- Преподавателю
- Классному руководителю
- Конспект занятия на тему Об удивительном и героическом мире подростков
Конспект занятия на тему Об удивительном и героическом мире подростков
Раздел | Классному руководителю |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Киселева Э.В. |
Дата | 17.04.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема: «Об удивительном и героическом мире подростков»
Составитель: Киселева Эльвина Владимировна, преподаватель психолого- педагогических дисциплин(УР, Можгинский педагогический колледж)
Занятие (час общения) для обучающихся 11-17 лет.
Цель: воспитание гражданско-патриотической позиции подростков (или юношей ).
Задачи:
Образовательная - знакомство с возрастными особенностями подростков.
Развивающая - развитие рефлексии, развитие речи.
Воспитательная - воспитание любви к Родине, к литературному искусству.
Оборудование: ноутбук, проектор, раздаточный материал ( карточки с ситуациями).
Деятельность учителя.
Деятельность обучающихся.
О детях какого возраста пойдет речь вы узнаете, прослушав стихотворение:
В значимой группе ему хорошо,
но быть уникальным хочет еще.
Кризис его жестоко терзает:
он часто грустит и других обижает.
- Какие особенности, проблемы возраста отражены в этом стихотворении?
- Как вы думаете, почему подростковый возраст называют переходным?
-Чтобы ответить на этот вопрос, я предлагаю вам посмотреть видео (отрывок фильма «На пороге зрелости» - об особенностях подростков).
Итак, почему этот возраст называют переходным? О каких особенностях подростках вы узнали?
Мы узнали о некоторых особенностях подростков. Об интересном, необычном мире подростков говорят педагоги, психологи, писатели.
Давайте попробуем разобраться в их психологии, обсудив следующие ситуации.
Определите, о каких особенностях пионеров -героев идет речь.
-
Ситуация 1. Отрывок из кинофильма «Орленок», посвященный самому молодому пионеру-герою Вале Котику.
Какие чувства испытывал Валя в момент смерти? Любил ли он жизнь? Не боялся отдать ее во имя Родины?
-
Ситуация 2. Марат - разведчик в штабе партизан. Марат Казей мечтал о новом пулемете, чтобы не так страшно было идти в бой. Вместе с опытными солдатами участвовал в минировании железных дорог, проявлял мужество и отвагу.
Погиб в возрасте 14 лет. Сражался до последнего патрона, когда осталась одна граната, он подорвал фашистов и себя.
За мужество и отвагу удостоен звания Героя Советского Союза.
Ваши товарищи подготовили презентацию и о других пионерах-героях ВОВ.
Почему в годы ВОВ подростки совершали героические поступки, а сегодня очень многие попали в категорию трудных, с асоциальным поведением?
Выбирай, каким же стать?
Если честно, выбирать
Не приходится, порой:
Человеком, сам собой,
Будь всегда, во всем, везде!
Все мы люди на земле!
Мы сегодня поговорили о психологии подростков, посмотрели на их особенности с точки зрения писателей, поэтов; вспомнили о пионерах-героях.
Завершить нашу встречу хочется следующими словами:
Счастье Родины, Мир и Свобода
Нерушимы они, как гранит,
Майский день 45 года
Наша память надежно хранит!
Счастье Родины, Мир и Свобода зависят от каждого из нас!
Это стихотворение о подростках.
Просмотр видео.
Обсуждение содержания видео (в парах --- в группе --- коллективно).
Просмотр отрывка фильма и дальнейшее обсуждение поступка пионера- героя.
Решение ситуации в группах и дальнейшее коллективное обсуждение.
Презентация и рассказ о пионерах-героях ВОВ предварительно подготовлена ребятами.
Стихи читают ребята.
Они прикрыли жизнь собою,-
Жить начинавшие едва,
Чтоб было небо голубое,
Была зеленая трава. ( Римма Казакова)
Нам в сорок третьем
Выдали медали,
И только в сорок пятом -
Паспорта.
И в этом нет беды…
Но взрослым людям,
Уже прожившим многие года,
Вдруг страшно оттого,
Что мы не будем
Ни старше, ни взрослее,
Чем тогда…
(Ю. Воронов)
Коллективное обсуждение проблемы трудных подростков.
Рефлексия: Я понял….. Я чувствую…