Конспект занятия по экологии с использованием мультимедийных технологий: «Покормите птиц зимой!»

Программные задачи: - уточнять и расширять знания детей о перелетных и зимующих птицах, об особенностях зимнего образа жизни лесных и городских пернатых друзьях; - развивать познавательный интерес детей к жизни природных обитателей; - прививать заботливое отношение к ним, учить сопереживать; - формировать практические природоохранительные умения.   Материалы и оборудование: - мультимедийные ТСО   Предварительная работа: - наблюдения за птицами на прогулке; - беседы о строении, образе жизни птиц ...
Раздел Классному руководителю
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

«Покормите птиц зимой!»

[Введите подзаголовок документа]


Конспект открытого занятия.


Воспитатель: Козина И.А.

Москва, 2010г.


«Покормите птиц зимой!»

Занятие по экологии с использованием мультимедийных технологий.

Программные задачи:

- уточнять и расширять знания детей о перелетных и зимующих птицах, об особенностях зимнего образа жизни лесных и городских пернатых друзьях;

- развивать познавательный интерес детей к жизни природных обитателей;

- прививать заботливое отношение к ним, учить сопереживать;

- формировать практические природоохранительные умения.

Материалы и оборудование:

- мультимедийные ТСО

Предварительная работа:

- наблюдения за птицами на прогулке;

- беседы о строении, образе жизни птиц перелетных и зимующих;

- свободное и тематическое рисование, конструирование фигурок птиц;

- кормление птиц на прогулке, п/игры о птицах.

Ход занятия.

Вступительная часть.

Слайд 1 (домики)


Воспитатель: «Сегодня занятие не совсем обычное, вы уже это поняли, а все необычное очень интересно. К тому же, у нас гости и мы, как хозяева, должны постараться, чтоб интересно было и им. Только не забывайте, что быть надо очень внимательными и поднимать руку, если захотите что-то сказать. Итак, сегодня мы будем говорить о ЗИМЕ, посмотрим, какая красивая зима изображена на нашем волшебном экране.»

Основная часть.

Слайд 2 (снеговик)

Сюрпризный момент. На экране появляется Снеговик с письмом.

Воспитатель: «Дети, смотрите, кто к нам пришел, еще один гость, но он, кажется, что-то принес для нас. Что это? От кого письмо?»

Слайд 3 (письмо)

Ответы детей.

Воспитатель: «Снеговик говорит, что это письмо не обычное, а волшебное: открыть его сможет тот, кто правильно назовет все 3 зимних месяца и объяснит их названия: студень, крыша зимы, бокогрей.»

Ответы детей.

Слайд 4 (открытое письмо)


Дети читают письмо.

Воспитатель: «Надо скорее отправляться в лес на помощь лесным жителям. Садитесь в сказочный поезд. Он ждет нас.»

Слайд 5 (поезд)


Физкультминутка «Едем на поезде».


Слайд 6 (лес)

Воспитатель: «Вот мы и приехали в лес. Как тут тихо и холодно. Видно, жители леса от холода попрятались. Давайте погреемся.»

Дыхательная гимнастика «3 ветерка».


«Согрелись? Но что же нас никто не встречает?»

Слайд 7 (следы)

Воспитатель: «Ой, смотрите-ка, чьи-то следы. Кто же здесь ходил?»

Ответы детей.

Воспитатель: «Наверное все птицы от холода попрятались. Давайте их позовем.»

Пальчиковая гимнастика.

«Тили-тили!», - птички пели,

Стайки к югу улетели:

Грачи, скворцы,

Соловьи-певцы,

Ласточки, дрозды, кукушки,

Зимой им не нужны кормушки.

Трали-вали,

С нами зимовали:

Голубь, синичка,

Воробей-чиричка,

Галка и ворона -

Целая корона.

Слайд 8 (птицы с голосами)

Дети слушают голоса, смотрят на изображения, называют птиц.

Воспитатель: «Ребятки, а вы поняли, о чем говорили с нами птицы? Давайте представим, что понимаем их язык. О чем говорил воробей? Давайте с ним поговорим!»

Игра-инсценировка.

Слайд 9 (пустой)

- Я - маленький воробей,

Я гибну, дети, спасите!

Я летом всегда подавал сигнал,

Чтобы сторож ворон с огорода гнал.

- Пожалуйста, помогите!

- Сюда, воробей, сюда!

Вот тебе, друг, еда.

Благодарим тебя за работу!

- Я - дятел, пестрый такой,

Я гибну, дети, спасите…

Все лето я клювом стволы долбил,

Тьму вредных букашек поистребил,

- Пожалуйста, помогите!

- Сюда, наш дятел, сюда!

Вот тебе, друг, еда,

Благодарим тебя за работу!

/Б.Брехт/

Воспитатель: «А как синичка бы просила о помощи, кто попробует перевести нам с синичкиного языка, с вороньего, снегиря?»

Воспитатель: «Ну, теперь нам понятно, о какой помощи просили в письме лесные жители. Как же им помочь?»

Ответы детей - построить кормушки.

Физкультминутка «Строим кормушку».

Мы сейчас возьмем пилу

И бревно распилим - пилим,

А потом, а потом молоток мы возьмем

И все гвоздики забьем и дощечки все прибьем,

И покрасили.

Полюбуемся, насыпим чего?

Вот какие кормушки получились разные.

Слайд 10 (кормушки)

Воспитатель: «Как думаете, теперь довольны птички?

А пока кушают, вспомним о них стихи.»

«Снегири»

Выбегай поскорей

Посмотреть на снегирей…

Прилетели, прилетели!

Стайку встретили метели,

А Мороз Красный Нос

Им рябинку принес,

Хорошо угостил, Хорошо подсластил

Зимним вечером поздним

Ярко-алые грозди.

/А.Прокофьев/

Стихи по выбору детей.

Воспитатель: «Давайте не будем им мешать, пусть кушают.

Поехали домой?»

Слайд 11 (поезд)

Слайд 12 (домики)

Воспитатель: «Вот мы и дома. Какие мы молодцы!

Помогли лесным птицам, покормили их.

И теперь мороз им будет не так страшен.

Как вы думаете, а в городе, рядом с нами живут зимой птицы? Какие?

А им нужна наша помощь?»

Ответы детей.

Слайд 13 (пустой)

Покормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна -

И не страшна будет им зима.

Сколько гибнет их -

Не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

Воспитатель: «Правильно, мы обязательно повесим кормушку сегодня на участке, и вы обязательно у себя на балконе, возле окна, у подъезда - тоже. Из чего можно сделать? Что насыпим?»

Ответы детей.

Воспитатель: «Сегодня мы сделали доброе дело, и поэтому наш веселый друг Снеговичок хочет поиграть с вами.»

Слайд 14 (снеговичок)

«Вы любите загадки?»

Непоседа, невеличка,

Желтая почти вся птичка.

Любит сало и пшеничку.

Как зовут ее?

(Синичка.)

Уличный мальчишка

В сером армячишке.

По двору шныряет,

Крошки собирает.

(Воробей.)

Каждый год я к вам лечу.

Зимовать у вас хочу.

И еще красней зимой

Ярко-красный галстук мой.

(Снегирь.)

Не дровосек, не плотник,

А первый в лесу работник.

(Дятел.)

Все я вижу. Все я знаю.

А не знаю, так узнаю.

Не узнаю - не беда,

Можно выдумать всегда.

Что творится в лесу -

На хвосте принесу.

(Сорока.)

Воспитатель: «Молодцы, все загадки отгадали. И за это Снеговичок предлагает вам веселую игру.

Я сейчас буду называть птиц, но если я, вдруг, ошибусь, и вы услышите что-то другое, то нужно хлопнуть в ладоши.»

Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны.

Прилетели птицы: голуби, куницы.

Прилетели птицы: аисты, вороны, галки и палки.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Галки и стрижи,

Чибисы, чижи,

Аисты, кукушки, вкусные ватрушки, пуховые подушки…

Лебеди, скворцы.

Все вы - молодцы!

Заключительная часть.

Слайд 15 (пустой)


Воспитатель: «Вам понравилось занятие? Мне тоже очень приятно было вместе с вами делать добрые дела. Мы познакомились с птицами и помогли им, а за это -

По небу весело скользя,

Летят пернатые друзья,

И пропоют, чирикая,

- Спасибо вам великое!

/К.Мухаммали/

© 2010-2022