- Преподавателю
- Классному руководителю
- Урок-открытие
Урок-открытие
Раздел | Классному руководителю |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Прошкина А.В. |
Дата | 08.03.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок-открытие «ЧЕМ НЕПРАВИЛЬНЕЕ, ТЕМ ПРАВИЛЬНЕЕ…»
(урок-открытие на материале сказки Л. Кэррола «Алиса в стране чудес»)
Класс: 5-7
Предметы: математика, география, английский язык, литература, физкультура, биология, физика
Авторы: Прошкина А.В., Малинкина Е.М., Мулкахайнен Я.А
Целеполагание для ученика:
-
научиться работать с различными источниками информации
-
научиться формулировать гипотезы
-
строить доказательство от противного
-
учиться работать в команде
-
сделать открытие
Целеполагание для учителя:
§ организовать работу в группах
§ научить пользоваться различными источниками информации
§ создать условия для исследования, обеспечивающего формирование общего представления о науках
§ помочь сделать открытие
1. Предметные цели:
-
Развитие навыков смыслового чтения, знакомство с новым лексическим материалом
-
Развитие связной монологической речи
-
Формирование навыка работы с географическими картами
-
Развитие аналитического мышления
-
Формирование навыка перевода информации из одной формы в другую
2. Цели, отражающие развитие ОУУН: научить работать в больших и малых группах, вести дискуссию по заданной проблеме, самостоятельно работать и организовывать информацию по теме и излагать результаты своих исследований
3. Цели воспитательные, развивающие личную мотивацию, социализирующие цели: воспитывать умения работать в команде, творчески подходить к предложенным заданиям, самостоятельность, самоконтроль.
Домашнее задание: продолжить ряд нарушенных законов
Оборудование, необходимые материалы: компьютер, проектор, колонки, рабочие карты, словарь, политическая карта мира, карточки для работы в группах (отрывки из произведения «Алиса в стране чудес», теоретическая информация).
Опорные понятия, термины: гипотеза, доказательство от противного
Новые понятия, термины: нонсенс
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Этап 1
Организационный (3 мин)
Произвольно делит учеников на группы («Шляпник», «Чеширский кот», «Кролик») путем жеребьевки.
Вытягивают жребий,
распределяются по группам
Этап 2
Создание проблемной ситуации (7 мин)
Создает проблемную ситуацию (загадка про английскую королеву и песня В.Высоцкого о стране чудес)
Отгадывают загадку
и через ответ выходят на тему урока
Кратко дает информационную справку о Л.Кэрроле и его произведении
Воспринимают новой информации на слух
Этап 3
Практикум (7 мин)
Сообщает тему урока.
Объясняет задание № 1 (создание визитной карточки персонажа)
Ученики работают в группах, кратко представляют результат в устной форме
Объясняет задание № 2 (ответить на главный вопрос урока «Какие научные законы нарушаются в сказке?» , используя предоставленные учителем источники информации)
Консультирует учеников
Работают в группах,
ищут информацию в различных источниках,
строят гипотезы, доказывают их,
заполняют индивидуальные рабочие карты
Комментирует выступления групп
Устно представляют результат.
На основе выступления других команд ученики полностью заполняют рабочую карту.
Этап 4
Обобщающий (3 мин)
Обобщает сказанное, подводит детей к выводу
Обобщают все сказанное ранее
Формулируют вывод