Классный час на тему Творческий дебют (6 класс)

Творческий дебют Участники: учащиеся 6-го класса, учитель в роли ведущего мероприятия. Цели:1)    развить у детей фантазию и творческие способности посредствам различных видов художественной деятельности;2)    создать условия для творческой самореализации личности ребенка;3)    дать возможность учащимся 6-го класса публично продемонстрировать свои творческие способности;4)    подобрать творческих детей для участия в школьных и городских мероприятиях художественно-эстетического цикла.
Раздел Классному руководителю
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Творческий дебют

Участники: учащиеся 6-го класса, учитель в роли ведущего мероприятия.

Цели:

  1. развить у детей фантазию и творческие способности посредствам различных видов художественной деятельности;

  2. создать условия для творческой самореализации личности ребенка;

  3. дать возможность учащимся 6-го класса публично продемонстрировать свои творческие способности;

  4. подобрать творческих детей для участия в школьных и городских мероприятиях художественно-эстетического цикла.

Ход мероприятия

1. Вступительное слово организатора мероприятия.

Здравствуйте, ребята! Мы с вами работаем и учимся в школе с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла, следовательно, в каждом из нас живет художник, поэт, музыкант, одним словом творец. И сегодня мы собрались здесь, чтобы вы могли реализовать свой творческий потенциал.

2.Оснавная часть мероприятия.

Для начала нам необходимо разделиться на 4 команды по 5 человек.

Итак, перед нами 4 творческих коллектива, которые будут бороться за звания лучших в следующих номинациях: «Танцоры», «Художники», «Писатели», «Поэты», «Модельеры», «Актеры». Для начала командам необходимо придумать творческое название и девиз.

(Команды представляются).

А теперь переходим к заданиям.

Задания для творческого коллектива №1

1. Номинация «Танцоры».

Придумайте танец, исполняемый со шваброй.

2. Номинация «Писатели».

Сочините рассказ о собаке, которая жила в холодильнике.

3. Номинация «Художники».

Нарисуйте необычное животное - кубохвостиуса.

4. Номинация «Поэты».

Напишите оду, посвященную вчерашнему пирожку с мясом.

5. Номинация «Модельеры».

Сделайте костюм из предложенных материалов (газеты, скотч) и придумайте ему название.

Задания для творческого коллектива №2

1. Номинация «Танцоры».

Придумайте танец, исполняемый со стулом.

2. Номинация «Писатели».

Сочините рассказ о щуке, которая играла на гитаре.

3. Номинация «Художники».

Нарисуйте необычное животное - шваброшерстика.

4. Номинация «Поэты».

Напишите оду, посвященную сломанному зубчику расчески.

5. Номинация «Модельеры».

Сделайте костюм из предложенных материалов (газеты, скотч) и придумайте ему название.

Задания для творческого коллектива №3

1.Номинация «Танцоры».

Придумайте танец, исполняемый с сумкой.

2.Номинация «Писатели».

Сочините рассказ о вороне, которая любила кататься на велосипеде.

3. Номинация «Художники».

Нарисуйте необычное животное - кривопузиуса.

4. Номинация «Поэты».

Напишите оду, посвященную радиатору центрального отопления.

5. Номинация «Модельеры».

Сделайте костюм из предложенных материалов (газеты, скотч) и придумайте ему название.

Задания для творческого коллектива №4

1. Номинация «Танцоры».

Придумайте танец, исполняемый с чайником.

2. Номинация «Писатели».

Сочините рассказ о майском жуке, который боялся высоты.

3. Номинация «Художники».

Нарисуйте необычное животное - длинномониуса.

4. Номинация «Поэты».

Напишите оду, посвященную фонарному столбу.

5. Номинация «Модельеры».

Сделайте костюм из предложенных материалов (газеты, скотч) и придумайте ему название.

Каждый коллектив представляет свои «творения» на оценку жюри.

В шестой номинации «Актеры» участвуют все желающие дети. Ведущий предлагает выполнить следующие задания:

Показать мимикой:

- вы жуете сладкую грушу;

- вы случайно съели горький перец;

- вы кусаете лимон;

- вы едите невкусную холодную овсяную кашу. Походить, как:

- младенец;

- Чарли Чаплин;

- глубокий старик;

- балерина;

- солдат;

- горилла;

- слон;

- человек, разбитый радикулитом. Произнести фразу «Мне нравится страна чудес»:

- с удивлением;

- с дрожью в голосе;

- заикаясь;

- как ребенок;

- вопросительно;

- с ужасом;

- разочарованно;

- восторженно.

Выразить свои эмоции на данную ситуацию криком:

- Вы бабушка. Сидите, смотрите в окно и видите, как хулиганы обижают вашего любимого внука;

- Вы на стадионе. На последней минуте ваша любимая команда забивает победный мяч и становится чемпионом;

- Вы мужчина. Стоите на балконе, бреетесь и вдруг видите, как вашу новую машину угоняют;

- Вы Тарзан. Издайте победный клич.

Изобразить:

- кипящий чайник;

- тающее мороженое;

- хмурого орла;

- штангиста, не успевшего отпрыгнуть от штанги. Посидеть как:

- пчела на цветке;

- председатель экзаменационной комиссии;

- побитая собака;

- наездник на лошади.

3. Подведение итогов конкурса.

Жюри подводит итоги и награждает творческие коллективы и отдельных ребят в соответствии с номинациями.


© 2010-2022