- Преподавателю
- Классному руководителю
- Конспект классного часа: СТЫДЛИВОСТЬ И ЗАСТЕНЧИВОСТЬ: ХОРОШО ЭТО ИЛИ ПЛОХО?
Конспект классного часа: СТЫДЛИВОСТЬ И ЗАСТЕНЧИВОСТЬ: ХОРОШО ЭТО ИЛИ ПЛОХО?
Раздел | Классному руководителю |
Класс | 7 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Крючко О.А. |
Дата | 03.01.2016 |
Формат | rar |
Изображения | Есть |
Классный час
СТЫДЛИВОСТЬ И ЗАСТЕНЧИВОСТЬ: ХОРОШО ЭТО ИЛИ ПЛОХО?
Цель: Разобрать различия между понятиями : стыдливость и застенчивость
Задачи:
- уточнить значение таких нравственных категорий, как, стыд, стыдливость, застенчивость, неуверенность в себе;
- формировать умение критически относиться к себе, давать честную оценку своих поступков;
- побуждать детей к самоанализу, к размышлению о себе, к поиску высоких нравственных идеалов;
- корригировать регулятивные навыки поведения на занятии.
Подготовительная работа
1. Работа с детьми
Поручить двум ученикам выяснить по словарю значение слов «совесть», «стыд», подобрать словосочетания, пословицы с этими словами.
Заучивание стихов
2. Оформление класса
На перемене перед классным часом написать на доске тему занятия
Эпиграф
Высказывания великих мыслителей
Использование компьютерных технологий (слайд-шоу)
Работа с кластерами
Вывеска рисунков по упражнению "дорисуй портрет"
Выставка портретов художников
План классного часа
1. Вступительное слово
2. Организационный момент
3. Постановка вопроса Проблемная ситуация. Притча
4. Знакомство с картинами «Стыд» и «совесть»
5. Вопрос-тест.
6. Игра «Чего нужно стыдиться?»
7. Упражнения для физминутки.
8. Работа с доской Словарная работа.
9. Ситуации выбора. Разбор ситуаций
10 Составление кластеров (графический способ организации материала)
11 Песня-девиз
12. Упражнение портрет
13 Подведение итогов (рефлексия).
Ход воспитательного часа
1.Вступительное слово учителя/воспитателя
Два мира есть у человека -
Один, который нас творит,
Другой, который мы от века
Творим по мере наших сил.
( Николай Заболоцкий )
Дорогие ребята, уважаемые гости, я рада приветствовать на нашем уроке Нравственного воспитания.
Ребята, наша тема записана на доске, давайте прочитаем её вместе.
"СТЫДЛИВОСТЬ И ЗАСТЕНЧИВОСТЬ:
ХОРОШО ЭТО ИЛИ ПЛОХО?"
Тема сложная, непростая, но очень интересная и несомненно пригодится вам в жизни. Поэтому слушайте внимательно, обдумывать вопрос и отвечать.
На доске у нас эпиграф, путеводная звезда нашего занятия.
Прочитает нам напутствие-эпиграф ученик ________, а в конце занятия мы вернемся к нему и еще раз обсудим значение.
В КАЖДОМ СЕРДЦЕ ЕСТЬ СВОЯ СТЫДЛИВОСТЬ
2.Орг. момент
Чтобы вам было легче понять тему и сделать выводы, давайте разобьем нашу тему на 2 части. Отдельно разберем значение стыдливость и застенчивость, затем подумаем, хорошо это или плохо.
3.Постановка вопроса. Проблемная ситуация
- Чтобы узнать, что же такое стыдливость, сначала поговорим, что такое СТЫД.
У каждого человека в жизни есть случай, за который вам стыдно, как говорят, грызёт совесть, совестно вспомнить.
Притча «Осколки в сердце»
Можно даже проинсценировать с учениками
«Однажды молодой человек шел по улице и увидел слепого с кружкой мелочи у ног.
То ли настроение у человека было дурное, то ли еще что, только бросил он в эту кружку осколки битого стекла - и пошел себе дальше.
Прошло 50 лет. Человек этот добился в жизни всего.
Только тот нищий из далекой молодости не давал ему покоя. Мучила его совесть, грызла, не давала спать.
И вот на склоне лет он решил найти слепого и покаяться. Приехал в родной город, а слепой так и сидит на том же месте с той же кружкой.
- Помнишь, много лет назад кто-то кинул тебе в кружку битое стекло - это был я. Прости меня…
- Те осколки я выбросил в тот же день, а ты носил их в своем сердце 50 лет.
Обсуждение притчи
- Ребята, как считаете, что же такое стыд?
(ответы детей)
Воспитатель подытоживает:
- Таким образом, стыд - это чувство вины за свой проступок
4 Знакомство с репродукциями
Сальвадора Дали - "Угрызения совести"
Ф.Решетников "Опять двойка"
А теперь давайте посмотрим ещё одну картину, которая называется "Стыдливость".
(Чтобы увидеть различие между стыдом и стыдливостью)
Дети смотрят картины, сравнивают
Анре Матис - "Стыдливость"
- Похоже ли, что человек на картине сделал что-то плохое?
Дети отвечают нет
Вывод:
- Стыд - это осознание вины за свой проступок
Стыдливость же есть страх или боязнь стыда, не позволяющая допустить плохого поступка человеку.
СТЫД ЗА ДРУГОГО
Стыд за другого - странный стыд,
Загадочный, особый.
В себе он вовсе не таит
Ни горечи, ни злобы.
Знакомый, сидя в кресле врёт,
Безвредно и подробно.
Нелепостей невпроворот,
И хоть бы голос дрогнул.
Стыдись, но слушай, верь, не верь,
Но оборвать неловко.
Вы ложью связаны теперь,
Как жёлтою верёвкой.
Вы с собеседником своим
Бесспорно, в чём-то схожи.
Ты вдруг краснеешь, будто с ним
Ты поменялся кожей.
5. Вопрос-тест
- Ребята, у меня к вам вопрос: Бывало ли вам стыдно за другого человека? (Да)
- В каких случаях? ( когда человек близкий, родной или друг)
6. Игра «Чего нужно стыдиться?»
Воспитатель Чего же, по-вашему, нужно стыдиться в жизни и почему? Поиграем в игру.. Я буду читать слова. А вы показываете листочки: черный «стыдно», белый «не стыдно» .
Воспитатель читает:
-
физические недостатки; -
-
некрасивые поступки; +
-
поношенная, но аккуратная одежда; -
-
старомодная одежда; -
-
неряшливый вид; +
-
непрестижная работа родителей; -
-
твое «деревенское» происхождение ; -
-
невежество, необразованность, безграмотность; +
-
вульгарная внешность; +
-
грубое, бездушное отношение к людям; +
-
предательство +
Воспитатель: Я очень рада, что вы победили в этой игре и правильно определили, когда стыд - это хорошо, а когда - плохо.
7 Физ. Минутка "Кораблик"
-Представьте, ребята, что вы на корабле. Поставьте ноги пошире, чтобы не упасть, ведь корабль качается на волнах. Руки сцепите за спиной. Покачало палубу, прижмите сильнее одну ногу, а другой тяните носочек.
Стало палубу качать,
Ногу к палубе прижать!
Крепче ногу прижимаем,
А другую - расслабляем.
8. Работа с интерактивной доской.
Есть такие слова в русском языке: "застенчивость", "стеснение", "неуверенность в себе", "смущение". Для кого-то - это просто набор звуков. Но для некоторых людей, это может стать настоящей проблемой или даже жизненной трагедией.
Прежде всего, сделаем небольшой экскурс в историю значения слова.
Можно в виде доклада учащихся сделать и вывести на доску
- В "Толковом словаре" Даля читаем: "Застенчивый - охотник затеняться, не показываться, несмелый; робкий и излишне совестливый или стыдливый, неуместно скромный; непривычный к людям, молчаливый".
- В XVIII веке застенчивость толкуется как несмелость и даже "почитается за недостаток воспитания".
В Древней Руси связывает это слово связано со словом "тень"- "стараться быть в тени, отгораживаться".
- Застенчивость - скромность, совестливость, стыдливость - прекрасные черты личности. Но, будучи чрезмерной, она приводит к робости, отгороженности, мучительной неуверенности в себе, тревожной мнительности как чертам характера.
- Вы видели застенчивых людей или может быть, даже сами страдаете от лишней застенчивости?
Давайте и на житейских примерах посмотрим, как она проявляется.
9 Разбор ситуаций
1. Ты возле доски отвечаешь хорошо выученный урок. Одноклассники, которые не выучили - смеются. Ты растерялся и замолчал, покраснел. Учитель подумал, что ты не готов и ставит двойку.
2.На стадионе ученики другой школы играют в футбол. Тебе тоже очень хочется, но ты не можешь подойти к ним познакомиться.
3. Ты хорошо поешь и танцуешь. Тебе предложили выступить на школьном концерте. Но ты боишься, вдруг получится плохо, и отказался.
4. В гости к тебе пришёл наглый друг. Он трогал без спросу вещи, разбил мамину любимую вазу, разлил духи, одевал очки папы. А ты промолчал и не остановил его.
Вывод: Из-за стеснения можно получить плохую оценку
Трудно знакомиться с интересным человеком
Трудно проявить себя в любимом деле
Неловко сказать"Нет" человеку
А теперь ребята ответьте сами, хорошо это или плохо стесняться.
Нужно ли вообще иметь такую черту характера как застенчивость?
10. Словарная работа
Новое слово самооценка
Самооценка - оценка человека самого себя, своих возможностей, качеств. Самооценка - это шкала поведения личности.
Если самооценка занижена, человек излишне застенчив.
Если сильно завышена, человек теряет стыдливость, застенчивость совсем, это уже бесстыдство.
11. Работа на доске. Кластеры
- Как вы понимаете слово «застенчивость»?
составим кластеры (это способ графической организации материала)
На доске в столбик выписаны следующие качества:
жизнерадостность
мнительность
наглость
стеснение
робость
смелость
уступчивость
неуверенность
Необходимо выйти к доске и подвести стрелки синонимов "застенчивость"
12.Песня - девиз "Все на свете можешь ты"
- Чтобы вы были уверенней в своих силах, споем нашу песню-девиз
13. Упражнение «Портрет»
Предложите подростку дорисовать свой портрет и описать его с положительной стороны.
14. Итоги (рефлексия)
Возвращение к эпиграфу, обсуждение
В КАЖДОМ СЕРДЦЕ ЕСТЬ СВОЯ СТЫДЛИВОСТЬ
Стыдливость и застенчивость должны быть у человека, но всего должно быть в меру, иначе трудно будет жить.
15. Напутственное слово
Останься прост, беседуя с царями
Останься честен, говоря с толпой
Будь прям, и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час считаются с тобой.
Наполни смыслом каждое мгновенье
Часов и дней неуловимый бег
Тогда весь мир ты примешь как владенье
Тогда, мой сын, ты будешь человек.