Разнообразие живого. Царства живой природы

Тема раздела: Жизнь на Земле Тема урока: Разнообразие живого. Царства живой природы.   Тип урока: урок изучения нового материала.   Цель урока: сформировать представления о царствах живой природы, выявить основные свойства живого и общие признаки организмов каждого царства. Задачи урока: Образовательные 1.сформировать первоначальные представления о многообразии растительного и животного мира; 2.дать первичные представления о классификации живых организмов, выявить общие признаки организмов кажд...
Раздел Классному руководителю
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема раздела: Жизнь на Земле

Тема урока: Разнообразие живого. Царства живой природы.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель урока: сформировать представления о царствах живой природы, выявить основные свойства живого и общие признаки организмов каждого царства.

Задачи урока:

Образовательные

1.сформировать первоначальные представления о многообразии растительного и животного мира;

2.дать первичные представления о классификации живых организмов, выявить общие признаки организмов каждого царства;

3.закрепить знания об общих признаках всех живых организмов.

Развивающие

1.развивать общеучебные умения и навыки, а также интеллектуальные способности учащихся;

2. развивать у учащихся логическое мышление;

3. развивать умение применять полученные знания в практической деятельности.

Воспитательные

1.воспитывать бережное отношение к природе;

2.воспитать у учащихся стремление к познанию нового.

Форма организации учебной деятельности: коллективно-индивидуальная.

Методы обучения:

1.объяснительно-иллюстративный;

2.наглядный;

Формы работы:

4.индивидуальная;

5.групповая.

Оборудование:

- учебник («Природоведение. 5 класс» / А.А.Плешаков, Н.И.Сонин. учеб. для общеобразоват. учреждений - Дрофа, 2011. - 174с.)

- рабочие тетради;

- мультимедийная установка для презентаций (экран, проектор, ноутбук).

Ход урока:



I. Вводная часть.

Организационный момент. (Проверяю готовность детей к уроку)

II. Мотивация учебной деятельности.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

- Доскажи словечко и узнаешь тему нашего урока:

Посмотри, мой милый друг, что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает,

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса,

Человек и время года -

Это все вокруг...

- Что такое природа?

Угадывают слово: ПРИРОДА.







Отвечают на вопрос: Все, что нас окружает и не сделано руками человека.

III. Актуализация знаний.

Природу распределяют по группам на живую и неживую.

Посмотрите на тела, изображенные на слайде, и распределите их на два столбика по группам природы.

Посмотрите, как разнообразен мир, окружающий нас, сколько всего интересного нас окружает. Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке?

Работа с тетрадью и слайдами : раздели на живую и неживую природу.

Отвечают: сегодня мы будем изучать разнообразие живой природы.

Как называется наука, которая изучает живую природу?

Какие еще существуют науки, изучающие природу?

Отвечают: биология.

Отвечают: химия, физика, экология, зоология, микробиология, микология, ботаника и т.д.

На Земле живет огромное количество разнообразных живых организмов, поэтому ученые делят их на царства. Как вы думаете, что такое царство? Запишите определение в тетради.

Отвечают: Самые крупные группы организмов называются ЦАРСТВОМ.

Как вы считаете, какие царства существуют в животном и растительном мире?

Учащиеся называют, а учитель записывает результаты на доске.

IV. Изучение нового материала.

Теперь мы с вами поближе узнаем каждое царство. Давайте послушаем ваши доклады.

Используя программу, разделим предложенные организмы на группы. Остальные выполняем задания в рабочей тетради. Что у вас получилось?

Учащиеся зачитывают свои заранее подготовленные доклады с мини-презентациями.

Учащиеся по очереди распределяют организмы по царствам, остальные делают задания в рабочей тетради. Программа проверяет правильность ответа. Исправляют допущенные ошибки.

Разделимся на две группы. Используя части таблицы (Приложение 1), заполните ее, чтобы она была правильной.

Собирают из частей таблицу, проверяют ее правильность на слайде.

А теперь, когда мы с вами узнали природу чуть ближе, совершим небольшую экскурсию в лес: изобразим жестами выделенные на слайде слова: В царство леса мы попали, оглядели все вокруг, походили, поиграли, много там грибов набрали. На пенечке посидели, друг на друга поглядели, видим, стая птиц летит, муравей домой спешит. По тропиночке лесной, дружно мы пошли домой.

Проводят физкультминутку.

Сейчас мы с вами разберем самые крупные царства - растения и животные. Растения делятся на несколько групп: водоросли (низшие) , мхи, папоротники, хвойные и цветковые (высшие растения). Благодаря солнечному свету они могут вырабатывать энергию, необходимую всем живым существам.

Попробуем с помощью программы распределить растения по группам. Остальные выполняют задания в рабочей тетради.





Дети по очереди с помощью программы распределяют растения по группам. Остальные выполняют задания в рабочей тетради. Программа проверяет правильность ответов. Исправляют допущенные ошибки.

Животные также делятся на две группы: беспозвоночные и позвоночные.

Чем они отличаются, исходя из названия?

Отвечают: у беспозвоночных нет позвоночника, а у позвоночных - есть.

Давайте распределим по группам животных на слайде.

Обменяйтесь тетрадями и проверьте своего соседа.

Распределяют представленных на слайдах животных на две группы.

Проводят взаимоконтроль выполненной работы.

К какому царству относится человек? Почему вы так ответили?

Отвечают: к царству Животные, позвоночные, так как у него есть позвоночник.

Мы перечислили с вами все существующие царства. Что есть общего у этих царств?

Отвечают: все эти царства живые.

Перечислите основные признаки живого.

Отвечают: питаются, дышат, растут, размножаются, передвигаются, растут, приносят потомство, умирают.

Теперь давайте проверим, хорошо ли вы знаете живую природу

(отгадывают загадки на слайдах).

Зверька узнаем мы с тобой

По двум таким приметам:

Он в шубе серенькой - зимой,

А в рыжей шубке - летом. (белка)

Без меня не сваришь сыра,

И не сделаешь кефира.

Простоквашу и творог,

Приготовить я помог (бактерии)

Стоит в саду кудряшка, -

Белая рубашка,

Сердечко золотое,

Что это такое? (ромашка)

Я родился в день дождливый

Под осиной молодой,

Круглый, гладенький, красивый,

С ножкой толстой и прямой.

(Гриб)

Из иголок колобок.

Кто свернулся здесь в клубок?

Не поймёшь, где хвост, где носик,

На спине продукты носит.

В общем, сразу не поймёшь.

Кто же это всё же? (еж)

Зелена, а не луг, бела, а не снег,

Кудрява, а без волос.

(Береза)

Под сосною у дорожки

Кто стоит среди травы?

Ножка есть, но нет сапожка,

Шляпка есть - нет головы.

(Гриб)

У косого нет берлоги,

Не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги,

А от голода - кора. (заяц)

Надели коняшки

Морские рубашки.(зебра)

Отгадывают загадки.

V. Закрепление изученного материала.

Соотнесите царства живой природы и организмы (работа с карточками, Приложение 2)

Теперь обменяйтесь своими работами с соседом, и мы проверим, насколько правильно вы выполнили работу.

Ответьте устно на вопросы:

1. Назовите виды природы.

2. Назовите основные признаки живого.

3. С какими царствами живой природы мы познакомились?

4. Назовите представителей каждого царства.

Выполняют задание.

Проверяют работы соседа.

Отвечают на вопросы.

IV. Домашнее задание

- изучить материал параграфа в учебнике;

- повторить основные понятия темы: царство, царство Бактерии, Простейшие, Грибы, Растения, Животные, признаки живого.

- написать мини-сочинение на тему: «Мое любимое животное».

V. Рефлексия

Лист самооценки

Фамилия, имя

Мне было на уроке:

( подчеркните)

Подчеркните:

Тему урока

Своей работой на уроке я

( подчеркните)

Моя оценка за урок

интересно

я понял

доволен

не интересно

не понял

не очень доволен

скучно

Что не понятно

Не доволен



Приложение 1.

Царство

Признаки царства

Представители

Царство растений

Первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле. Известно около 350 тысяч видов ныне живущих.

Ромашка, одуванчик, сосна

Царство животных

Большинство активно подвижны. Все - многоклеточные организмы. По разным оценкам, ныне существует от 1,5 до 2 миллионов видов. Численность многих видов сокращается, они занесены в Красные книги и охраняются государством.

Бобр, олень, стрекоза

Царство грибов

Сочетают в себе признаки как растений, так и животных. В настоящее время известно свыше 100 тысяч видов. Тело имеет вид грибницы, или мицелия.

Некоторые представители вызывают болезни растений, животных и человека.

Опята, подберезовик, лисички

Царство Простейшие

Это царство одноклеточных живых организмов. Они распространены широко, встречаются в пресных и соленых водоемах, в почве, а также в качестве симбионтов и паразитов растений, животных и человека.

амеба, вольвокс

Царство Бактерии

Самые примитивные организмы. В их клетках нет ядра. Название царства в переводе означает «палочка».

Кишечная палочка, стрептококк.



Приложение 2.

Впишите номер организма в клеточку соответствующего царства.

А. Бактерии




Б. Простейшие




В. Грибы




Г. Растения




Д. Животные






  1. Волк 11.

  2. Береза 12.

  3. Амеба 13.

  4. Роза 14.

  5. Жираф 15.

  6. Подберезовик 16.

  7. Кишечная палочка 17.

  8. Инфузория-туфелька 18.

  9. Вольвокс 19.

  10. Собака 20.

Мох кукушкин лен

  1. Человек

  2. Мухомор

  3. Стрептококк

  4. Сфагнум

  5. Спирогира

  6. Дрожжи

  7. Возбудитель гриппа

  8. Морская звезда

  9. Кенгуру



© 2010-2022