закончилось?

(Дети рассказывают сказку по картинкам).

- Молодцы! Вы справились с заданием.

- Что мы делали? (Пересказывали сказку по картинкам).

Какая кошка? (Капризная)

Хорошо быть капризной кошкой? (Нет. Плохо).

А люди бывают капризными? (Люди тоже бывают капризными)

Знакомятся с темой занятия.

Воспитанники читают, участвуют в обсуждении услышанного материала.



Отвечают на вопросы.


Л

П
Р

К


Л

П
К

Рефлексивно-оценочный этап ( 5 мин)

Работа по вопросам:

Что нового вы сегодня узнали?

Вам было интересно?

Вы все сегодня хорошо работали, отвечали на вопросы. Старались говорить правильно.

Молодцы! Всем спасибо.

Ответы обучающихся

К

Р

Л



© 2010-2022