Классный час на тему: Наши права и обязанности

Раздел Классному руководителю
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Классный час на тему: «Наши права и обязанности»

Цель: Развитие правовой культуры учащихся

Задачи:

1. Формировать у учащихся правильное понимание понятий «права» и

«обязанности», единства прав и обязанностей;

2. Обобщать знания детей об основных правах ребенка;

3. Знакомство с понятиями «проступок», «правонарушение», «преступление»;

4. Воспитывать уважения к высказываниям одноклассников, их правам.

Демонстрационный материал:

1. Карточки с заданиями.

2. Анкета на закрепления материала.

3. Мультимедийная презентация.

4. Демонстрационный материал.

Подготовительный этап

1. Подготовка презентации.

2. Подготовка карточек с заданиями.

Ход занятия

Слово учителя:

"Не строй церковь, пристрой сироту" - призывает русская пословица. Увы, не многие следуют этому призыву. Богатство и нищета по-прежнему существуют в мире. Для каждой страны проблема защиты детства чрезвычайно остра.

- Как вы думаете, а от кого надо защищать детей?

(Ответы детей)

Первым документом, регулирующим права детей, является Декларация о правах ребенка, которая была принята в 1923 году Международным союзом спасения детей. Данный документ действовал в течение 36 лет.

В 1959 году Генеральная Ассамблея ООН приняла новую Декларацию, содержащую 10 фундаментальных принципов обеспечения защиты и благосостояния детей. Декларация 1959 года послужила основой для подготовки очень важного документа, регулирующего защиту прав детей во всем мире, - Конвенции ООН о "Правах ребенка", которая была принята Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года. Данная Конвенция - это не список прав ребенка, это перечень тех обязательств, которые государства возложили на себя для защиты данных прав.

Ребята, какие права детей знаете вы? (ответы учащихся.)

Небольшой перечень прав ребенка, признанных Конвенцией:

- Согласно определению, данному в Конвенции, "Ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону применимому к данному

ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее".

- Каждый ребенок имеет право на жизнь.

-С момента рождения ребенок имеет право на имя и на приобретение гражданства.

- Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение.

- Ребенок имеет право на свободу мысли, совести и религии.

- Ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного

вмешательства в осуществлении его права на личную жизнь, семейную жизнь,

неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции, или незаконного

посягательства на его честь и репутацию.

- Ребенок имеет право на образование.

- Государства - участники Конвенции обеспечивают, чтобы ни один ребенок не был

подвергнут пыткам или другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения и наказания.

- Каждый ребенок имеет право на отдых и досуг.

Все проблемы по защите детей и детства учтены в содержании Конвенции о правах

ребенка, основная цель которой - побудить государства прикладывать максимум усилий для решения этих проблем.

Наше государство подписало этот документ.

Конвенция - это договор, который должен неукоснительно исполняться теми, кто его подписал. (на доске вывешиваются слова: Конвенция, права).

Человек - это живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью

создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. Человек - это звучит гордо. (Словарь Ожегова)2. Что отличает человека от других живых организмов? (ответы учеников).

Каждый человек является гражданином своей страны, он имеет права, но вместе с тем и определенные обязанности. Давайте поговорим об этом подробнее.

« Мы с удовольствием слушаем тех. Кто говорит нам о наших правах. Но мы не любим.

Чтобы нам напоминали о наших обязанностях» Э. Борк - английский политический

деятель и писатель(1730-1797).

Что такое право? - Это то, что присуще человеку от рождения и является естественным для человека.

Что такое обязанности гражданина? - это то, что обязан выполнять человек, не нарушая права и свободы.

Заполним таблицу основных прав и обязанностей человека.

ПРАВА ОБЯЗАННОСТИ

право на жизнь

не нарушать закон

соблюдать Конституцию и законы России

право на достоинство уважать права и свободы других лиц

право на свободу и личную

неприкосновенность

платить законно установленные налоги и сборы

право на управление страной сохранять природу и окружающую среду

право на свободу мыслей

защищать Отечество, нести военную службу

заботиться о детях и их воспитании

обеспечить получение детьми основного общего

образования

заботиться о сохранении исторического и культурного

наследия, беречь памятники истории, культуры и т.д.

право на неприкосновенность

частной жизни

право на благоприятную окружающую среду

право на образование

В каких документах говорится о правах человека?

Всеобщая декларация прав человека (принята ООН в 1948г.) Декларация - это не закон, в переводе с латинского означает объявление, провозглашение, документ, который содержит самые общие нормы и правила, эти нормы носят рекомендательный характер.

Конституция Российской Федерации - самый главный и основной закон страны. Во

второй статье Конституции РФ говорится « Человек, его права и свободы являются

высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свободы человека и

гражданина - обязанность государства». Принята в декабре 1993года. Подведем

небольшой итог « Долг и право - братья; у них одна мать - свобода. Они рождаются

вместе в один и тот же день, они растут, развиваются и погибают вместе»

В. Кузен (французский философ, 1792-1867).

Конкурсная программа.

1.Права человека

Командам раздаются контрольные листы с фразами, в которых упомянуты герои сказки «Золотой ключик». Необходимо определить, какое право сказочного героя нарушено, и закончить фразу. При ответах необходимо руководствоваться положениями Всеобщей

декларации прав человека и статьями Конституции Российской Федерации. (на

обсуждение - 4минуты; за каждый правильный ответ-1балл)

1. Схватив крысу Шушеру за хвост, Буратино нарушил ее право

на__________________ (личную неприкосновенность).

2. Подарив Буратино азбуку и отправив его в школу, папа Карло надеялся, что

Буратино воспользуется своим правом на ____________________(получение

бесплатного образования).

3. Буратино хотел попасть в театр, потому что у него было право на

_____________________( пользование учреждениями культуры).

4. Напавшие на Буратино кот Базилио и лиса Алиса пытались отнять у него деньги,

что является покушением на право Буратино_________________________( иметь

имущество в собственности).5. полицейские, ворвавшиеся в каморку папы Карло, нарушили его право на

_______________________(неприкосновенность жилья).

6. Когда Буратино, лиса Алиса и кот Базилио отправились в страну дураков, они

воспользовались правом ______________________

(уехать из своей страны и вернуться на Родину).

2. Афоризмы

Команды получают по 2 набора карточек, на каждой из которых написано по одному

слову. Нужно карточки расположить так, чтобы можно было прочитать высказывания

известных людей. ( время на размышление 5 минут, за каждую правильно сложенную фразу команда получает 2 балла)

1. сын, дочь, мать, воровство, лень, голод, у, а, это, нее.

2. законов, чтобы, создавайте, следите, немного, соблюдались, тем, но, за, они.

Лень - это мать, у нее сын - воровство, а дочь - голод ( В. Гюго)

Создавайте немного законов, но следите за тем, чтобы они соблюдались. (Дж. Локк)

3. Блицтурнир

1. Прибор сотрудников ГИБДД для определения скорости автомашины? (Радар)

2. Переговорное устройство милиции? (Рация)

3. Секретное место для встречи с агентурой? (Явка)

4. Лишение свободы человека, мера пересечения? (Арест)

5. Официальное распоряжение для того, кто был обвинен властью? (Приказ)

6. Спецсредства для задержания преступника? (Дубинка, наручники)

7. Человек, совершивший преступление? (Преступник)

8. Значок на форменной фуражке? (Кокарда)

9. Юрист, защищающий чьи-либо интересы? (Адвокат)

10.Кто старше по званию капитан или старший лейтенант? (Капитан)4. Подведение итогов состязания

Слово учителя:

Нарушение прав других людей ведет к совершению правонарушения или преступлению.

Многие из вас путают эти понятия, из-за незнания того, что они означают. Сегодня у нас на занятии присутствует инспектор ОДН Кузина Н.В. Наталья Владимировна расскажет нам о том, что означают слова «проступок», «правонарушение», «преступление». И какие виды наказаний предусмотрены законам для несовершеннолетних за совершение правонарушений или преступлений. (рассказ сопровождается показом мультимедийной презентации)

Слово учителя:

Наше государство провозглашает равными всех людей перед законом. Человек может реализовать свои права только в том случае, если не будет ущемлять права других людей. И у детей, и у взрослых есть человеческие права и обязанности, разница лишь в том, что взрослые больше знают и умеют и несут больше ответственности. Пользуясь этим, взрослые часто нарушают законные права детей. Но и дети в силу собственного незнания и неумения зачастую требуют предоставить себе такие права, которые могут принести

вред им самим и окружающим. Взаимопонимание, уважение прав друг друга - единственный способ решения конфликта родителей и детей.

Используемая литература

1. Великородная В.А., Жиренко О.Е., Кумицкая Т. М. Классные часы по

гражданскому и правовому воспитанию: 5-11 классы. - М: ВАКО, 2008. - 224 с.

2. Декларация прав человека

3. Устав гимназии

4. Конвенция ООН о "Правах ребенка"

5. Конституция Российской Федерации

(Занятие провела и подготовила Е.А. Гантух, социальный педагог гимназии №15)

© 2010-2022