Полезные и вредные лекарства

Раздел Классному руководителю
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Классный час на тему « Полезные и вредные лекарства»

Всем хочется видеть детей здоровыми и счастливыми. Но как сделать , чтобы ребенок жил в ладу с самим собой, с окружающим миром, с людьми. Ни для кого не секрет, что сложившаяся в современном мире социальная и экологическая обстановка вызывает беспокойство у людей всей планеты. Особую тревогу испытываем мы за самых беззащитных граждан - детей. Поэтому очень важным является поиск путей обучения и воспитания школьников , способных обеспечить привычность и естественность соблюдения правил безопасного поведения в современных условиях. Задача взрослых, и родителей и педагогов состоит в том, чтобы не только самим оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями. Дети могут оказаться в неожиданной ситуации на улице и дома, поэтому главной задачей занятий является развитие у них самостоятельности, ответственности. В игровой форме под контролем учителя дети узнают правила социально желаемого поведения. Ученики пытаются действовать так, как это бывает в реальной жизни. Работая в классе, дети взаимодействуют ,решают общую задачу. Это способствует формированию коммуникативной социальной и личностной компетентности, развивает эмоциональную сферу ребенка. Все, чему мы учим детей, они должны уметь применять в реальной жизни на практике.

Цель: ознакомить детей с понятием «лекарство» и «яд», сформировать навык аккуратного обращения с лекарствами. Задачи: дать представление детям о том, что лекарства могут оказаться полезными и вредными, в зависимости от ситуации; объяснить, что дети не должны принимать лекарства самостоятельно; не должны брать лекарства у незнакомых людей; сформировать представления о правилах обращения с лекарственными препаратами.

Оборудование:

компьютер, экран, презентация в МS PowerPoint выставка лекарственных средств.

Ход мероприятия - Вам тепло? - Да! - Вам светло? -Да! - Прозвенел звонок? - Да! - Начинается урок? - Да! - Хотите учиться? - Да! - Можете садиться. - Ребята прослушайте отрывок из стихотворения. Жили в доме великаны И жили в доме тараканы. Что же делать, как тут быть? - Тараканов уморить! И купили великаны Средство против тараканов. Но остались тараканы, А не стало великанов. Аккуратней надо быть, Чтоб себя не отравить! - Кто такие великаны? - А почему их не стало? - Ребята, посмотрите на нашу выставку лекарств, вспомните стихотворение, мультипликационный фильм и подумайте, о чем сегодня мы будем говорить? - Верно, сегодня мы будем говорить о лекарствах. - А что же такое лекарство? - Для получения ответов на этот вопрос мы будем использовать «Корзину идей». (Это прием организации индивидуальной и групповой работы учащихся на начальной стадии беседы, когда идет актуализация имеющегося у них опыта и знаний Он позволяет выяснить все, что знают или думают ученики по обсуждаемой теме урока. На доске можно нарисовать значок корзины, в которой условно будет собрано все то , что все ученики вместе знают по изучаемой теме. Обмен информацией проводится в следующем порядке. )

1. Задается прямой вопрос о том, что известно ученикам по той или иной проблеме. 2.Сначала каждый ученик вспоминает и записывает в тетради все, что знает по той или иной проблеме (строго индивидуальная работа, продолжительность 1-2 минуты). 3.Затем происходит обмен информацией в парах или группах. Ученики делятся друг с другом известным знанием (групповая работа) Время на обсуждение не более 3 минут. Это обсуждение должно быть организованным. Ученики должны выяснить, в чем совпали имеющиеся представления, по поводу чего возникли разногласия. 4.Далее каждая группа называет какое-то одно сведение или факт, не повторяя при этом ранее сказанного (составляется список идей). 5.Все сведения кратко в виде тезисов учитель записывает в « корзинку» идей ( без комментариев), даже если они ошибочны. В корзину идей можно ( сбрасывать) факты, мнения, имена, проблемы, понятия, имеющие отношение к теме урока. Далее в ходе урока эти разрозненные в сознании ребенка факты или мнения , проблемы или понятия могут быть связаны в логические цепи. 6.Все ошибки исправляются далее , по мере освоения новой информации. - Всегда ли полезны лекарства? - Можем ли мы перепутать коробки с лекарством и другим химическим средством? - Могут ли лекарства стать ядом? Учитель обобщает ответы детей, подводит итог. Лекарства - это средства для лечения болезней. Яд - это вещество, которое может убить человека.

Рассказ медицинского работника (учителя о лекарствах). - Лекарства выпускают в различных формах: в таблетках, сиропах, дра- же. Их следует принимать только по назначению врача и только взрослые могут дать ребенку лекарства. При употреблении лекарств необходимо обращать внимание на срок годности и дозировку. Некоторые лекарства очень похожи на конфеты и леденцы. Их делают такими привлекательными для маленьких детей, но храниться такие лекарства должны в недоступном от детей месте. Если ребенок вместо конфет съест такие лекарства, то они могут причинить вред организму. - Может ли быть лекарство опасным? - Что делать, если ты нашел неизвестное лекарство? - Что делать, если ты выпил неизвестное лекарство? - Что делать, если ты видишь малыша, играющего с таблетками? Всем понятно, что лекарства Без врача давать опасно. Но можно доверить любому ребенку Пластырь и йод, бинты и зеленку. - Что должно храниться в домашней аптечке? - Что можно взять при необходимости, не дожидаясь взрослых? - Как продезинфицировать рану? Игра «Соберем аптечку».

Упражнение «Дискуссионные качели» Разбиваем класс на две группы и проводим упражнение. Одна команда приводит доказательства в пользу утверждения «Лекарства приносят пользу, так как …», а другая команда в пользу высказывания «Лекарства могут причинить вред, так как…»

Практикум - анализ ситуаций

* Как обычно в русских народных сказках лечат свои раны богатыри ? * Чем лечат болезни современные врачи ? * Какие бывают лекарства ? * Что случилось с братцем Иванушкой, когда он попил из лужицы? * Что нужно делать со случайно найденным лекарством ( дома, на улице)? * Какое правило безопасности не знала царевна из «сказки о мертвой царевне» А.С. Пушкина? * Кто может дать ребенку лекарство ? * Что случилось с Алисой в стране Чудес, когда она выпила из незнакомого пузырька? * Что нужно делать, если ты по ошибке принял не то лекарство?

Практикум- инсценирование ситуаций

Задание для 1-ой команды Света гуляла во дворе. Рядом с ней остановилась машина. Незнакомый мужчина подошел к Свете, сказал, что его зовут дядя Саша. Потом спросил, как зовут девочку. Света ответила. Дядя Саша предложил Свете цветные яркие горошины, похожие на витамины или конфеты, и позвал покататься на машине.

Задание для 2-ой команды К Виталию домой пришли его друзья. В руках у мальчика были таблетки без упаковки. Они сказали Виталию, что это витамины и предложили попробовать.

- Подумайте, как может закончиться эта история? - Как бы вы поступили в такой ситуации? - Народная мудрость гласит: « Знать мало - надо применять. Хотеть мало - надо делать». - Чтобы вы помнили и применяли правила обращения с лекарственными препаратами , давайте ознакомимся с памяткой.

Правила обращения с лекарственными препаратами

* Не пей лекарства, которые ты нашел на улице или дома. Ими можно отравиться. Отдай их взрослым или уничтожь! * Нельзя верить красивой упаковке - в ней могут находиться опасные для организма лекарства. Так и в сказке - яблоко красиво снаружи, а внутри - яд. * Если ты по ошибке принял не то лекарство, срочно скажи об этом взрослым или позвони по телефону 03. Если ты нашел таблетки, Взрослым срочно сообщи. Если ты их по ошибке выпил, Нужно вызвать 03. 03 - телефон скорой медицинской помощи.

Литература 1. Учебное пособие для начальной школы «Полезные привычки». - М., 2012. 2.Гречаная Т.Б., Романова О.Л. Полезные привычки: учебное пособие для начальной школы.

© 2010-2022