Разработка классного часа на тему

                            Классный  часТема.    «Я горжусь,что я крымчанин!» Цель:   показать роль Крыма в жизни многих людей: поэтов  писателей, художников и композиторов в разноеисторическое время.             Доказать, что каждый человек имеет право на  самобытность,на развитие своей культуры.  Раскрыть понятие ТОЛЕРАНТНОСТЬ.             Воспитывать любовь к родному краю. Оборудование: выставка книг, стенд о Крыме
Раздел Классному руководителю
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Научненская общеобразовательная

школа


Классный час

Тема. «Я горжусь, что я

крымчанин»

Разработка классного часа на тему:

Составила и провела

классный час

Путилина И.Г.

п.Научный


Разработка классного часа на тему:




Классный час

Тема. «Я горжусь, что я крымчанин!»

Цель: показать роль Крыма в жизни многих людей: поэтов

писателей, художников и композиторов в разное

историческое время.

Доказать, что каждый человек имеет право на

самобытность,на развитие своей культуры.

Раскрыть понятие ТОЛЕРАНТНОСТЬ.

Воспитывать любовь к родному краю.

Оборудование: выставка книг, стенд о Крыме

Ход урока

1. Организационный момент. Объявление темы и цели классного часа.

Слово учителя о Крыме. Чтение эпиграфа (его может прочитать хорошо подготовленный заранее ученик).

КРЫМ

На нашей планете есть уголок,

В нём преданья веками сплелись,

Запад могучий, тонкий Восток,

Север седой с Югом тёплым слились.

Тут леса свою древнюю песню поют,

И нас ласково море качает…

В этом прекрасном земном раю

Зла не должно быть - я знаю.

Здесь я живу и этим горжусь,

Солнечный Крым - моей жизни эмблема.

Куда ни уеду - всегда возвращусь

Жить в раю, где правит поэма.

(стихотворение ученицы)

Вопросы. 1. Что вы почувствовали после прослушивания

этого стихотворения? Какие чувства оно в

вас пробудило?

2. Кто мог написать такое эмоциональное

стихотворение?

Материал для вступительного слова.

«Крым - уникальное место: красивая природа, тёплое море и ласковое солнце хорошо позволяют отдохнуть. Но не только за здоровьем едут сюда многочисленные гости. Крымский полуостров знаменит богатым историческим прошлым. Древняя земля Тавриды стала домом разным народам: воинственным киммерийцам и скифам, умелым градостроителям грекам, предприимчивым генуэзцам, кочевникам татарам. Сохранились многочисленные исторические и культурные памятники, а также места, ставшие святынями для представителей разных религий: мусульман, иудеев, христиан.

Территория Крыма является перекрёстком эпох и народов. Состав населения Крыма в настоящее время насчитывает 130 национальностей. Крым - это пример многовекового мирного добрососедства разных национальностей и вероисповеданий.

Ежегодно Крым посещают 5 миллионов отдыхающих и туристов».

(класс делится на группы)

2. «Мозговой штурм» (основанный на ассоциациях, учащиеся называют ассоциативные понятия, связаннее со словом Крым. В центре доски учитель крупно пишет слово КРЫМ и говорит: «С чем у вас ассоциируется слово Крым?».

Разработка классного часа на тему:Разработка классного часа на тему:

Полуостров - КРЫМ - Пушкин

исторические памятники

монастыри

город-герой Севастополь

море

горы

Крымское ханство

Херсонес, крещение князя Владимира

богатая история

разные народы и т.д.

Какая группа проявила бо´льшую активность?

3. Работа в группах. Составление СЕНКАНА

- Составьте сенкан о Крыме.

1 строка - тема - одно слово (это слово Крым)

2 строка - два прилагательных (по данной теме)

3 строка - три глагола (по данной теме)

4 строка - четыре слова (Это фраза, которая выражает отношение к теме, или чувство по поводу обсуждаемой темы)

5 строка - одно слово - синоним к первой строке. Итог.

Каждая группа составляет свой сенкан, а потом защищает его. Определяется лучшее высказывание о Крыме. Объявляется группа-победительница.

КРЫМ.

СОЛНЕЧНЫЙ, ЛЮБИМЫЙ.

ЛЮБЛЮ, ГОРЖУСЬ, БЕСПОКОЮСЬ.

ХОЧУ ВСЕГДА ЖИТЬ ЗДЕСЬ.

РОДИНА.

4. Обсуждение, подведение итогов.

5. Игра. «Я предлагаю совершить экскурсию, поездку в …»

Группы продумывают маршрут экскурсии, составляют текст, а затем один человек от группы проводит мини-экскурсию в какой-нибудь город Крыма. (проверяется знания учащихся об исторических и культурных местах города)

Учитель подводит итоги.

Разработка классного часа на тему:Купель в Херсонесе. Предполагаемое место крещения Киевского князя Владимира.

Херсонес. Владимирский собор. Разработка классного часа на тему:

6. Учитель знакомит с выставкой книг. Обращается к стенду «Крым литературный», рассказывает о поэтах и писателях, которые бывали в Крыму.

Заранее подготовленные учащиеся читают стихи о Крыме.

В.Маяковский «Крым»

С.Щипачёв «Чуфут-Кале»

А.С.Пушкин «Прекрасны вы, брега Тавриды…»

С. Наровчатов «Судак»

Разработка классного часа на тему:Бахчисарай. Ханский дворец.

Учитель: - Вам понравились стихи? Чем?

- Хотелось бы посетить места, описанные в стихах?

- Хотелось ли вам, чтобы наши города процветали, памятники не разрушались и т.д.

- Что для этого нужно?

Древний город Чуфут-Кале. Разработка классного часа на тему:

Переход к понятию «толерантность».

7. Формирование толерантной личности в поликультурном обществе.

«Толерантность» - это терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям. Сдержанность по отношению к тому, что не приемлешь.

Виды толерантности:

1. Этическая толерантность (в этических нормах). Проявляется каждый день.

2. Этническая толерантность (при общении людей разных национальностей).

3. Конфессиональная толерантность.

Критерии толерантности:

1. Равноправие

2. Взаимоуважение

3. Возможность следовать своим традициям

4. Сохранение и развитие культурной самобытности

5. Свобода вероисповеданий (при условии, что это не ущемляет других членов общества)

6. Позитивная лексика (слова не должны унижать человека по национальному признаку, по вере и т.д.)

8. Заключительное слово учителя. Знакомство с вопросами анкеты «Я - гражданин многонационального Крыма»

1.Назови известные тебе народы, проживающие в Крыму

____________________

2. Знаком ли ты с традициями этих народов?

- знаю хорошо

- знаю немного

- не знаю ничего

3. Хотел бы ты узнать больше о культуре народов Крыма?

- да

- нет

4.Как ты считаешь, нужно ли знать традиции народов, населяющих Крым?

-да

-нет

5. Как ты считаешь, нужно ли знать традиции своего народа?

-да

-нет

6. Знаком ли ты с традициями своего народа?

- знаю хорошо

- знаю немного

- не знаю ничего

7.Какие национальные праздники отмечаются в семье?

_________________________

8. Существуют ли у вас семейные традиции? Если «да», какие именно?

_________________________

9. Существуют ли у вас семейные реликвии? Если «да», то какие?

__________________________

10. Были ли вы в Симферопольском краеведческом музее?

-да

-нет

Подведение итогов урока.

Классный час составила и

провела Путилина И.Г.

Разработка классного часа на тему:Бахчисарай. Успенский монастырь.

Судак. Генуэзская крепость. Разработка классного часа на тему:

10

© 2010-2022