Урок Скорость, время, расстояние

Раздел Классному руководителю
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 8»

Урок математики в 4 классе

На тему: «Скорость, время, расстояние»















Разработала: Пьяникова Ксения Игоревна

Учитель начальных классов






г. Заволжье

2015 г.

Тема: Скорость, время, расстояние.

Цели: сформировать представление о новой величине «скорость» и единицах ее измерения;

Задачи:

научить определять скорость движения,

- познакомить с единицами измерения скоростей,

- научить пользоваться правилом нахождения скорости движения.

- выявить зависимость между величинами, характеризующими движение тел скоростью, временем, расстоянием, и ввести формулы, выражающие эти зависимости;

- научить использовать выведенные формулы для решения задач;

- отрабатывать вычислительные навыки;

- развивать логическое мышление, воображение, кругозор, память, речь, познавательный интерес к предмету, навыки контроля и самоконтроля.

- воспитывать чувство коллективизма, умение работать в парах;

Средства достижения целей: учебник «Математика» 4 класс (часть 1), Москва «Просвещение» 2014, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, рабочая тетрадь, белая доска.

Тип урока: повторение изученного материала.

Оборудование: плакат для рефлексии, (карточки по группам, карточки для пар, самостоятельная работа на карточках, для индивидуального задания), презентация.

Методы учебной деятельности:

- словесный;

- наглядный;

- практический;

- самостоятельная работа;

- проблемно-поисковый;

- коллективного взаимодействия;

- рефлексивная деятельность;

- стимулирование мотивации личностного саморазвития.

Приемы учебной деятельности:

беседа, групповая работа, проблемные ситуации.

Результативность урока определяется по оценкам за самостоятельную работу и рефлексию.

План урока:

  1. Организационная часть;

  2. Мотивация к уроку

  3. Устный счёт

  4. Математическая разминка

  5. Актуализация знаний;

  6. Работа в тетради и с учебником

  7. Проблемная ситуация (открытие нового)

Физ. минутка

  1. Первичное закрепление

  2. Работа в паре +проверка класса

  3. Работа в группах+ интерактивная доска

  4. Самостоятельная работа

  5. Работа с геометрическим материалом

  6. Итог урока; Рефлексия.

  7. Домашнее задание.











Ход урока.

(слайд 1)

  1. Организационная часть

Давайте, ребята, учиться считать,

Делить, умножать, прибавлять, вычитать.

Ребята у нас сегодня на уроке присутствуют гости. Давайте поприветствуем их, тем что мы готовы к уроку, что можем отлично работать.

Пожалуйста, садитесь!

  1. Мотивация к уроку

У вас на столах лежат листочки разного цвета, поднимите тот листок:

Кто пришел на урок с отличным настроением и готов к новым знаниям - это красный

Кто пришел на урок с грустным настроением и не готов к новым знаниям на уроке - зеленый

Хорошо! Молодцы! Я думаю, что у ребят с зеленым листком настроение на уроке измениться в лучшую сторону.

  1. Устный счёт (2 слайд)

Пока мы будем выполнять с ребятами устный счёт, 3 человека из нашего класса будут работать на карточках индивидуально, после выполнения своего задания они продолжают работать с нами и за свою работу получают отметку.

1 карточка

  1. Вычисли среднее арифметическое чисел:

20, 23, 32,41.


  1. Вычисли значение выражений: 465:3+525:5 * 2


  1. Начерти окружность в центре с точкой О и радиусом 2 см.

2 карточка

1) Вычисли среднее арифметическое чисел:

20, 23, 32,41.

2) Вычисли значение выражений: 465:3+525:5 * 2

3) Начерти окружность в центре с точкой О и радиусом 2 см.

3 карточка

1) Вычисли среднее арифметическое чисел:

20, 23, 32,41.

2) Вычисли значение выражений: 465:3+525:5 * 2

3) Начерти окружность в центре с точкой О и радиусом 2 см.

На доске записаны числовые выражения (без ответов) - интерактивная доска

263-63=200

37*8=296

222:6=37

16+12=28

360:2=180

180-71=109

109+154=263

125:5=25

600-475=125

200*3=600

25+197=222

296+64=360

Что вы заметили когда мы решали числовые выражения? ( ответ являлся первым числом в след. числовом выражении.



  1. Математическая разминка (интерактивная доска 3, 4 слайд)

5. Актуализация знаний (обычная доска, картинки)

Ребята, посмотрите на доску. Что вы видите?

Ракета, гепард, черепаха, машина, самолет.

- как вы думаете, что их объединяет?

- движение

- а чем же они отличаются? (скорость)

- а на какие группы вы можете разбить эти рисунки?

- животные и транспорт, быстрые и медленные.

Теперь сравните элементы первой группы

- гепард быстрый

- черепаха медленная

- вторую группу?

Так значит чем они отличаются друг от друга?

- скоростью

А теперь представьте, что вам надо куда либо доехать быстро, что вы выберете? (ракету или самолет)

- почему?

Потому что быстрая.

- что вы сравнивали когда делали выбор?

- скорость

Как вы думайте какая будет тема нашего урока? (скорость, время, расстояние)

Сегодня на уроке мы закрепим знания нахождения скорости. Будем учиться решать задачи с помощью формул.

- Как вы понимаете км/ч, м/мин?

Вам на сегодня было задано учить правило.

Что такое скорость? Какая она может быть? Как её находить? (спросить 3 человека)

скорость движения - это движение какого- либо объекта, пройденное за единицу времени.

6. Работа в тетради и учебнике

Открываем тетради и записываем число, классная работа, учебники на стр. 57.

№ 1(устно)

Как вы понимаете в порядке увеличения?

7. Проблемная ситуация (слайд 5)

Давай вспомним, как мы будем записывать условие задачи в тетрадь?

Скорость

Время

Расстояние




правило на стр. 58

На машине за 3 ч проехали 180 км с одной и той же скорость. Чему равна скорость машины?

Если нам в задаче известно время и расстояние, как же тогда найти скорость? (нужно расстояние разделить на время)

запишем в тетрадь рамочку с формулой как найти скорость V=s:t

давайте попробуем решить задачу вместе.

Физ. минутка.

Раз, два - стоит ракета. (Руки вытянуты вверх.)

Три, четыре - самолет. (Руки в стороны.)

Раз, два - хлопок в ладоши, (Хлопаем в ладоши.)

А потом на каждый счет. (Шагаем на месте.)

Раз, два, три, четыре (Хлопаем в ладоши.)

Руки выше, плечи шире. (Руки вверх-вниз.)

Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)

И на месте походили. (Шагаем на месте.)

-Садитесь!

8. Первичное закрепление

№2.

  • Про что задача?

  • Что известно в задаче?

  • Что требуется узнать в задаче?

  • Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи?

  • Значения каких величин были даны в этой задаче?

  • Значение какой величины является искомым?

  • Как мы будем находить скорость шмеля?

  1. Работа в паре. (слайд 6)

(распечатаны задачи на карточках каждой паре, они решают её на листках, потом отвечают вместе, как решали.)

Комар за 3 минуты пролетел расстояние равное 195 метров. С какой скорость летел комар?

195:4=65 (м/мин) - скорость комара

За 4 часа спортсмен пробежал 284 км. С какой скорость бежал спортсмен?

284:4=71 (км/ч) - скорость пешехода

Укажи стрелкой (слайд 7)

Таблица (устно) слайд 8

  1. Работа в группах (слайд 9) + интерактивная доска, (на карточках в конвертах)

За 2 часа машина прошла 96км, а велосипедист за 6 часов проехал 72 км. Во сколько раз скорость машины больше, чем скорость велосипедиста?

  1. 96:2=48 (км/ч) - скорость машины

  2. 72:6=12 (км/ч) - скорость велосипедиста

  3. 48:12=4 (раза)

Ответ: в 4 раза скорость машины больше, чем скорость велосипедиста.

  1. Самостоятельная работа по вариантам (на карточках)

  1. Работа с геометрическим материалом (слайд 10-11)

Урок Скорость, время, расстояние

Что это за фигура?

Почему она так называется? (равнобедренный, разносторонний, равносторонний)

Какие виды треугольников вы знаете?

Сколько в этом треугольнике треугольников? (8)

Урок Скорость, время, расстояние



А здесь? (9)

Дополнительное задание: (в конце после всех слайдов, если останется время)

стр. 57 № 4

Задача на интерактивной доске. (1 ученик работает у доски)

Скорость поезда 36 км/ч, скорость велосипедиста в 3 раза меньше, чем скорость поезда, а скорость мотоциклиста в 3 раза больше, чем скорость поезда. Какова скорость велосипедиста и мотоциклиста?

  1. 36:3=12 (км/ч) - скорость велосипедиста

  2. 36*3=108 (км/ч) - скорость мотоциклиста

  1. Итог урока. Рефлексия. (слайд 12)

Ребята, что мы с вами сегодня изучали на уроке?

Чему учились ?

Что такое скорость? И как её находить?

А сейчас, ребята, давайте, выразим свои чувства от урока. Выберите тот цвет, который отражает ваше настроение, может у ребят у которых был зелёный цвет настроение изменилось.

Скажи какое у нас сейчас время года? (осень)

А как вы это определили?

Вот как раз к вам на ваши парты упали такие разноцветные листочки, их 3 цвета:

красный - урок прошёл удачно. Я доволен собой!

жёлтый - мне было трудно, но я справился с заданиями. Я вполне доволен собой!

зелёный - мне было очень трудно. Мне нужна помощь!

Подумайте какой цвет вы выберете и приклейте листочек на наше дерево на доске. Вот какое дерево в нашем классе стало красивым.

Хорошо! Молодцы!

  1. Домашние задание (слайд 13)

Открываем свои дневники и записываем задание на среду.

стр. 58 правило, № 7.

(слайд 14) Спасибо ребята за урок! С вами было приятно работать! Молодцы! Теперь готовьтесь к след. уроку по расписанию. Тетради по математике сдайте.



Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемые результаты: Предметные: учащиеся получат представление о скорости как новой величине;

научатся использовать формулы при решении задач на движение;

ориентироваться в материале учебника, находить нужную информацию и работать с ней;

использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебно-познавательных и практических задач.

Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Предполагаемые результаты деятельности:


  • умение самостоятельно решать задачи на движение;

  • умение строить формулы и использовать их для рационального решения задач

  • умение ставить перед собой цель, принимать решение;

  • понимание необходимости использования эталонов для самопроверки, умение пользоваться алгоритмом самооценки;

  • умение самостоятельно делать выбор, адекватный своим способностям;

  • приобретают способность адекватно оценивать свои действия, выявлять и корректировать возникшие затруднения;

  • осознают необходимость умения согласовывать свою позицию с другими людьми, общаться;

  • отрабатывают вычислительные навыки;





© 2010-2022