Внеклассное занятие в педагогическом классе

Раздел Классному руководителю
Класс 10 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План-конспект внеклассного занятия в 10 классе:

«Конфликты и выходы из них»

(автор Вахитова Гульнара Газизулловна, куратор педагогических классов,

учитель химии высшей квалификационной категории

гимназии №10 города Зеленодольска Республики Татарстан)

«Не бывает бесконфликтных личных отношений.
Конфликты неизбежны в любых отношениях между людьми
»
Букай Хорхе, аргентинский психотерапевт
и автор книг по популярной психологии.

«Все конфликты в мире и в душе человека проходят через его сердце и возвращаются к нам осмысленными и понятными. А то, что понятно, уже не так страшно»
Фромм Эрих. социальный психолог, философ, психоаналитик.

«Конфликтные ситуации неизбежны, но умный ищет выход из них, а дурак - вход»

Виктор Губарев,

украинский писатель, историк.

Цель: Обучение учащихся способам выхода из конфликта.
Отработка ситуаций предотвращения конфликтов.
Задачи:

  1. Формировать представления о различных вариантах человеческого общения.

  2. Научить выявлять особенности эмоционального состояния людей
    в конфликтной ситуации.

  3. Развивать навыки коллективных взаимоотношений, инициативность.

  4. Воспитывать в детях стремление жить в согласии с собой и другими.

  5. Воспитывать уважение к учительскому труду.

Технологии: ролевая и игровая, направленные на моделирование деловых ситуаций

Методы обучения: Словесный. Наглядный. Практический.

Социальные формы обучения: Групповая. Парная. Индивидуальная.

Средства обучения: Мультимедийный комплекс. Карточки с заданиями.

Ход занятия: Приветствие.
Покажите открытые ладони. Пожмите сами себе руки. При этом попробуйте разозлиться. Получается? Вы даете установку: все будет хорошо. Пожмите руку соседу по парте. Итак, здравствуйте.
Этап вхождения Мотивация деятельности.
(Ситуации на уроке: обыгрывание конфликта на уроке).
О чем пойдет речь на занятии? Тема Конфликты и выходы из него.
Задание 1 (На столах листочки бумаги) Упражнения "Снежинки". Его алгоритм:

  • Молча возьмите листок. Сложите его пополам. Оторвите правый
    верхний угол.

  • Сложите ещё раз пополам. Ещё раз оторвите правый верхний угол.

  • Ещё раз сложите пополам. И ещё раз оторвите верхний правый угол.

  • Разверните листок и покажите своё "произведение искусства" одноклассникам.

Обратите внимание, какие разные у вас получились снежинки! Хотя был дан чёткий алгоритм действий. Почему это произошло?

А если бы все снежинки получились одинаковыми, мир был бы скучным и неизменным. И мы все разные. Это здорово. Но срабатывает правило «соленого огурца» педагога В.Ф.Шаталова - любой свежий огурец, попадая в рассол, сам становится соленым. Объясните, о чем речь?

Этап основной---Сообщение новой информации.
Конфликт - это взаимодействие двух или нескольких людей, имеющих взаимоисключающие цели (по крайней мере, воспринимаемые ими как таковые) и реализующих их один в ущерб другому. В основе любого конфликта - конфликтная ситуация. В свою очередь в структуре конфликтной ситуации можно выделить участников конфликта и его объект - то, из-за чего возник конфликт, на что претендует каждый из его участников. Объект конфликта может быть как материальным (например, престижная вещь), так и идеальным (правила поведения, статус в группе). Конфликтная ситуация может существовать задолго до возникновения конфликта, никак не проявляясь.

Источником (причиной) возникновения любого конфликта являются противоречия, а противоречия возникают там, где есть рассогласование: целей, интересов, позиций:

• мнений, взглядов, убеждений;

• личностных качеств; межличностных отношений;

• знаний, умений, способностей;

• средств, методов деятельности; мотивов, потребностей, ценностных ориентаций;

• понимания: интерпретации информации; оценок и самооценок.

Задание 2
2.1. Расставить очередность событий при нарастании конфликта
(По степени остроты противоречий)

До выполнения задания

После выполнения задания

  • разногласие

  • стычка

  • ссора

  • недовольство

  • вражда

  • перебранка

  • война

  • скандал

  1. недовольство

  2. разногласие

  3. перебранка

  4. стычка

  5. ссора

  6. скандал

  7. вражда

  8. война

Обсуждение результатов. Групповая дискуссия.

2.2 Основные стратегии взаимодействий в конфликте. Объяснить понятия:

Стратегия

Характеристика и анализ (ответы)

Избегание (уход)

уклонение, как от кооперации, так и пренебрежение собственными интересами

Конкуренция (соперничество)

стремление добиться своих интересов, не принимая во внимание интересы других

Приспособление

пренебрежение собственными интересами ради других

Сотрудничество

стремление к интеграции интересов всех участников конфликта

Компромисс

соглашение между конфликтующими сторонами, которое достигается путем взаимных уступок

Задание 3. Приведите в соответствие девиз и стиль поведения

Девиз

Стиль поведения

1.«Никто не выигрывает в конфликте,
поэтому я ухожу из него»

В. Избегание

2. «Чтоб я победил, ты должен проиграть»

Д. Конкуренция

3. «Чтоб ты выиграл, я должен проиграть»

Г. Приспособление

4. «Чтобы каждый из нас что-то выиграл, каждый из нас должен что-то проиграть»

А. Компромисс

5. «Чтобы выиграл я, ты должен тоже выиграть»

Б. Сотрудничество

Изобразить стратегии (ролевая игра - работа в паре).

Задание 4. Какое образное выражение подходит к конфликтной ситуации

  1. Попусту собака лает - гостей незваных созывает.

  2. Кто сильнее, тот и правее.

  3. Сам не знает и у других не спросит.

  4. Ты сердишься? Укуси себя за нос.

  5. Доброе слово не требует затрат, а ценится дорого.

  6. Не умеющему плясать, все музыка виновата.

  7. Плохой мир лучше хорошей ссоры. (Групповая дискуссия).

Формирование и развитие навыка. Конфликты играют важнейшую роль в жизни отдельного человека, развитии семьи, жизнедеятельности школы, любой организации, государства, общества и человечества в целом. В какой - то мере они даже необходимы для развития ситуации и отношений, для роста личности, иначе может наступить застой. Но в конфликте не должен зайти слишком далеко. Должны быть выходы из него.

Задание 5 Пути разрешения конфликтов. Из смайликов и стрелок изобразить на листе бумаги (работа в паре и на классной доске):
Переговоры. Медиацию. Арбитраж.

Задание 6 Упражнение "Ответ с улыбкой".

Можно обойти конфликт, если ответить улыбкой. Люди с чувством юмора редко конфликтуют, а уж если спорят, то всегда приятно, с шуткой, улыбкой (не с сарказмом, злой иронией, а с доброй, остроумной шуткой).

Разыграем ситуации, где необходимо улыбнуться, пошутить, не дать спору стать конфликтом.

Ситуация 1. Вам очень смешно на уроке. Учительница делает вам замечание. Вы оправдываетесь (с улыбкой). Что скажете?

Ситуация 2. В автобусе ты нечаянно наступила на ногу рядом стоящему человеку. Твои действия?

Заключительный этап. Анализ и подведение итогов.

Вернемся к ситуации конфликта на уроке. Традиционно, в гимназии ученики старших классов проводят уроки в младших классах. На себя примеряют профессию учителя. Как соединить понятие «конфликт» и учитель? Как разрешить начавшийся конфликт учителя и ученика? (Вернемся к конфликту между учителем и учеником на уроке)
Какими качествами должен обладать педагог? Как не дать конфликту «разгореться»? Оцените свои способности выходить из конфликтных ситуаций? (Групповая дискуссия).

Какую роль а школе может сыграть «служба примирения»?

Правила высоконравственного поведения и общения:

  • Не поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе.

  • Дайте людям ощутить свою значимость.

  • Разрешая конфликт, четко определите свои цели.

  • Кто делает первый шаг к примирению, тот и выигрывает.

  • Конструктивное разрешение через: Юмор, Уступки, Компромисс, Сотрудничество

Рефлексия. 1. Может ли человек жить без Конфликтов?
Поднимите руки, если отвечаете -ДА. - НЕТ
2. Можно ли уйти от Конфликта?
Поднимите руки, если отвечаете -ДА. - НЕТ

Английский поэт Г. Тейлор писал: «Ничто так не показывает превосходства характера, как хорошее поведение в ссоре, которую нельзя избежать».

© 2010-2022