Внеклассное мероприятие на тему Олимпиада

Раздел Классному руководителю
Класс 8 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Воротынская средняя общеобразовательная школа

Внеклассное мероприятие «Быстрее, Выше, Сильнее»

Цели и задачи:

  1. Познакомить учащихся с историей Олимпийских игр древности и современности.

  2. Расширить кругозор учащихся, рассказать об олимпийских видах спорта.

  3. Формирование активной спортивной позиции, чувства гордости и уважения к спортивному наследию страны и спортивным достижениям россиян в Олимпийских играх.

  4. Развитие у учащихся творческих способностей, познавательной активности, навыков работы в группе.

Оборудование:

Интерактивная доска (проектор), магнитная доска, фотоаппарат, маркеры

Мероприятие проводится в виде викторины, класс делится на 3 группы, за участие в каждом виде командам выдается медаль (золотая, серебряная, бронзовая)

Ход мероприятия:


Хронометраж

Действия

3 минуты

Здравствуйте ребята, сегодня мы проведем викторину, а по какой теме, вы сейчас узнаете, но сначала ответьте мне на некоторые вопросы

  1. Скажите, где мы с вами живем?

  2. Какие чувства вы испытываете к своей стране?

  3. За какие достижения, за достижения, в чем вы испытываете гордость за свою страну?

  4. Какое ближайшее спортивное мероприятие мирового масштаба пройдет в России?

Отлично, об олимпийском движении мы сегодня будем беседовать.

Я каждой команде дам флажок, которым вы будете символизировать о своей готовности дать ответ. Они не простые на них изображено 3 флага, соответствующие определенным страницам нашей с вами истории в период современного олимпийского движения (Флаг Российской империи, СССР, России). За участие в каждом конкурсе вам будет выдаваться медаль и вывешиваться в специальную таблицу медального зачета. Но сначала мы с вами посмотрим маленький фильм из истории олимпийских игр.

2 минуты

ФИЛЬМ

3 минуты

Первый конкурс нашей викторины как раз будет связан с историей олимпийских игр, символикой и олимпийскими играми в нашей стране.

1. Викторина «Олимпийские игры»

Правила: Очко получает та команда, которая быстрее и правильнее ответит на вопрос.

Вопросы:

  1. Где возникли Олимпийские игры?

  2. Какие виды спорта были включены в первые Олимпийские игры?

  3. Когда не проводились Олимпийские игры?

  4. Когда и где был создан Международный олимпийский комитет - МОК?

  5. Что символизируют кольца на олимпийском знамени?

  6. В каком году в России проводились Олимпийские игры? Какой город считался столицей Олимпиады? Какими по счёту были эти игры?

  7. Что являлось талисманом 22 летних Олимпийских игр?

  8. Кто является талисманами олимпийских игр в Сочи

  9. Что обозначает девиз: «Ситиус, альтиус, фортиус»?

Ответы к викторине «Олимпийские игры»

  1. Древняя Греция, святилище Олимпия у подножия горы Кронос.

  2. Пятиборье (бег, метание копья и диска, борьба), гонки на колесницах.

  3. Во время воин: Гражданской и Великой Отечественной.

  4. 23 июня 1894 года в Париже.

  5. Олицетворение единства 5 континентов.

  6. В 1980 году 22 летние Олимпийские игры. Москва.

  7. Медвежонок Миша.

  8. Леопард, заяц, белый медведь

  9. Быстрее, выше, сильнее.

(см. приложение №1)

1 минута

2. «Фотоконкурс»

С помощью членов вашей команды в течение 30 секунд нужно изобразить и сфотографировать какой-нибудь вид спорта

1,5 минуты

3. «Быстрее, выше, сильнее»

На стене висят три плаката, с цифрами 1-4, необходимо каждому члену команды по очереди подбежать прочитать вопрос и написать на него ответ и приклеить к этому плакату начиная с первого пункта, выигрывает команда, которая быстрее и правильнее доберется до вершины

3

2

1


  1. Сколько лет отделяют московскую олимпиаду от Сочи? (34 года)

  2. Сколько колец, и какого они цвета? (Синий - Европа, чёрный - Африка, красный - Америка, жёлтый - Азия, зелёный - Австралия)

  3. Назовите длину марафонской дистанции? (42 км195 м)

(см. приложение №2)

2 минуты

4. «Угадай-ка»

Называется вид спорта, каждая команда, считающая данный вид своим поднимает руку. Засчитывается правильный ответ если, поднята рука на своем виде спорта или не поднятая на чужом.

  1. Триатлон (Летний)

  2. Биатлон (Зимний)

  3. Бейсбол (Экс)

  4. Маунтинбайк (Летний)

  5. Фристайл (Зимний)

  6. Лакросс (Экс)

  7. Современное пятиборье (Летний)

  8. Шорт-трек (Зимний)

  9. Крикет (Экс)

(см. приложение №3)

2,5 минуты

5. Подведение итогов

Скорее всего, мы с вами не сможем стать непосредственными участниками Олимпийских игр в Сочи. Но какое-то участие можем принять.

  • Следить за олимпиадой по телевизору;

  • Знать героев спорта, пытаться на них ровняться;

  • Развивать свои спортивные навыки. Каждый поход в спортзал - это Ваша золотая медаль

Основной принцип олимпиады - «Главное не победа, а участие». И поэтому мне хочется вам вручить медали, которые будут вам напоминать о сегодняшнем мероприятии и о приближающейся олимпиаде! Удачи, вперед и спасибо за участие.

15 минут

Итого


Приложение №2

1. Сколько лет отделяют московскую олимпиаду от сочинской?

2. Сколько колец, и какого они цвета?

3. Назовите длину марафонской дистанции?


© 2010-2022