Внеклассное мероприятие Веселые игры с мячом

Внеклассное мероприятие "Веселые игры с мячом" Цели и задачи: ·             Укрепления здоровья детей ·             Развитие двигательных умений, навыков и физических качеств. ·             Привлечение учащихся к занятиям физической культурой и спортом. Оборудование: мячи, обручи, шашки, волейбольная сетка. Ход мероприятия 1)                     Приветствие Учитель: Я рада поприветствовать всех, кто сегодня пришел на наше соревнование, здравствуйте ребята! Мы смелых и ловких в дорогу зовём, Прой...
Поделитесь с коллегами:

Внеклассное мероприятие "Веселые игры с мячом"

Цели и задачи:

• Укрепления здоровья детей

• Развитие двигательных умений, навыков и физических качеств.

• Привлечение учащихся к занятиям физической культурой и спортом.

Оборудование: мячи, обручи, шашки, волейбольная сетка.

Ход мероприятия

1. Приветствие

Учитель: Я рада поприветствовать всех, кто сегодня пришел на наше соревнование, здравствуйте ребята!

Мы смелых и ловких в дорогу зовём,

Пройти испытанья пути напролом!

К поставленной цели мы смело идем,

Вперед, лишь вперед и удачу найдём!

Сегодня вы сможете проявить свою ловкость, смекалку и фантазию.

1. Разминка

Ребята строятся в одну линию. Учитель вызывает двоих учеников вперед и они проводят зарядку.

1. Соревнования

Для начала вам необходимо разделиться на две равные команды, выбрать себе капитанов и придумать название команды.

(Команды представляются)

Итак, капитанов выбрали, название придумали, нам очень приятно с вами познакомиться!

Приступаем к спортивным состязаниям:

1. Бег в обруче (первый в обруче оббегает стойку, возвращается, берёт в обруч второго, затем третьего, четвертого (вариант - четвёртый держатся за обруч. Затем следующая четвёрка, начиная с пятого участника, выполняет тоже самое)

2. Переноска трёх мячей (направляющий переносит баскетбольный, футбольный, волейбольный мячи любым способом, затем передаёт их следующему, в случае падения мячей, собирает их и с того же места продолжает движение)

3. Эстафета с мясом ( участникам нужно пробежать вперед и назад при этом провести мяч ногами через каждую шашку, стоящую на полу)

4. Конкурс самый меткий (участвует один человек от каждой команды, выполняет метание мяча 5 попыток в цель с расстояния 6 м, можно использовать прямоугольник, нарисованный на баскетбольном щите или обруч на полу)

5. Подвижная игра «Мячами через сетку» (играют две команды, у каждой 5-8 (желательно по количеству участников) волейбольных мячей, по свистку участники стараются как можно быстрее перебросить мячи через сетку на половину соперника, судья в это время отворачивается к стене, неожиданно дав свисток, поворачивается, определяет, где меньше мячей и начисляет команде очко. Мячи, брошенные после свистка, не засчитываются. Команды играют по круговой системе до трёх очков в каждой игре)

6. «Пионерболл»

Правила пионербола.

Игра ведётся с волейбольным мячом на волейбольной площадке.

В каждой команде по 6 человек.

Площадка по количеству игроков условно разделена на 6 зон.

Первый игрок делает бросок с дальней окраины своей половины поля через сетку на половину поля команды противника.

Девочкам разрешается подавать мяч с места на 2 метра ближе к сетке (от задней линии).

Подача производится после сигнала судьи.

Один из игроков должен поймать мяч и, сделав не более трёх шагов на своей половине площадки, перебросить его через сетку обратно на половину поля первой команды. Один из игроков первой команды также должен поймать мяч и, сделав не более трёх шагов, после чего его необходимо либо передать игроку по команде, либо перебросить через сетку (игроку разрешается владеть мячом не более 2 секунд).

И так далее до тех пор, пока мяч не упадёт на землю, тогда бросившей мяч команде засчитывается одно очко.

Разрешается совершать не более одного паса в атаке.

В этой игре, как в волейболе, игроки перемещаются по площадке в следующую зону по часовой стрелке после выигрыша подачи.

Игра завершается с набором 25 очков, после чего команды меняются местами и разыгрывают еще одну партию.

В случае счета в партиях 1:1, играется завершающая партия до 15 очков. После окончания первой партии команды меняются сторонами.

Мяч считается проигранным принимающей командой, а подающая команда теряет подачу, если:

1. Команда ударила по мячу более трех раз;

2. Мяч коснулся тела игрока ниже пояса;

3. Игрок прикоснулся к мячу два раза подряд;

4. Игрок прикоснулся к сетке;

5. Игрок перешел через среднюю линию;

6. Мяч перелетел над сеткой, но упал в аут (за линию, ограничивающую поле);

7. Мяч перелетел под сеткой или коснулся предметов, находящихся вне пределов площадки.