Классный час на тему: Культурное наследие России 8-9 класс

Раздел Классному руководителю
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Культурное наследие России. Ансамбль Кижи - музей под открытым небом.


Цель:

  • знакомство учащихся с уникальным уголком русской земли - музеем Кижи; введение понятий: культурное наследие, объект культурного наследия, музей под открытым небом, музей-заповедник;

  • формирование коммуникативной и исследовательской компетенций, навыков проектной деятельности;

  • воспитание патриотизма, чувства гордости за свой народ.

Задачи:

  • глубже проникнуть в мир традиционной русской культуры;

  • оценить достоинства собранных и экспонирующихся памятников;

  • пережить счастье прикосновения к истории и таланту народа.

Художественное оформление:

  • видеоряд, презентация «Деревянная сказка», презентация «Чудо-остров».

Поэтическое оформление: стихи Ю. Адрианова, М. Матусовского, А. Бугмырина.

Эпиграф:

Здесь берега во тьме раскинув,
Спит озеро, глаза смежив.
Напевною загадкой линий,

Как чудо светлое России,

Онеге плавают Кижи.


Ю. Адрианов

«Полнее сознавая прошедшее, мы уясняем современное, глубже пускаясь в смысл былого, раскрываем смысл будущего; глядя назад, шагаем вперед...»

А. И. Герцен

Ход мероприятия.


  1. Видеоряд. Вступительная беседа.


  • Посмотрите, пожалуйста, на слайды. Что вы на них видите? Назовите эти объекты.


  • Как вы думаете, о чём мы с вами будем говорить сегодня?

Тема нашего классного часа: Культурное наследие России. Ансамбль Кижи - музей под открытым небом.

  • Как вы думаете, что такое культурное наследие? (слайд) А каким синонимом можно заменить это понятие? (достопримечательности культуры)

  • Что же такое - достопримечательность? (место, здание, предмет, достойные особого внимания).

  • Много ли в России таких объектов, как вы считаете? (слайд)

2. Заочная прогулка по Кижскому погосту. Презентация «Деревянная сказка».


  • Вот о такой достопримечательности мы сегодня и поговорим.

Кижи. Жемчужина Севера


Плещут волны многократно:
У Онего грозный вид.
Кижи - остров благодатный
На семи ветрах стоит.

Здесь, в уюте отдаленья
От шумливых городов,
Заонежские строенья -
Гордость старых мастеров.

Посмотрите на округу.
Бесподобно здесь всегда!
Все постройки, как подруги,
Собрались на смотр сюда.

Тих собор Преображенья,
В думах церковь Покрова...
Колокольня в изумленьи
Позабыла звон-слова.

И часовенки невольно,
Притуманившись слегка,
Шлют улыбки нам смущенно,
Не дыша, издалека.

И под этой тишиною
Неизменно, без конца
Дух божественной струею
Овевает нам сердца...

Деревянные узоры
Поражают простотой
И ласкают людям взоры
Необычной красотой.

О, прекрасные творенья
Мастерства, таланта всплеск.
Кижи - храм благоговенья
И жемчужин яркий блеск!
(А. Бугмырин)

* Сообщение учителя о том, откуда произошло название "Кижи".


Название острова Кижи имеет прибалтийско-финское происхождение. Существуют два варианта его объяснения. Первый производит название Кижи от карельского слова «кижат» - «игрища». Возможно, в древности на острове находи­лось языческое святилище, где устраивались ритуальные жертвоприношения, сопровождаемые обрядовыми песнями и плясками. Второе, более простое объяснение, связано с карельским «кииджи» -«водный мох». Такой мох в округе растет только на болоте в центральной части острова Кижи и, в прошлом, широко использовался местными крестьянами для утепления срубных построек.

*История создания музея-заповедника

Классный час на тему: Культурное наследие России 8-9 класс

постановление о том, что Кижи - государственный заповедник

Классный час на тему: Культурное наследие России 8-9 класс

заложен музей

Классный час на тему: Культурное наследие России 8-9 класс

первые реставрационные работы под руководством А. В. Ополовникова

*ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ УРОКА

Классный час на тему: Культурное наследие России 8-9 классМУЗЕЙ (греч.) - храм муз

Классный час на тему: Культурное наследие России 8-9 классМУЗЕЙ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

Классный час на тему: Культурное наследие России 8-9 классМУЗЕЙ - ЗАПОВЕДНИК (место, где оберегаются культурные ценности)

Классный час на тему: Культурное наследие России 8-9 классИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫЙ МУЗЕЙ

Классный час на тему: Культурное наследие России 8-9 классЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ (соединение материальной и духовной культуры народа)


*ПОГОСТ - административно-территориальный округ. Более узкое понятие - это кладбище, с расположенными при нем церквями - летней и зимней.


М. Матусовский.

КИЖСКАЯ ЛЕГЕНДА
Не за года, а за сутки, поди же,
В белую ночь, не уснув до утра,
Выбрав пригорок на острове Кижи,
Не выпускал он из рук топора.

Был его замысел смел и просторен
Да и сноровка была неплоха
Сосны смолистые брал он под корень
А из осин выгибал лемеха

Издалека различимое всюду,
В северном мраке враз засияв,
Так и возникло Онежское чудо
Двадцати двух серебрящихся глав.

В ней была скромность избы деревенской,
Если б не взмывшие вверх купола...
Церковь, что названа Преображенской,
Преобразила здесь все, что могла.

Вверх устремлялся «бочонок» к «бочонку».
Знал он, какая ждала их судьба, -
Мастер, закончив свою работенку,
Пот отирал тряпицей со лба.

Выискав в заводях тайное место,
Бросил топор утомленной рукой.
«Церковь - промолвил он, - выстроил Нестор.
Не было, нет и не будет такой»



М. Матусовский.



И любили уж, так любили, -
Ставь хоть церковь, хоть просто клеть.
И рубили уж, так рубили, -
Любо-дорого посмотреть.

То покроют узором сенцы
То развесят вдоль зимних рам
Деревянные полотенца
с тонким кружевом по краям

То резьбою чело украсят,
То пройдут топором с боков, -
От причелин и до балясин,
От наличников до коньков.

То ли аисты над болотом,
То ли мельницы бьют крылом.
Пахнет стружкою, пахнет потом,
Пахнет мельницким ремеслом.


Эти строки М. Матусовского - настоящий гимн русским умельцам.


3. Рефлексия. Задание.


- Выразите впечатления одним словом:

Классный час на тему: Культурное наследие России 8-9 классКРАСОТА

Классный час на тему: Культурное наследие России 8-9 классПРЕЛЕСТЬ

Классный час на тему: Культурное наследие России 8-9 классСКАЗКА

Классный час на тему: Культурное наследие России 8-9 классВОСТОРГ

Классный час на тему: Культурное наследие России 8-9 классЧУДО

- А теперь одним предложением:

Классный час на тему: Культурное наследие России 8-9 классВсе просто и величаво.

Классный час на тему: Культурное наследие России 8-9 классМастера вложили в постройку свою душу.

Классный час на тему: Культурное наследие России 8-9 класс Хочу увидеть все своими глазами.


4. Работа над ученической презентацией.

- Хотелось бы вам побывать здесь? Предлагаю вам поработать над презентацией, в которой вы сможете поделиться своими впечатлениями.

Варианты названий:


  1. Музей под открытым небом.

  2. Чудо-остров.

  3. Деревянное чудо России.

  4. Ансамбль Кижи - музей под открытым небом.

  5. Сказочный мир.


Варианты слоганов.

  1. Завещание потомкам, наказ любить свою страну.

  2. Бессмертная Древняя Русь.

  3. Художественное прошлое, живущее в настоящем.


Гипотеза.
1. Если в России столько интересных мест, нужно ли ехать за границу?

  1. Сохранить Кижи - значит сохранить культурное наследие нашей страны.



5. Подведение итогов.

- Почему у человечества есть потребность сохранять культурное наследие?

Ваалам и Кижи,

Холмогоры и Сочи…

Есть такое? Скажи!

Там, где воздух не отчий!

Ты же - песня земли -

Я тебя не у3трачу!

Ты же - нега любви…

От которой я плачу.

Ты - леса и поля,

Где народ мой трудился.

Ты - озёр глубина…

Между скал вековая,

Ты - небес ширина

В синеве неземная,

Ты - поутру роса

И пороги речные.

Ты - морская коса

И просторы степные…

Ты - столица Москва!

Кремль и Красная площадь,

Волга - ты и Нева…

И берёз белых роща…

© 2010-2022