Классный час по теме: «Герб моей семьи»

Раздел Классному руководителю
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Шехавцева Т.В. МБОУ «СОШ № 68»

Классный час по теме: «Герб моей семьи»

Цели:

Образовательные:

  • Создать условия для патриотического воспитания учащихся.

Развивающие:

  • Создать условия для развития интереса к культурному и историческому наследию Алтайского края;

  • Создать условия для развития интереса у учащихся к своей малой Родине.

Воспитательные:

  • Создать условия для воспитания чувства патриотизма;

  • Создать условия для воспитания чувств любви и уважения к своей Родине, семье.

Подготовительная работа к уроку: плакаты с гербами семьи, презентация, набор картинок, заготовки щитов, маркеры, клей, ножницы.

Работа по группам: учащиеся предварительно разделены на группы.

1. Организационный момент, включающий:

Вступительное слово учителя, в результате которого у учащихся появляется стойкая мотивация к плодотворной работе во время мероприятия; учащиеся вспоминают понятия, связанные с темой классного часа

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Беседа

Актуализировать знания учащихся по понятиям Родина, герб.

Стихотворение

«Родной Алтай» Жерновой Татьяны

2. Изучение нового учебного материала. Данный этап предполагает актуализацию и расширение знаний учащихся по теме классного часа. Для достижения поставленных задач используются эмоциональные и познавательные методы мотивации.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Учащиеся рассматривают символы Алтайского края: герб, объясняют, значение символов

Создает условия для усвоения знаний по темы, актуализирует знания учащихся в ходе фронтальной беседы.

Актуализирует знания учащихся о гербе, пополняет знания учащихся о различных символах, принципах и истории геральдики.

Использование презентации


Использование презентации, раздаточный материал (приложения 1. )


3. Закрепление учебного материала:

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Учащимся предлагается создать проект «Герб класса»

Учитель предлагает ребятам в группах составить герб своего класса и рассказать о нём

Использование раздаточного материала (заготовки для создания гербов)

4. Итоги классного часа

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Защита проектов.

Заканчивает кл.час подведением итогов:

- что узнали нового, выполнили ли поставленную задачу, ответили ли на вопросы?

Оценка и поощрение.

Подводит учащихся к выводу: самое прекрасное на свете - гордость за свой род, край, Родину. У каждого человека есть Родина, каждый ее любит, любит место, где он родился, вырос, родную природу, свой народ. Рефлексия.

Оценивание учащихся

5. Творческое задание (для самостоятельного выполнения), включающее:

• постановку целей самостоятельной работы для учащихся (что должны сделать учащиеся в ходе выполнения домашнего задания);

• определение целей, которые хочет достичь учитель, задавая задание на дом;

• определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения домашнего задания.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Создают проект по направлениям

  • создать герб своей семьи;

  • история своей семьи;

  • составить генеалогическое дерево.

Учитель обращает внимание учащихся на требования, предъявляемые к проектам


Приложение 1

Правила составления гербов:

Основу герба составляет щит.

Форма щитов.

  • Треугольный - нормандский/старофранцузский варяжский

  • Овальный - итальянский

  • Квадратный с округлением внизу - испанский

  • Четырехугольный с заострением внизу - французский

  • Фигурный, вырезной формы - немецкий

  • С удлиненнием верхнего края и небольш. выступом - английский

Классный час по теме: «Герб моей семьи»

Щиты могли быть одноцветными или многоцветными. В последнем случае они разделялись на части, передававшиеся различными цветами. Щит, разделенный пополам по вертикали, называется рассеченным; разделенный пополам по горизонтали - пересеченным; разделенный на две части из угла в угол - скошенным справа или слева. Щит, разделенный одновременно по вертикали и по горизонтали, является одновременно и рассеченным, и пересеченным. Применялись и другие виды делений.

Символика цветов на гербах:

  • Серебро - «чистота и скромность», «благородство»;

  • Золото - «богатство, сила, верность», «знатность»;

  • Пурпурный - «власть»;

  • Красный (червленый) - храбрость (вертикальные черные полосы), «мужество», «страсть»;

  • Голубой - верность (горизонтальные черные полосы).«величие, красота, ясность»;

  • Лазурь (ярко-голубой) - великодушие;

  • Синий - мир;

  • Зеленый - надежда, обновление, молодость (косые линии, изущие из правого верзнего угла в левый нижний угол).«изобилие, свобода, надежда»;

  • Черный - мудрость и печаль (обозначался перекрестием горизонтальных и косых линий, идущих из верхнего левого и правого углов соответственно в нижний правый и левый углы). «печаль, скромность», «постоянство»;

  • Белый - вечность.

  • К геральдическим металлам относились только золото (обозначение: черные точки на белом фоне) и серебро (обозначение: белое поле без штриховки). Первый символизирует благородство, знатность, богатство, силу; второй - невинность и доброту.

Все, что изображалось на гербе, имело большое значение. Изображения делились на геральдические (линии и кресты) и негеральдические - естественные (люди, животные, растения, светила, стихии, например, туча), искусственные (изображение богов, оружие, корабль и т.д.), легендарные (дракон, кентавр и др.).

Символика фигур, изображаемых на гербе:

  • лев - отвага, гнев, великодушие;

  • журавль - бдительность и осторожность;

  • лилия - расцвет и успех; королевский и государственный французский герб);

  • кошка - независимость;

  • волк - злость, жадность;

  • кабан - бесстрашие;

  • петух - воинственность;

  • павлин - хвастовство;

  • конь - храбрости, быстроты;

  • дуб - силы;

  • оливковое дерево - мира;

  • лавровая ветвь - победы и т. д.;

  • роза - чистота, святость;

  • гриф - свирепость;

  • единорог - непобедимость;

  • ключ - открытость;

  • открытые ворота - гостеприимство (на гербах городов Пуатье, Прага, Буда, Рига эти фигуры говорят о занятии торговлей);

  • опущенный меч - мир;

  • поднятый меч - оборона;

  • змея (в восточной геральдике) - мудрость;

  • Орел и лев - "царственные" хищники, символ верховной власти.

Положение фигур на щите:

Если на щите одна фигура, то она всегда располагается в центре. Если фигур несколько, то они должны занимать все поле щита, не касаясь его края.

Изображений на щите было тем больше, чем богаче владелец и древнее его род.

Интернет ресурсы:

  1. xreferat.com/48/352-1-gerby-v-srednie-veka.html

  2. sovet.geraldika.ru/page/16244

  3. ankonarpg.narod.ru/gerb.html

  4. player.myshared.ru/594970/data/images/img4.png

© 2010-2022